Интервью

Кирилл Парилов: «Догадывался, что меня пригласят на Матч Звезд АСБ»

Форвард «СШОР-Локо» Кирилл Парилов успевает выступать и в Суперлиге, и в Молодежной лиге ВТБ, а также помогать своему университету побеждать в АСБ. Его интервью – на lokobasket.com.
- Кирилл, расскажи, с чего начинался твой путь в баскетболе.
- Я жил в Братске, Иркутская область. Не сказал бы, что там сильно развит баскетбол, все же город достаточно маленький. Александр Михайлович Богданов, мой первый тренер, решил создать команду. Когда я учился в 4-м классе, он пригласил меня на тренировки – так и понеслось. У нас формировался хороший коллектив, грубо говоря, там были игроки со всей Сибири. Мы ездили по разным городам на соревнованиях, были даже в Варшаве – не выиграли, заняли 5-е место, но все равно провели классные игры. А в 2014-м году завоевали бронзовые медали Первенства России.
- Как попал в «Локо»?
- В 2016-м году я и еще трое ребят из Братска приехали в Краснодар на сборы. Я переходил в 8-й класс, родителям пришлось отпустить меня одного в 14 лет в другой город. Поначалу им было тяжко, мы созванивались каждый день, но я же сразу адаптировался. Сейчас в «Локо» я один из Братска, остальные парни разъехались по России.
- Сейчас ты выступаешь и в молодежной лиге ВТБ, и в Суперлиге, а еще помогаешь команде «КубГТУ-Спарта» побеждать в АСБ. Расскажи подробнее про опыт игры в студенческом баскетболе.
- Конечно, тренировки в «Локо» куда серьезнее. В «Спарту» я прихожу за пару дней до соревнований, чтобы успеть сыграться с ребятами. В АСБ мне дают много игрового времени, я чувствую себя лидером и веду команду за собой. Недавно в МТЦ «Локомотив-Кубань» среди студенческих команд прошел финал Дивизиона «Кубань», где мы со сборной КубГТУ стали победителями, а я был признан самым ценным игроком. Стараюсь всячески помогать своему университету, если их матчи не пересекаются с играми Суперлиги и молодежки. Например, с КубГТУ мы также играем в Чемпионате СКФО и ЮФО. На днях в Грозном пройдет финал этого турнира, но поддержать «Спарту» я не смогу – играю за «СШОР-Локо» против «Университета-Югра» и «Химок». И буквально сразу после матча с «Химками» мы вместе с Димой Фоменко из «Локо-2» едем в Сочи и уже оттуда улетаем в Уфу. С 14 марта там пройдет плей-офф Студенческой лиги РЖД. После самолета будет совсем немного времени – чуть отдохнем, а затем уже надо будет выходить на паркет. Нашим первым соперником станет питерский БГТУ Военмех. В другой группе сыграют «Уфимец» и «Тверь-Политех». В результате победитель игр на вылет пройдет в «Финал Восьми».

- Какие у «Спарты» шансы пройти в финал Студенческой лиги РЖД?
- Борьба с БГТУ будет сложной, все же в таблице регулярного чемпионата АСБ они находятся выше – на 7-й строчке. Мы же расположились на 19-м месте. Но шансы все равно есть, и неплохие. Наша команда вообще, можно сказать, непредсказуемая – можем проигрывать, но в итоге вытащить, казалось, безнадежную игру. Так уже было, когда играли с московским университетом – в составе соперника было очень много качественных игроков, и именно они были фаворитами той встречи. Но мы смогли их обыграть, еще и в гостях при полных трибунах.
- В этом сезоне ты играл на Матче звезд АСБ за «Восток» и стал топ-скорером в своей команде – 18 очков. Поделись своими впечатлениями.
- Я догадывался, что меня пригласят на Матч Звезд АСБ, ведь по четырем из пяти показателей статистики я был на первом месте. Со мной связался менеджер и пригласил в команду «Запад». Правда, после драфта я оказался уже в составе «Востока». Когда прилетел в Красноярск, все было на высшем уровне. Все ребята – классные игроки, большинство из них выступают за команды, идущие в топ-8 «регулярки». Со многими парнями мы уже были знакомы. Я жил в комнате с Ильей Корнелюком, он тоже играл в «Локо». Еще в составе «Востока» был Никита Трошин, с ним мы еще в Братске вместе играли. Когда настал день игры, я даже немного испытал мандраж. Матч Звезд АСБ собрал полные трибуны болельщиков, был настоящий солд-аут. Понятно, что каждый в команде чувствовал себя лидером, ведь на паркете собрались сильнейшие. Мы старались выполнять все требования тренеров, я просто играл и получал удовольствие. До победы не хватило совсем немного – 112:113. Но впечатления остались только положительные.
- Расскажи, как проводишь свободное время?
- Его не так много, поэтому в основном либо гуляю с девушкой, либо собираемся с парнями в компьютерном клубе. Обычно у нас по две тренировки в день, а еще надо успевать учиться. Сейчас я на третьем курсе колледжа, впереди диплом, поэтому нужно сосредоточиться на нем.
Поделиться с друзьями: