«Локо-2006» вышел в 3-й полуфинал Первенства ДЮБЛ

Команда Евгения Сафонова здорово проявила себя на Всероссийском первенстве среди юниоров, победно завершив 4 матча из 5.

Краснодарцы приехали в Москву с одной целью – войти в двойку лучших команд и подняться в группу выше. Несмотря на то, что сражаться приходилось против старших соперников, боевой настрой южан чувствовался уже на старте. В матче против СШ №3 им. А.Д. Мышкина из Екатеринбурга «красно-зеленые» сходу набрали мощный темп и полностью завладели инициативой, что позволило оторваться от соперника на десяток очков. Итог встречи – 77:67. Капитан «Локо-2006» Кирилл Лузань набросал в кольцо противника на 21 очко и совершил 14 подборов. Также дабл-даблом отметился Максим Малахов – 17 очков и 10 забранных отскоков. За Андреем Щербаковым – 15 очков и 2 перехвата. На следующий день подопечные Евгения Сафонова провели самую результативную игру тура – со счетом 84:58 разгромили тольяттинскую СШОР №2. Южане продемонстрировали хорошее движение мяча и слаженную командную игру. И вновь Лузань и Малахов стали скорерами: за Кириллом 22 очка и 13 подборов, а Максим собрал 20 очков и 11 подборов.

А вот встреча с питерской командой «Зенит-Центральная» для «Локо-2006» выдалась драматичной. На протяжении трех четвертей соперники шли вровень (52:51), но в заключительном игровом отрезке краснодарцы дали жару, всего за 2,5 минуты оторвавшись от петербуржцев на 10 очков. Как-либо повлиять на ход встречи южане уже не позволили, финальный счет – 78:70. Для Максима Малахова эта игра стала сверхрезультативной – 26 очков (10 из 13 с игры!) и 16 забранных отскоков. Увы, в следующем противостоянии с «МБА-Динамо» удача оказалась уже на стороне москвичей. К началу финальной десятиминутки наша команда отставала всего на 4 очка (51:55). Но хозяева «затащили» в концовке. Итог матча – 67:76. Кирилл Лузань вновь отличился дабл-даблом – 21 очко и 13 подборов.
После обидного поражения «Локо-2006» учел все недочеты, и на заключительный матч тура против «МБА-Академии» подопечные Евгения Сафонова вышли по-спортивному злые и заряженные. Первая половина встречи осталась за нами (34:19), а в третьей четверти южане показали отличную защиту, позволив москвичам набросать лишь на 5 очков. В итоге «железнодорожники» уверенно обошли противника со счетом 77:38. За набор очков преимущественно отвечал Малахов. Только на счету центрового 22 очка (плюс 13 подборов и 4 передачи). Андрей Щербаков принес команде 15 очков, Илья Ануфриев заработал 14 очков (плюс 7 передач), а за Вадимом Осиповым – 13 очков, по 2 подбора, перехвата и передачи.

По результатам второго полуфинального раунда «красно-зеленые» заняли 2-е место в турнирной таблице, что позволило нашей команде подняться в группу В. Таким образом, в третьем полуфинале юниорского первенства нашими соперниками станут СШОР «Енисей» (Красноярск), «Русичи-ДЮБЛ» (Курск), «Зенит-Адмиралтейская» (Санкт-Петербург) и «Уралмаш-ДЮБЛ» (Екатеринбург).