Разное

«Финал четырех» молодежной лиги ВТБ пройдет в Краснодаре

«Финал четырех» юбилейного, 10-го сезона Единой молодежной Лиги ВТБ пройдет в молодежном тренировочном центре «Локомотив-Кубань» 13-14 апреля.

Торжественное открытие МТЦ «Локомотив-Кубань» состоялось в сентябре прошлого года. За несколько месяцев работы комплекс принял следующие соревнования: международный товарищеский турнир Loko Cup, туры Чемпионата СКФО и ЮФО, «Локобаскет – Школьной лиги», АСБ, «Детской баскетбольной лиги Юг» и других крупных чемпионатов.

МТЦ «Локомотив-Кубань» — современный баскетбольный комплекс, в котором созданы отличные условия для соревнований и тренировок. «Финал четырех» молодежной лиги в Краснодаре — очень важное событие, которое откроет новые перспективы и возможности для кубанского и российского баскетбола. Мы благодарны Единой лиге ВТБ за оказанное доверие и сделаем все для того, чтобы матчи лучших молодежных команд страны прошли на высочайшем уровне и стали ярким спортивным праздником!

«Финал четырех» юбилейного 10-го сезона Единой молодежной Лиги ВТБ пройдет в Краснодаре. Выбор места проведения логичен — «Локомотив-Кубань» активно развивает молодых игроков, в этом сезоне за основную команду выступает сразу 6 воспитанников. Кроме того, в прошлом году в Краснодаре был открыт крупнейший в России центр подготовки молодых баскетболистов. Считаю, это важный шаг, который предоставит дополнительные возможности для развития молодежного проекта. Надеюсь, в скором будущем мы увидим новых молодых перспективных игроков.

Молодежный чемпионат является важной частью основного чемпионата Единой Лиги ВТБ. Стоит отметить, что большая часть действующих российских игроков Единой Лиги ВТБ выступала в молодежном чемпионате, 8 баскетболистов в этом сезоне играли и за молодежные, и за основные команды. 

Впервые решающий этап молодежного первенства пройдет в формате «Финала четырех». Этот формат более зрелищный и непредсказуемый. Уверена, нас ждут эмоциональные матчи и бескомпромиссная борьба за титул чемпиона Единой молодежной Лиги ВТБ.

Молодежная команда «Локо» — одна из сильнейших в России, большое количество ее «выпускников» успешно выступают в Единой лиге ВТБ. Самые преданные болельщики «Локо» помнят «золотое поколение» начала 2010-х. Краснодарский клуб уже тогда можно было смело назвать «фабрикой баскетбольных талантов: имена Андрея Зубкова, Максима Колюшкина, Максима Григорьева, Артёма Комиссарова и Павла Коробкова все еще на слуху.

В 2010-м молодежка «красно-зеленых» под руководством Александра Чернова и его ассистента Евгения Сафонова, возглавляющего сейчас «Локо-2006», обыграла в финале ЦСКА-2 (72:63) и впервые стала победителем Молодежного чемпионата России. Через год соперники вновь сошлись в финале, и южане опять оказались сильнее (70:68).

В сезоне-2011/12 «Локомотив-Кубань-2» обыграл в четвертьфинале «Триумф-2» из Люберец (82:56), а в полуфинале – молодежку «Химок» (88:78). В финале подопечные Александра Чернова снова встретились с ЦСКА, но в этот раз уступили – 54:60.

«Локо-2» остается в числе лидеров и в наши дни. В сезоне-2020/21 под руководством Захара Пашутина «красно-зеленые» вышли в «Финал восьми» и смогли дойти до финала, в котором встретились с «ЦСКА-Юниор». Краснодарцы в итоге завоевали серебро (65:89), а лидером в их составе являлся Андрей Мартюк, который сегодня является одной из главных молодых звезд Единой лиги ВТБ.    

В текущем сезоне «Локомотив-Кубань-2» возглавляет воспитанник клубной системы подготовки резерва Богдан Богданов. После 40 туров железнодорожники с 29 победами возглавляют турнирную таблицу.

Поделиться с друзьями: