Салаш снова принёс «Пари НН» победу над «Локо»

В драматичном матче в Нижнем Новгороде «Локо» проявил характер, отыграв «–6» в концовке – но всё равно уступил (70:75).

Нижний Новгород встретил делегацию «Локо» холодно: метель, гололёд, мокрая дрянь сверху, никакого весеннего настроения. Вполне себе февральские «–15» – хоть плачь. И это на контрасте – после того, как Краснодарский край благословил команду на выезд уютным солнышком и теми же пятнадцатью градусами, только плюсовыми.

С другой стороны, «+15» – это тоже холодно, если ты одет только в спортивные трусы и маечку. СК «Нагорный» по сути своей – арена хоккейная, и вытравить эту ледяную суть из здания невозможно. Так что предматчевая разминка игроков «Локо» проходила в чуть более интенсивном темпе, чем обычно.

Местная группа поддержки в полном соответствии со своим назначением поддержала тим-менеджера «Локо» Романа Пашутина и его травмированный глаз и вышла на стартовый танец в черных очках. Больше гостей поддерживать никто не собирался. Набитая почти до отказа коробочка болельщиков жаждала убедиться в правоте букмекеров, которые считали хозяев пусть не безапелляционными, но уверенными фаворитами: победа «Пари НН» оценивалась в 1.45.

И на первых минутах нижегородские игроки фанатские чаянья оправдывали – 9:3. Роль главного погонщика примерил на себя постепенно становящийся всё более важным фрагментом в локопаззле форвард Окаро Уайт: классный блок-шот, трёхочковый без намёка на сомнение – и отставание сократилось до минимума.

Главные тренеры закрутили-завертели карусель замен. У хозяев номинальные резервисты оказались горячее. Сербский разыгрывающий Никола Ребич ворвался в игру двумя попаданиями и тремя голевыми передачами – 23:12 в пользу «Пари НН».

Оперативно вернувшийся на паркет плеймейкер «Локо» Александр Щербенёв порадовал Андрея Мартюка возможностью забить сверху, а лидер гостей по снайперским показателям Джейлен Барфорд отпраздновал окончание стартовой четверти точным трёхочковым – 17:23, чуть полегче.

Начало второй десятиминутки ознаменовалось 5 очками Владислава Емченко за 40 секунд – 22:23. Сценарий матча сильно напоминал последнюю встречу этих соперников в Нижнем Новгороде – только в зеркальном отображении. Тогда, напомним, краснодарцы в дебюте добились комфортного двузначного перевеса – но уже в начале второй четверти после затяжного ускорения соперника его растеряли.

На 13-й минуте Барфорд организовал перехват, разогнал быстрый отрыв – и Щербенёв навесил Крису Хортону роскошный «парашют» минимум на «Топ-3» в традиционном хит-параде Единой лиги ВТБ. 26:25 – «Локо» впервые в матче примерил виртуальную жёлтую майку лидера. Вдохновленный своим почти гагаринским полетом Хортон в следующей атаке увеличил перевес гостей до «+3». Позже стало и «+4» – от души результативно потолкался в нападении Уайт.

Впрочем, скоро игра качнулась в другую сторону – уже «–4» для гостей после 7 очков подряд и еще одной классной голевой передачи в исполнении поймавшего конфету куража Ребича. К перерыву осталось «–1»: вновь Барфорд заткнул сирену пробкой попадания, словно бережливая хозяйка – недопитый гостями мальбек.

Статистический протокол по итогам первой половины радовал превосходством «Локо» на подборе (17 против 11 и ни одного взятого хозяевами отскока в нападении), но удручал обилием индивидуальных атак (всего 7 голевых передач против 13 у волжан).

Сразу после перерыва гости ощутимо добавили агрессии в обороне – 3 потери у «Пари НН» за 2 минуты. А вот с попаданиями совсем разладилось, в том числе и с линии штрафных. За 6 минут игроки «Локо» пополнили свою копилку всего 3 результативными баллами. Хозяева тоже не то чтобы стреляли по кольцу в режиме Робин Гуда, но худо-бедно очки заковыривали.

Впрочем, качественная защита «Локо» рано или поздно должна была дать результат. Четверть завершилась гроссмейстерской ничьей – 10:10. Игра в эти минуты по своему накалу и количеству борьбы на плашку паркета вполне соответствовала плей-офф.

В начале заключительной четверти многолетний во всех смыслах разыгрывающий сборной России и ЗМС Дмитрий Хвостов принялся исправно конвертировать свой колоссальный опыт в набранные очки – 59:55 в пользу «Пари НН». На экваторе четверти после броска сверху Александра Ганькевича перевес «Пари НН» подрос до «+5».

Игра раскалилась плетью Балрога. Скамейка «Локо» всё чаще и всё активнее апеллировала к арбитрам, Секулич жонглировал заменами и челленджами настойчивым престидижитатором. Однако мяч продолжал лететь мимо цели после бросков гостей из, казалось бы, убойнейших позиций. Впрочем, яростная защита, квинтэссенцией которой полыхнул блок-шотище Хортона лидеру хозяев Джермейну Лаву, позволяла «Локо» сохранять шансы как минимум на концовку.

…Уайт выстрадал штрафные – 66:70 за 2,5 минуты до конца. Он же в следующей атаке хозяев нарисовал Максиму Салашу одновременно и перехват, и блок-шот. Всё это защитное торжество тут же обернулось быстрым отрывом, по итогам которого Хортон вколотил мяч сверху после наброса Барфорда – 68:70. И всё тот же Хортон заслонил собой и небо, и потолок арены во время следующего броска Хвостова – промах.

А вот Барфорд в ответ не промахнулся – 70:70! И он же мог принести «Локо» трёхочковое лидерство – но промахнулся. А вот Салаш – тот самый Салаш, который принес «Пари НН» победу в предыдущем матче с «Локо» попаданием одновременно с сиреной – реабилитировался, забив с фолом. 73:70 – и 23 секунды до конца.

Барфорд потенциально овертаймовый трёхочковый выпустил за 9 секунд до окончания времени матча – и снова не забил. Салаш умчался в быстрый отрыв и обеспечил «Пари НН» четвёртую победу над «Локо» в сезоне.

Следующий матч краснодарцы проведут 19 марта – дома против УНИКСа. Только победа позволит им сохранить теоретические шансы на четвертое место.