Звездный эксперт

Виктор Павленко: «Матч «Локо» и МБА будет сверхпринципиальным»

Экс-игрок МБА и сборной России по баскетболу 3х3 поделился ожиданиями от предстоящего матча своей команды с «Локо», рассказал о феномене московского дебютанта Единой лиги и не удержался от комплиментов в адрес кубанской молодежи.

Виктор Павленко – один из самых медийных представителей современной баскетбольной тусовки. Профессиональную карьеру игрока он завершил аккурат перед дебютом МБА в Единой лиге ВТБ, но теперь в информационном поле его стало даже больше. Каждый влог Виктора «Пи» собирает тысячи просмотров, а московский клуб, благодаря его творчеству, удивляет не только спортивными результатами, но и обилием и разнообразием видеоконтента.

Перед очной встречей «Локо» и МБА Павленко стал полезным собеседником – помог взглянуть на успехи своей команды глазами того, кто находится уже 10 лет в системе организации. А также, как человек, который пристально следит за баскетбольной жизнью, поделился мнением «со стороны» о «Локо».

Феномен МБА. Взгляд изнутри

- За счет чего клуб буквально «ворвался» в Единую лигу ВТБ? Для вас самих это было неожиданностью?
- Руководство клуба изначально очень верно расставило приоритеты - команда была правильно собрана, мы раньше всех в Лиге начали подготовку к сезону. В МБА все общаются на одном языке, в прямом и переносном смысле – это облегчает коммуникации. Это очень важно в непосредственно спортивном плане – в команде полное взаимопонимание.

Главный тренер очень хорошо чувствует наших опытных игроков, знает когда и как варьировать нагрузку на них. А «молодых», в свою очередь, заставил поверить в свои силы. Авторитет Василия Николаевича Карасева непоколебим. Каждый игрок знает, за что и когда его ругает наставник. И даже если кто-то остается вне заявки – никаких обид на тренера нет. Значит, игрок в чем-то проседает и на тренировках нужно работать вдвое упорнее. Все это в совокупности и дает результат, который позволил МБА подняться по ходу чемпионата в квартет сильнейших.

- Судя по наполнению сетей основной команды – ролики, видео из раздевалки, в команде все хорошо и в плане настроения игроков. За счет чего такой позитив?
- Ребята – настоящие профессионалы, они понимают, зачем это снимается и для кого. После ролика, который мы сняли к 14 февраля, они кайфанули. У участников об итоговом результате разное мнение, но ни одного отрицательного отзыва я не видел. Они и в моих влогах тоже постоянно участвуют, им это по кайфу. Недавно получилось раскрыть Даниила Касаткина, который сам по себе закрытый игрок. Даже несмотря на то, что может, время для нашей беседы было не самое лучшее (МБА незадолго до этого уступила «Локо» с разницей в 29 очков. - Прим. пресс-службы «Локо») – Даня показал себя с наилучшей стороны. Он настоящий профи на корте и за пределами площадки.

«Локо». Взгляд со стороны

- На Кубани ты частый гость – как минимум регулярно принимаешь участие в турнирах по баскетболу 3х3, посещаешь любительские соревнования. Что можешь сказать о баскетболе в самом южном регионе, где представлена Единая лига ВТБ?
- Да, и в Краснодар заглядываю, и на побережье черноморское приезжаю к друзьям. Был рад попасть на открытие Молодежного тренировочного центра «Локомотива-Кубань». Сказал тогда в своем влоге, готов повторить и сейчас – нужно всем брать пример того, как работают с молодежью в Краснодаре. То, что я сам видел, как там к ребятам относятся, какие условия для них созданы – все это вызывает исключительно положительные эмоции. Мне довелось пообщаться на Матче Всех Звезд с Андреем Мартюком, вашим воспитанником, и не только в шутливой форме, а прям обстоятельно поговорили. Воспитанный, хорошее чувство юмора, знает себе цену и игрок на уровне. Вот прям влюбляют в себя такие баскетболисты. Хорошо знаю и Влада Емченко, и Сашу Щербенёва - очень открыто общаются. Вот по таким игрокам и можно судить, какая работа ведется в молодежных проектах.

«Локо» - МБА – игра на два фронта

- Краснодарский и московский клуб соперничают сразу в двух турнирах. Единая молодежная лига находится немного в тени своего старшего брата – чемпионата основных команд. И, тем не менее, там тоже много интересного сейчас происходит – обостряется борьба за места в плей-офф. «Локо-2» в прошедшем туре обыграл московских сверстников и вышел на второе место в таблице. При этом МБА уверенно лидирует по ходу всего сезона. За счет чего?
- Во-первых, это сплоченный коллектив, а во-вторых – там классный тренерский штаб. Всех специалистов я очень хорошо знаю. Там трудится мой первый тренер – Шигин Андрей Вячеславович. Главный тренер - Овсюк Дмитрий Викторович - хорошо знает потенциал всех ребят. А Дранков Александр Викторович, который также входит в тренерский штаб, он прям по «кусочкам» разбирает игроков команды соперника, все их комбинации. Уровень тренерского штаба такой, что ребятам просто нужно впитывать все, что им говорят - а затем просто выходить и выигрывать. Ну и сами парни тоже уже достаточно опытные, подключаются к основной команде. Даже дебютировали в ней, набирали очки в матчах – это Егор Покинко и Максим Савченко. А еще есть Кирилл Есипов, который, уверен, уже вот-вот появится в нашей главной команде. Именно поэтому у них все в порядке.
- Возвращаясь к Молодежному тренировочному центру «Локо». Насколько, по твоему мнению, его условия подходят для проведения топовых российских молодежных соревнований?
- На мой взгляд - идеальное место. Я бы оттуда вообще никуда не уезжал! В своем влоге я, наверное, миллион раз сделал акцент на том, как меня кормили. Там все условия способствуют тому, чтобы проводить соревнования высокого уровня. И, кроме спортивной составляющей (всегда нужно определить победителя), будет ведь еще и дружеская атмосфера – все рядом, в одном центре, все общаются. Сейчас и ситуация такая, что нам всем нужно быть вместе, быть ближе. Здорово, если удастся нашей российской молодежи объединиться в таком замечательном месте, как тренировочный центр «Локомотива-Кубань».

Там, где играют лучшие

- Твой последний влог – с Матча Всех Звезд Единой лиги ВТБ. Какие впечатления от баскетбольного праздника?
- Я там работал, поэтому глаза успел поднять лишь за две минуты до конца матча. Дал короткое задание Андрею Мартюку, чтобы он принял участие в определенном челендже, тут матч и закончился. Но это точно был праздник, а какой – смотрите в моем влоге.
- За сборной следил?
- Да. И как раз тот герой, имя которого я сегодня регулярно упоминаю, прям радовал в товарищеских матчах в Сербии. И Мартюк, и Емченко, и, что очень приятно, наши ребята из МБА, здорово провели матчи, особенно против ФМП. Да и в целом мне кажется, что сборная возвращается в глобальном понимании этого слова. И это не только мнение по игре, но и по философии. Похоже на то, что было при Дэвиде Блатте. Тогда все хотели ехать в национальную команду. Для игроков было настоящим праздником попасть в состав. Ну и радует то, что появилась молодая и горячая кровь.

«Локо» - МБА. Первый матч после возобновления чемпионата

- Твои ожидания от предстоящего матча?
- МБА приедет мстить за домашнее поражение. У ребят был какой-то спад в результате – несколько поражений подряд, и нужно начинать подниматься. И лучше сделать это в матче с соперником, с которого все и началось – первая победа в Единой лиге ВТБ была над «Локомотивом-Кубань» в Краснодаре. Вот и во второй части чемпионата над этим же соперником и надо добыть свою первую победу. Уж извините, что так – в одну сторону, но вы знали, у кого спрашивали (смеется)!
Поделиться с друзьями: