История

Локомамы: главная группа поддержки резерва

Они играют самые разные роли – болельщиц, помощниц, наставниц – и отдают все силы и время, чтобы воспитать чемпионов. Мы поговорили с теми, кто стоит за каждым капитаном резерва «Локо», и узнали, каково это – быть мамой баскетболиста.

Елена Соколова, мама капитана «СШОР-Локо» Кирилла Темирова, считает, что любовь к спорту у Кирилла буквально была в крови.

— Кирилл начал заниматься баскетболом еще в первом классе. Когда сын был совсем маленьким, очень любил смотреть игры по телевизору, ходил на детскую площадку с мячом и бросал в кольцо, — вспоминает Елена. — Его любовь к спорту зародилась еще в детстве, а возможно, передалась на генетическом уровне от родителей-спортсменов. Папа – баскетболист, я – легкоатлетка. Мы сразу заметили, у Кирилла есть все, чтобы играть. Он всегда стремился к победам, по нему это было видно. Никакие другие профессии его не интересовали – только баскетбол!

Также Елена признается, что быть мамой спортсмена – это нелегко.

— Было много переживаний, когда в 13 лет отдавали ребенка в Училище олимпийского резерва, но я сына понимаю, ведь сама прошла этот путь. Всегда слежу за трансляциями и смотрю фотографии с матчей. Наслаждаюсь игрой, но порой сердце замирает от волнения. Когда вижу взрослого сына на площадке, горжусь его поступками, мужественным характером и упорством.

Елена Ищенко, мама капитана «Локо-2» Данила Ищенко, до сих пор помнит тот день, когда сын захотел играть в баскетбол.

— Когда Данил учился в Армавире, я пыталась водить его по разным секциям. Сын пробовал заниматься рукопашным боем, но с такой неохотой туда ходил… А я все настаивала, — признается она. — В один прекрасный день в школу пришел тренер Дмитрий Станиславович Стешенко и предложил ребятам прийти на баскетбол. Данил «загорелся», начал с большим удовольствием посещать занятия и ни разу не пропустил тренировку. Лидерскими качествами, кстати, он обладал с раннего детства – в школе был заводилой, всегда всех смешил на уроках, учителя его любили.

В какой-то момент Дмитрий Станиславович предложил отвезти Данила на сборы. Я не препятствовала, но когда через несколько дней сын позвонил и сказал, что остается в Краснодаре, испытала стресс. Мне было сложно представить, как это все будет, но Данил очень просил моего разрешения. Он уже тогда жил баскетболом и не представлял жизни без него. Я поняла, что ему выпал огромный шанс в жизни.

Сейчас Елена смотрит матчи нашей молодежки даже на работе. Коллеги в эти моменты стараются ее не беспокоить…

— Каждую минуточку, каждую секундочку я болею за сына и его команду. Новая игра Дани – это и новый седой волос на моей голове. Часто матчи проходят в мое рабочее время, но я все равно подключаюсь к трансляции, и большинство работников знают, в кабинет лучше не заходить! Бабушка тоже не пропускает ни единого матча: она смотрит, у нее поднимается давление, пьет таблетки, но все равно упорно досматривает игру. Потом мы с ней созваниваемся и обсуждаем все действия.

Я очень горжусь своим сыном! Его победами, которые так тяжело достичь, его уверенностью, целеустремленностью, добротой, отзывчивостью. Я ощущаю себя не просто мамой, а счастливой мамой спортсмена!

Некоторые из наших локомам находятся далеко от своих сыновей. В таких случаях просмотры матчей для них – это еще одна возможность посмотреть на ребенка. Наталья Грушевская, мама капитана «Локо-ДЮБЛ» Ильи Грушевского, любит не только смотреть игры онлайн, но и пересматривать их в записи.

— Илья вырос в спортивной семье, папа и старший брат занимались баскетболом, — рассказывает Наталья. — Не помню, чтобы его кто-то заставлял идти на тренировки, однажды он сам буквально потребовал: «Когда вы, наконец, отдадите меня в баскетбол?». На первом же занятии он проявил свои лидерские качества. Я сразу поняла, что увлечение серьезное, видела, как он старается и как любит эту игру. Мне кажется, кроме баскетбола он ни о чем больше и не думал.

Любая мама переживает за своего ребенка, но растить спортсмена – это еще большая ответственность. Важно ежедневно следить за режимом, здоровьем, питанием, настроением, учебой… При этом ничего не упускать и часть нагрузки брать на себя.

Сейчас я не только смотрю все игры, но и пересматриваю по несколько раз – это лишняя возможность увидеть Илью, ведь я живу в Москве, а он в Краснодаре. Смотрю, как он вырос, как возмужал. Часто говорю ему, какие моменты в игре мне не нравятся, но больше все же хвалю. Баскетбол для меня – это жизнь всей семьи. Мы видим, Илья не стоит на месте, постоянно улучшает свои навыки, стремится достичь большего и не останавливается на достигнутом. Я им горжусь.

Юлия Свистина, сама в прошлом спортсменка, отлично знает, какие слова надо сказать сыну в поддержку. О том, как капитан «Локо-2006» Кирилл Лузань начал заниматься баскетболом она рассказала для lokobasket.com.

— В 20-ю школу, где учился Кирилл, пришел баскетбольный тренер Михаил Михайлович Бигаев и пригласил ребят на тренировки. Он как раз вел набор 2006 г.р. Сын сам захотел заниматься, тем более его выделял рост. Позже тренировки стали проходить в Знаменском, и Михаил Михайлович самостоятельно на маршрутке забирал ребят с остановок, а потом развозил по домам. Кириллу привил любовь к спорту именно первый тренер. В какой-то момент его наставник предложил мне принимать участие в жизни команды – и я помогала организовывать соревнования, сама ездила с ребятами. В первое время баскетбол я не особо понимала, но вскоре втянулась, вошла в кураж. Михаил Михайлович привил мне и тренерские навыки, сейчас я веду деток в «Локостарте».

Вообще у меня за плечами 17 лет профессионального спорта. Я занималась волейболом, выступала в клубах различных стран Европы и играла на хорошем уровне. Возможно, мне хотелось, чтобы где-то Кирилл был похож на меня. Всегда стараюсь поддерживать сына, много уделяю в разговорах психологии спортсмена: как он должен выходить на игру, с какой самоотдачей выступать. Если не успеваю смотреть трансляции, то всегда пересматриваю игры. Иногда смотрю матч и места себе не нахожу, переживаю. Бывает, обсуждаем успехи сына с его учителями, они тоже поддерживают Кирилла и следят за его карьерой.

Он растет, меняется его отношение к коллективу и к семье. Здорово, что тренеры много времени уделяют воспитанию. Заметила, что Кирилл стал внимательнее, мыслит более мудро. Часто уже он помогает мне, а не наоборот. Конечно, в такие моменты испытываю гордость и уважение.

Светлана Никифорова, мама капитана «Локо-2007» Никиты Никифорова, увидела огонек в глазах игрока еще в детстве. Локомама признается, что в жизни им с сыном пришлось пройти через многое, но главное – она всегда оставалась рядом.

— Никита еще ходил в детский сад, но уже регулярно занимался баскетболом. Все началось того, как мы вместе зашли посмотреть тренировку моего старшего племянника – он тоже играл. Помню, тренер дал Никите мяч и разрешил поиграть отдельно. С тех пор и началось увлечение спортом – сын не ложился спать днем, сидел и ждал, когда я его заберу и отвезу на тренировку. Когда мой мальчик приезжал с первых соревнований домой, в его глазах был огонек. Мы даже установили ему в комнате кольцо прямо над дверьми, чтобы в любую свободную минутку он мог бросать мяч. Еще рядом с домом был стадион, и при любой погоде Никита тренировался там самостоятельно.

Быть мамой спортсмена – значит иметь железные нервы. Мы прошли через многое, но я всегда была рядом с Никитой. По возможности смотрю его игры, читаю новости об успехах команды. Переживаю и болею за ребят. Честно, иногда ругаю сына – ведь знаю, что может играть еще лучше. Но и хвалить не забываю, всегда поддерживаю, желаю хорошей игры и положительных эмоций.

Конечно, я очень рада, что Никита выбрал такой путь и играет в перспективной команде. Да, это тяжелый труд, но он успевает отлично учиться и заниматься любимым делом. Никита всего добился сам, а с его желанием и характером, уверена, еще многого добьется в дальнейшем. Горжусь сыном, очень люблю и скучаю!

Инна Красноруженко, мама капитана «Локо-2008» Игната Красноруженко, уверена, что сын с любовью к игре с мячом родился – а в баскетбольной семье представить другой сценарий сложно.

— Мой муж Олег – профессиональный спортсмен. Много лет он работает в основной команде «Локомотив-Кубань» тренером по физической подготовке, с 2005 года помогает нашим баскетболистам быть быстрее и сильнее. Я тоже влюблена в эту игру с мячом. Поэтому с любовью к баскетболу Игнат, наверное, родился. С детства он посещал все матчи «Локо» и обожал бывать с папой на тренировках. Ещё на выпускном в детском саду у детей брали небольшое интервью. Так вот, на вопрос «Кем ты хочешь быть?» Игнат с уверенностью ответил «Хочу быть папиным баскетболистом!»

Мы понимали, что у сына есть все шансы стать профессиональным спортсменом, и всячески ему помогали. В первом классе он еще занимался плаванием, но позже пришлось выбирать один из видов спорта. Игнат без раздумий остался в баскетболе.

Быть мамой спортсмена – это особая роль. Мне пришлось отказаться от работы и все свое время посвятить Игнату. Успевать хорошо учиться и посещать тренировки, которые находились в другом конце города, было просто невозможно. Я помогаю ему везде, стараюсь подбодрить, если что-то не получается, ведь путь спортсмена нелегкий, и много трудностей еще только впереди.

Как и любая мама, слежу за всеми играми своего ребенка. Если получается, то не упускаю возможности поехать на соревнования. Если нет – болеем всей семьей у экрана, бабушка с дедушкой тоже подключаются. Игната я стараюсь только хвалить, так как ругает и разбирает с ним игры наш папа, всё-таки он в этом профессионал.

Баскетбол стал главной составляющей жизни нашей семьи. В этом году наш младший сын Матвей взял пример со старшего брата и тоже пошёл заниматься баскетболом. Я горжусь тем, что Игнат растет очень дисциплинированным и целеустремленным мальчиком, отдельно радует его отношение к учёбе. Конечно, я счастлива, когда мой сын получает личные награды, но отлично понимаю, что баскетбол – командная игра, поэтому переживаю и болею за всех ребят.

Ольга Семенова, мама капитана «Локо-2009» Семена Семенова, заменяет сыну группу поддержки – на всех домашних матчах семья Семеновых старается быть самой оглушительной.

— Я помню, как Семен пошел на тренировки еще в детском саду, когда ему было 4 года. В саду были дополнительные занятия по баскетболу, решили попробовать. Понравилось! Водить на тренировки начал папа, он всячески помогал и подсказывал, как лучше тренироваться. А на каникулах занимался с ним сам. Я же всегда была в группе поддержки. Потом перешли в спортивную школу, появилась команда, тренер и безумная любовь к площадке, мячу и баскетболу. Даже доходило до того, что сын был готов спать с мячом в обнимку. Первое время я и не думала, что это увлечение перерастет в нечто большее, но потом увидела, какая бывает любовь к спорту и поняла, что ни в чем другом Сему не вижу. Да и он сам, мне кажется, себя в чем-либо другом не представляет.

Мама спортсмена – это громоотвод во всех смыслах. У меня было все: и переживания, и слезы радости за победу, и слезы от боли за него, и переживания, если что-то идет не так. Я думала, со временем будет легче, но нет – каждая игра, как первая: радость, гордость, переживания, слезы… Мы стараемся всегда ездить на игры, быть группой поддержки со всеми присущими ей атрибутами – берем барабаны, дудки, трещотки. Я никогда не ругаю сына – это, все же, задача тренера. Поэтому только поддерживаю. Семен – моя гордость! Моя любовь, моя душа! Он растет настоящим мужчиной. Порой в игровых моментах бывают падения, и я понимаю, как ему больно. Но он все равно встает и бежит дальше. Это достойно уважения.

Анна Паслен, мама капитана «Локо-2010» Павла Паслена, уверена, что баскетбол помог сыну стать уверенней и приобрести новых друзей.

— Выбор вида спорта был предопределен: папа с самых ранних лет водил Пашу на площадку, так как сам болен баскетболом, и они без конца стучали мячом. Папа баскетболист, поэтому сын уже родился с этим видом спорта в крови. В 6 лет он обрёл свою первую команду.

Увлечение баскетболом всегда меня радовало. Занятия любым видом спорта всегда приносит пользу, а командным – ещё и новых друзей, умение общаться, доверять друг другу, вырабатывать лидерские качества. Конечно, в качестве будущей профессии я, как мама отличника, никогда баскетбол не рассматривала… Но со временем стало понятно, что мысли Паши постоянно об одном, и это не простое увлечение. Сын знает все про ведущих игроков мирового баскетбола. Сказано было четко: «Буду играть в NBA!». С самого детства Пашка всегда был очень осторожен и с опаской относился ко всему новому. Благодаря многочисленным соревнованиям, выездам, тёплой дружеской атмосфере в команде сын стал более самостоятельным и уверенным в себе.

Как любая мама, все время переживаю за его моральное состояние, за здоровье, за все, что с ним связано, так как по большей части находимся на расстоянии. Стараюсь смотреть все игры, но в силу обстоятельств это получается не всегда. Но если уж дорвусь до трансляции, достаётся всем. Болею очень эмоционально – соседи не дадут соврать. Бывает, и ругаю, и «иже еси на небеси» проскакивает, но каждую игру начинаю смотреть с безусловной верой в победу наших парней.

Сыном горжусь бесконечно! Его характером, упорством, где-то упертостью, самостоятельностью, и в то же время трогательным и теплым отношением к семье. Он способен все успевать в напряженном графике с постоянными выездами, у него получается добиваться успехов в учёбе. Горжусь тем, что Паша играет в «Локо» с такими же крутыми пацанами! Болею за него и всегда желаю только самого лучшего, ведь он для этого выкладывается по полной.

Поздравляем прекрасную половину Локосемьи с 8 марта! Оставайтесь такими же прекрасными и чудесными. С праздником!

Поделиться с друзьями: