Обзоры

Сборная Секулича вновь проиграла, но на чемпионат мира едет

Мужская сборная Словении, которой по совместительству руководит главный тренер «Локо» Александр Секулич, поражением завершила отбор на чемпионат мира-2023, что, впрочем, не помешало команде успешно квалифицироваться в финальный раунд.

27 февраля сборная Словении под руководством Секулича провела заключительный матч европейской квалификации на чемпионат мира – против Израиля. Домашняя площадка – «Бонфика Арена» в городе Копер – словенцам не помогла: уверенно ведя в счёте на протяжении большей части матча, хозяева пропустили рывок соперника 0:10 в начале 4-й четверти, от которого в итоге так и не смогли оправиться – 79:87.

Впрочем, это поражение никак не сказалось на турнирных перспективах сборной Словении, которая обеспечила себе место в финальном раунде чемпионата мира ещё в ноябре. После матча Александр Секулич отправился в Россию, чтобы присоединиться к «Локо» в четверг, накануне важного домашнего матча против МБА.

К слову, отбор на чемпионат мира-2023 вчера завершился на всех континентах.

Настоящая спортивная драма произошла в аргентинском Мар-дель-Плата, где сборная хозяев после трёх четвертей вела у Доминиканской республики «+10», но в итоге растеряла преимущество, проиграла 75:79 и впервые с 1982 года пропустит мировое первенство.

В европейском отборе для определения последнего участника финального раунда пришлось использовать четвёртый дополнительный показатель. Два прямых конкурента за это место – сборные Грузии и Исландии – играли между собой в заключительном туре. Исландцы выиграли с разницей «+3», благодаря этому сравнявшись с грузинами и по количеству побед в подгруппе (по 5), и по результатам личных встреч (по одной победе), и по разнице очков в личных встречах! Пришлось считать общую разницу очков во всех матчах подгруппы. По этому показателю сборная Грузии оказалась выше – и впервые в истории едет на чемпионат мира по баскетболу!

Помимо грузин, дебютантами мирового первенства станут ещё три сборные: Латвия, Южный Судан и Кабо-Верде.

Всего же в турнире будут участвовать 32 команды.

От Европы (12): Германия, Греция, Грузия, Латвия, Литва, Испания, Италия, Сербия, Словения, Финляндия, Франция, Черногория.

От Азии (8): Австралия, Иордания, Иран, Китай, Ливан, Новая Зеландия, Филиппины, Япония.

От Северной и Южной Америки (7): Бразилия, Венесуэла, Доминиканская Республика, Канада, Мексика, Пуэрто-Рико, США.

От Африки (5): Ангола, Египет, Кабо-Верде, Кот-д’Ивуар, Южный Судан.

Жеребьёвка турнира намечена на 29 апреля.

Чемпионат мира пройдёт с 25 августа по 10 сентября в трёх азиатских странах: Индонезии, Японии и на Филиппинах.

Поделиться с друзьями: