«Локо-2007» — серебряный призер Первенства России!

Команда Виталия Усенко завоевала серебряные медали Всероссийских соревнований U17.

Хоть «Локо-2007» и вышел в финал Всероссийских соревнований досрочно, путь к серебряным медалям для «красно-зеленых» был долог и тернист. Но обо всем по порядку.

В ноябре краснодарская команда под руководством Владимира Кротова успешно выступила на межрегиональных соревнованиях в Волгограде, одержав 4 победы в 5 матчах. Южане заняли первое место в группе, что обеспечило им прямой выход в финальный раунд Первенства России.

В январе произошли изменения в тренерском штабе – пост главного тренера занял Виталий Усенко. Под его руководством южане участвовали в Чемпионате СКФО и ЮФО, где набирались практики в играх против опытных соперников, чтобы к финальной стадии главных соревнований подойти в оптимальной форме.

Правда, старт заключительного раунда для «Локо-2007» был не самым удачным. Краснодарцы оказались в одной группе с Самарской областью-1, Москвой-2 и Нижегородской областью-2. Одержать победу удалось лишь над нижегородцами. Первый матч против столичного состава был очень плотный – лидерство переходило от одной команды к другой, но удача оказалась на стороне москвичей (58:57). На следующий день предстояла встреча с самарцами. Волжане доминировали на протяжении трех четвертей. К заключительной десятиминутке «красно-зеленые» совершили мощнейший камбэк (28:12), что, увы, всё равно не помогло догнать противника. Финальный счет – 67:73. Далее «Локо-2007» предстояло противостоять Нижнему Новгороду. Здесь подопечные Виталия Усенко смотрелись уже увереннее. Отлично проявил себя капитан «железнодорожников» Никита Никифоров, набросав в кольцо соперника 16 очков. Таким образом, южане финишировали на третьей строчке в группе.

Дальше – 1/8 финала, где наша команда не оставила шанса сборной Белгородской области. Краснодарцы выиграли все 4 периода и остановились в шаге от сотни на табло – 99:69. Особенно отличился Артем Лобищев, набравший 25 очков за 23 минуты – новый личный рекорд!

После «красно-зеленых» ждал четвертьфинал, где нашим противником стала команда Курской области. Опытные спортсмены знают, что эта стадия плей-офф является едва ли не самой важной, ведь при проигрыше о гонке за медали можно забыть. И эта встреча была, пожалуй, самой интригующей. «Локо-2007» стартовал на космических скоростях, и к концу первой десятиминутки имел преимущество в десяток очков (24:14). Но куряне набрали ход в следующей четверти, и в итоге на большой перерыв уходили лидерами (39:38). Вторая половина встречи заставила зрителей прямой трансляции поволноваться: смена лидера происходила 11 раз (!). Все решили последние – не минуты – секунды! Андрей Щербаков за 30 секунд до финальной сирены сравнял счет эталонной «трешкой» (66:66). Дальше – обмен неудачными атаками и тайм-аут краснодарской команды. У «Локо-2007» – 1,9 секунды на атаку без права на ошибку. Здесь свой капитанский характер и показал Никита Никифоров, хладнокровно отправивший мяч из-за дуги. 69:66 – борьба за медали продолжается.

В полуфинале краснодарцы столкнулись с Пермским краем. К слову, пермяки в круговом туре не одержали ни одной победы, но в матчах на вылет продемонстрировали хорошую игру. Встреча не давала болельщикам расслабиться до самого финиша. Соперник начал уверенно и закрыл первую десятиминутку за собой (24:20), но уже во второй четверти краснодарцы устроили настоящую погоню. К середине третьей четверти подопечные Виталия Усенко ушли далеко вперед, увеличив дистанцию до двузначной (63:53). Впрочем, пермяки опускать руки не собирались – и рывок 10:0 за 2,5 минуты это доказал. В таких поединках все решается на характере. И «Локо-2007» не подкачал. За 50 секунд до конца игры счет был равный (79:79), и судьбу этой битвы решили броски со штрафной – игроки пермской команды совершили 3 нарушения подряд, за что и были наказаны «красно-зелеными». 83:79 – и «Локо» проходит в финал. За набор очков в этой встрече отвечали Даниил Макаров и Денис Просандеев, вновь вызванный на усиление из саратовского резерва. Оба набрали по 17 очков. Еще дюжина – на счету Артема Лобищева.

В «золотой» схватке игрокам краснодарской команды предстояло сразиться с Москвой-1. Соперник, мягко говоря, не из простых. Тем не менее, первая четверть осталась за южанами (18:15). Но сломить хозяев площадки не вышло – к концу первой половины матча москвичи уходили лидерами – 39:36. В этом матче ключевой стала третья десятиминутка. «Локо-2007» сильно просел в защите, пропустив от противника 27 очков. Работа в нападении тоже не клеилась – удалось набрать всего 9 очков. В итоге финальную четверть начинали при 45:66 на табло. Назвать этот отрезок результативным вряд ли получится – обе команды сосредоточились на агрессивной защите. Увы, «красно-зеленым» не удалось переломить ход этого матча, и победа осталась за столичным коллективом – 48:73. Лидерами финального противостояния стали Андрей Щербаков и Денис Просандеев, принесшие краснодарцам по 12 очков. Старания последнего не остались незамеченными – Денис вошел в символическую пятерку как лучший центровой тура.

Таким образом, «Локо-2007» завоевал серебро Первенство России. Поздравляем команду и весь тренерский штаб!