Сборная

Сборники «Локо» в Белграде: экспертиза Романа Семернинова

Тренер «Локомотива-Кубань» и сборной России U20 разбирает, как проявили себя в двух матчах первой команды страны Владислав Емченко, Андрей Мартюк, Антон Квитковских и Александр Щербенёв.
Согласны, что Емченко в этих двух матчах не просто был лидером национальной команды, но и показал, пожалуй, самую зрелую и «взрослую» игру?
– Емченко однозначно провел два шикарных матча – по пониманию и чтению игры. Неспроста он провёл едва ли не самое большое среди всех игроков сборной количество минут на площадке. Отлично отрабатывал в защите, агрессивно – как раз так, как любит главный тренер сборной России Зоран Лукич. Отсюда и большое количество перехватов (8 в двух матчах – прим. пресс-службы «Локо»). Да, сыграл он не без ошибок, не без промахов, но всё делал грамотно – и врывался, боролся. Очень порадовала его игра. Приятно, что после такого начала сезона, как было у Влада, он нашёл в себе силы, чтобы начать играть очень хорошо и за «Локомотив-Кубань», и за сборную.

– Касаемо Мартюка – первая игра была отличной. Во второй были хорошие моменты, но также были заметны проблемы в защите, над которыми нужно работать. Он, конечно, старается, потихоньку продвигается вперёд, но всё ещё совершает много необязательных фолов. Игра передней линии – его и Квитковских – во второй игре не впечатлила. Они однозначно могли проявить себя лучше.

Матч всех звёзд мог вселить в Мартюка, набравшего в той игре 34 очка, дополнительную уверенность – или может, даже некоторую самоуверенность?
– Андрей парень умный, он понимает, что такие игры – это прежде всего шоу. Но спасибо тренерскому штабу его команды на Матче звёзд за то, что дали ему возможность ощутить себя лидером в окружении партнёров такого уровня, набрать 34 очка. Но по играм сборной видно, что Мартюку нужно ещё прибавлять – в первую очередь в защите, в силовом контакте. Нужно не только играть на периметре, проходить и забивать данки после фэйк хэнд-оффов», но прибавлять и в лоу-посте, и в ситуациях на мисматче с маленькими игроками. Поэтому у него ещё всё впереди, но работать нужно прежде всего сердцем, что и любит Лукич: желание, жёсткую борьбу, но не глупую, а продуманную, умную. Впрочем, проблески у Мартюка есть, и очень хорошие.
Квитковских провёл два разных матча: в первом забил больше всех, во второй покинул площадку досрочно из-за перебора фолов.
– По нему у нас вообще никогда не было претензий в плане самоотдачи. Антон и на тренировках всегда выкладывается на все 100 процентов, и в игре. Может быть, ему пока не хватает опыта и, как следствие, понимания, когда можно пожёстче сыграть, когда воздержаться от фола. Он игрок настроения – если забивает, то дальше у него игра идёт отлично. Если промахнулся, то может фолы начать хватать. Но ещё раз скажу, что Квитковских, как и Емченко – из тех, кто на 100% отдаётся игре всегда.
Почему у Щербенёва в сборной было так мало игровых минут?
– Я всегда Саше говорю, что ему надо в первую очередь защищаться. Мы видели во второй игре: когда он вышел, то начал пытаться показать, что тоже умеет забивать. Бросил в первой же атаке. А Лукичу нужно другое – ему нужно движение мяча на площадке, быстрое чтение ситуации. Саша взял игру на себя и не забил в первом моменте, за что Лукич в дальнейшем уменьшил ему время. У него есть проблемы с выходом из-под прессинга, над этим ему нужно работать и в сборной, и в клубе. И работать над этим нужно не только ему, а всем игрокам «Локо» – игру с «Нижним» проиграли на последних секундах как раз из-за того, что не смогли выходить из-под прессинга волжан. Но были проблески, когда он вышел на свои 6 минут и попытался давить в защите, включил агрессию свою. Неправильные решения – это издержки молодости. Но игроки с таким опытом, как у него, уже должны продвигаться, быть постоянными именно в защите. Он на это способен, главное – не расслабляться.

– Вообще, мы ещё по привычке называем наших игроков молодыми. Но на самом деле они уже взрослые и готовы решать серьёзные задачи. Они – важные игроки и в клубе, и в сборной. И должны показывать соответствующий этому уровню баскетбол.

Поделиться с друзьями: