Обзоры

Февральский дайджест резерва: долгожданная победа «СШОР-Локо», третья сотня молодежки и новые личные рекорды

Главные новости резервных команд за прошедший месяц – в подборке lokobasket.com.

Команда: «СШОР-Локомотив-Кубань»
Турнир: Пари Чемпионат России – Суперлига

Для фарм-команды «Локомотив-Кубань» февраль начался с выездной серии матчей. Сначала подопечные Тане Спасева сразились с «Иркутом». Краснодарцы показали добротную игру в первой половине встречи и на большой перерыв уходили лидерами (36:31), но третья четверть стала решающей – хозяева стали набирать обороты и в итоге обыграли «красно-зеленых» со счетом 88:69. После «СШОР-Локо» отправился в Москву, где предстояло встретиться с лидером чемпионата России – «Руной». Сдержать победное шествие «викингов» по ходу «регулярки» южане не смогли – 76:98.

Уже на домашней площадке «железнодорожники» противостояли «Тамбову», который так и метит попасть в восьмерку сильнейших. Амбиций у «волков» не занимать, игроки «СШОР-Локо» справиться с натиском гостей не сумели – 70:86. Зато уже в следующем домашнем матче против «Русичей» подопечные Тане Спасева на радость болельщикам прервали затянувшуюся серию неудач. Южане продемонстрировали отличную командную игру и цепкую агрессивную защиту, в результате чего одержали долгожданную победу в Суперлиге – 89:78. Особым этот матч стал для капитана краснодарцев Кирилла Темирова – форвард пробил отметку в 2000 очков за весь период выступлений в резерве «Локо». В игре с «русичами» Кирилл стал лидером, набрав 24 очка и совершив 10 подборов, 4 передачи и 3 перехвата.

Сейчас команда находится на пути в Санкт-Петербург, где 2 марта сыграет против «Зенита-2». Вперед, «Локо»!

Команда: «Локомотив-Кубань-2»
Турнир: Единая молодежная лига ВТБ

Для молодежки февраль выдался результативным – 5 побед в 8 матчах и второе место в таблице регулярного чемпионата. Хоть месяц и начался с не самого успешного выезда в Питер, где «Локо-2» дважды уступил «Зениту-М» (58:74, 67:102), подопечные Богдана Богданова опускать рук точно не собирались. Что и доказали в домашних матчах с «Енисеем-2». Правда, в первой игре серии без нервов не обошлось – красноярцы держали трибуны в напряжении до самого финала, приближаясь к нашей молодежке вплотную. Не без труда краснодарцы выиграли – 77:76. Зато на следующий день южане оказались почти вдвое результативнее соперника. Игроки «Локо-2» продемонстрировали на паркете «Баскет-Холла» настоящую командную «химию» и в результате набросали на третью сотню в сезоне – 100:59.

Далее «красно-зеленые» отправились в Москву, где предстояло сразиться с сильнейшими клубами Молодежного чемпионата – «Руной-2» и «МБА-2». Московские команды прочно закрепились в числе лидеров «регулярки». Но у «Локо-2» были свои козыри наготове: в столицу южане отправились с усилением в лице Кирилла Темирова, Демида Тюлюбаева и Кирилла Елатонцева. Первый, к слову, взял на себя роль капитана – и неспроста. В играх против «викингов» Темиров был в ударе, набирая за 20 очков в матче. Елатонцев накрывал броски противников эталонными блок-шотами, становясь для москвичей непреодолимым препятствием. Подопечные Богдана Богданова даже на гостевом паркете чувствовали себя как дома, не давали москвичам выйти вперед и превосходили соперника практически по всем показателям. В итоге оба матча краснодарцы закрыли в свою пользу (99:66, 69:55), что позволило «Локо-2» опередить противника по очкам и занять вторую строчку турнирной таблицы. А вот противостояния с «МБА-2» выдались куда более сложными. В первой игре набор очков давался краснодарцам с трудом, чего не скажешь о москвичах. Концовка встречи выдалась эмоциональной – гости едва не перевернули ход встречи, но «красно-белые» все же оказались сильнее – 78:71 в пользу столичной команды. Однако во втором матче серии наши парни поймали нужный ритм и стали навязывать москвичам свою игру. Во второй половине встречи «Локо-2» совершил мощнейший рывок и со счетом 73:60 обыграл лидеров регулярного чемпионата в последнем матче зимы.

Следующие игры краснодарская молодежка проведет уже весной – 7 и 8 марта «Локо-2» сразится с «ЦСКА-Юниор» в гостях.

Команда: «Локо-ДЮБЛ»
Турнир: Первенство России ДЮБЛ

Команда Александра Крылова успешно завершила выступления во втором полуфинале юниорского Первенства России. В Санкт-Петербурге краснодарцы сразились с сильнейшими соперниками. «Локо-ДЮБЛ» одержал 4 победы в 5 матчах (дважды набросав на сотню), в результате чего заработал 9 очков. Такой же результат показали и хозяева площадки, Зенит-УОР № 1. Примечательно, что обе команды набрали суммарно по 416 очков, но у южан оказалось на 5 пропущенных меньше, что позволило «красно-зеленым» подняться на верхнюю строчку турнирной таблицы и выйти в 3-й полуфинал с первого места. В середине марта наших юниоров ждет новый этап Всероссийских соревнований, который пройдет в Москве. Следите за новостями в соцсетях резервных команд.

Команда: «Локо-2006»
Турнир: Первенство России ДЮБЛ, АСБ Дивизион «Кубань»

Команда Евгения Сафонова продолжает показывать отличные результаты в соревнованиях по старшему возрасту. Краснодарцы приехали в Москву на второй полуфинал Всероссийских соревнований с одной целью – войти в двойку лучших команд и подняться в группу выше. Несмотря на то, что сражаться приходилось против старших соперников, «Локо-2006» победно завершил 4 матча из 5 и занял второе место. Это позволило нашей команде подняться в группу В. Таким образом, в третьем полуфинале юниорского первенства нашими соперниками станут СШОР «Енисей» (Красноярск), «Русичи-ДЮБЛ» (Курск), «Зенит-Адмиралтейская» (Санкт-Петербург) и «Уралмаш-ДЮБЛ» (Екатеринбург).
Также сборная резерва «Локо», составленная из игроков 2006 и 2005 г.р., после успешного завершения кругового турнира АСБ вышла в финал дивизиона «Кубань». Увы, в матче за 3 место сборная КГУФКСТ «Прометей» оказалась сильнее (95:90). Тем не менее, участие в подобных соревнованиях позволяет нашим ребятам понять свои слабые места, чтобы в последствии их проработать и к основным сражениям подойти в наилучшей форме.

Команда: «Локо-2007»
Турнир: Чемпионат СКФО и ЮФО, Первенство России U17

В рамках очередного тура Чемпионата СКФО и ЮФО «Локо-2007» сразился с «Донскими соколами» (Новочеркасск) и «Динамо» (Грозный). Увы, побед подопечные Виталия Усенко не одержали, но обрели ценный игровой опыт против старших соперников, который был так необходим в преддверии финала Первенства России – который, кстати, уже в самом разгаре.
Краснодарцы оказались в одной группе с Самарской областью-1, Москвой-2 и Нижегородской областью-2. В круговом этапе удалось обыграть только сверстников из Нижнего (68:50). Дальше южан ждет серия плей-офф.

Команда: «Локо-2008»
Турнир: Первенство России U16

Команда Петара Маринковича завершила выступления во 2-м полуфинале Всероссийских соревнований, который прошел в Москве. По итогам двух полуфинальных раундов Первенства «красно-зеленые» разделили третью строчку турнирной таблицы с «Русичами» – у обеих команд по 4 победы и 3 поражения. В результате «Локо-2008» не смог добыть прямую путевку в финал юношеского Первенства, поэтому еще поборется в третьем полуфинальном туре, который пройдет в марте.

Команда: «Локо-2009»
Турнир: Первенство России U15, Кубок Феникса

В Москве команда Алекси Бендианишвили в рамках второго полуфинала Всероссийских соревнований дала бой непростым соперникам. В четырех матчах побед и поражений оказалось поровну. Таким образом, в следующий полуфинальный раунд «Локо-2009» вышел с третьего места. Примечательно, что в игре против СШОР «Купчинский Олимп» из Санкт-Петербурга центровой «красно-зеленых» Николай Бессонов обновил свой рекорд сезона, совершив 21 подбор (плюсом к 16 набранным очкам и 4 блок-шотам).
Далее южане отправились в Тольятти, где проходил полуфинал Кубка Феникса. По итогам предварительного раунда краснодарская команда лидировала по количеству набранных баллов в рейтинговой таблице турнира. В круговом этапе полуфинала «Локо-2009» был фаворитом и занял первое место в подгруппе.

Далее предстояла серия плей-офф – увы, даже 19 очков Коли Бессонова не спасли «красно-зеленых» от поражения в матче против самарской СШОР №1 (50:58). Но встреча за бронзу прошла уже в нашу пользу – со счетом 53:39 обошли команду «Волна-Дом Москвы» из Балахны. Тем не менее, третье место обеспечило нашей команде выход в Суперфинал Кубка Феникса. Индивидуальными достижениями в полуфинальном раунде отметился Николай Бессонов, ставший лучшим центровым тура, а Серафим Портнов был признан лучшим игроком команды.

Команда: «Локо-2010»
Турнир: Кубок Феникса, «Баскетбольная лига Юг»

В Тольятти завершился полуфинальный этап Кубка Феникса, где игроки «Локо» 2010 г.р. заняли 2-е место и обеспечили себе выход в Суперфинал. В круговом этапе соревнований подопечным Петра Панина не было равных. «Красно-зеленые» заняли первое место в своей подгруппе и вышли на СШОР «ЦСКА»-1, который так же успешно обошли (66:50). Матч за первое место выдался интригующим. Краснодарцы сразились с хозяевами турнира – СШОР №2 «Красные Крылья». До большого перерыва игра шла на равных, но во второй половине встречи противник сумел взять контроль за площадкой в свои руки и удерживать инициативу до финальной сирены. «Локо-2010» рук не опускал, но догнать тольяттинцев не получилось – 47:57. Но второе место в полуфинальном этапе гарантировало нашей команде выход в Суперфинал Кубка Феникса, который пройдет в Балахне с 17 по 20 марта.

Кроме того, индивидуальными достижениями отметились несколько юных игроков «Локо». Сразу два краснодарца вошли в символическую пятерку тура – Егор Костиков стал лучшим тяжелым форвардом, Артем Бухаренков – атакующим защитником. Последний, к слову, также победил в конкурсе бросков с точки. Лучшим же игроком в составе команды был признан Павел Паслен.

Также юные баскетболисты «Локо» отлично проявили себя в Краснодаре, где проходил очередной тур «Баскетбольной лиги Юг». Подопечные Петра Панина показали стопроцентный результат, одержав 3 победы из 3 возможных.

Совсем скоро «Локо-2010» отправится в Воронеж, где с 4 по 8 марта пройдет второй полуфинал Первенства России. Болеем за «Локо»!

На этом новости – всё. До встречи в марте!

Поделиться с друзьями: