История

Локоистория: Белград – Орландо – Краснодар

Биография Петара Маринковича вызывает неподдельный интерес. Сербский специалист работает в России уже на протяжении 17 лет, а в системе «Локо» трудится с 2016 года. О том, каким был путь главного тренера «Локо-2008» – в материале lokobasket.com.

Петар Маринкович родился в 1983 году в сербском городе Чачак, расположенном в 150 километрах от Белграда. Здесь зарождались карьеры многих профессионалов, среди которых – Драган Кичанович, признанный лучшим баскетболист Югославии ХХ века, и Желько Обрадович, сегодня возглавляющий БК «Партизан». Кроме того, в конце 1970-х в местном клубе «Борац» работал Александр Николич, которого часто называют отцом югославской баскетбольной тренерской школы.

По воспоминаниям Петара, в каждом районе Чачака легко было найти игровую площадку. На одной из них он впервые сыграл в 3×3 – и закрутилось. Динамика баскетбола настолько увлекла юного Маринковича, что он, не раздумывая, оставил футбол, которым занимался уже около года. Но в родном городе к большим спортивным достижениями прийти было непросто. Соревнования почти не проводились, максимум – выступления на муниципальном уровне. К тому же, в команде Петара играли ребята и 1982, и 1983 г.р., так что конкуренция была высока. Шанс стать профи получали в основном те, кто был лучше сформирован физически, превосходил соперников в силе и мощи. Игроки, раскрывающиеся чуть позже, такой возможности могли уже не получить. Этот аспект Маринкович запомнил и, уже будучи тренером, придерживался мнения, что «поздним» баскетболистам нужно чуть больше времени и поддержки.

К слову, тренерская карьера Петара началась довольно рано. В 18 лет он поступил в белградскую Спортивную академию, где изучал анатомию, биомеханику и много другое. Но Маринковичу не хватало практики. За ней он переехал в Златибор, где базировался тренировочный лагерь Александра Николича. Центр объединил лучших тренеров страны, и закрепиться в штате Петару не удавалось несколько месяцев. Уже не рассчитывая на успех, он предпринял последнюю попытку. И в этот раз удача ему улыбнулась. После этого работа шла на износ – по 3 тренировки утром и столько же вечером. Но главное –возможность получать ценный опыт и общаться с именитыми наставниками. Среди них, кстати, был Саша Груич, работавший в сборной России.

Но вернемся к Петару. Еще во время учебы в Академии он возглавил белградский клуб OKK U15. Было сложно, ведь тренировать приходилось ребят всего на 4 года младше. Маринкович прекрасно понимал, что любой вопрос спортсмена, оставленный без ответа, может лишить его авторитета, поэтому тщательно готовился к каждой тренировке. Через пару месяцев работы в команде появился мальчишка – невысокий, ростом всего 165 см, на 2 года младше других. Но его выделяли сумасшедшая энергия, трудолюбие и желание играть. С его приходом стало меняться все вокруг. За короткое время он прибавил физически, раскрылся как игрок и заслужил место в стартовой пятерке. Сейчас весь мир знает этого парня как защитника «Анадолу Эфес», двукратного чемпиона Евролиги и серебряного призера Чемпионата Европы Василие Мицича. С ним Маринкович проработал три года, а дружеские отношения связывают их до сих пор. Петар признается, что самое ценное в его карьере – это не победы, а возможность быть причастным к развитию талантов.

В Белграде Петар проработал до 2005 года, после чего в возрасте 22 лет перебрался в Россию. Решение о переезде принял легко – был уверен, что лучше попробовать, чем жалеть об упущенной возможности. В Москву с ним переехали приятели из лагеря в Златиборе. Сербские специалисты начали вместе работать в клубе «Пантера», затем – в московском БК «Единство».

Первые успехи пришли к Маринковичу в должности ассистента главного тренера женской студенческой сборной России. Петар работал в паре с заслуженным тренером России Анатолием Мышкиным, известным в баскетбольной среде как «Князь». Вместе они привели команду к золоту чемпионата Европы. Однако, как вспоминает сам Петар, с девушками было нелегко – совсем другая психология, иные скорости. Поэтому от предложения стать главным тренером позднее он отказался и сосредоточился на работе с юношескими командами. 

В 2009-м году Маринкович перешел в СШОР «Тринта». Первым набором стали ребята 1995 г.р., спустя два года тренер начал параллельно вести и игроков 2003 г.р. Интересный факт: в спортшколу вслед за Петаром из «Единства» перешел Артём Тавакалян. С 2012 по 2019 годы воспитанник Маринковича успешно выступал в NCAA, играл во Франции и Испании. Также за плечами Артема – выступление за сборную Армении на Чемпионатах Европы.

В этом же году тренер начал проводить семинары совместно с РФБ. Началось все со звонка с неизвестного номера – оказалось, что на другом конце провода сам Евгений Яковлевич Гомельский. На тот момент Петару было всего 25 лет, и предложение отправиться на мастер-класс в Красноярск было весьма волнительным. Но первая командировка прошла на ура, за ней последовали и другие.

В Краснодар Маринкович перебрался в 2016-м году, когда его пригласили в «Локо». Возможность тренировать детей в профессиональном клубе стала новой ступенькой в карьере Петара. К тому же климат, близость моря и гор подкупали сербского специалиста. Он признается, что солнце дает ему невероятную энергию, которой так не хватало в пасмурной Москве. Здесь же на юге он обзавелся семьей. С будущей женой Петар познакомился на матче, куда девушка попала случайно. Пять лет назад у пары появилась дочка Стефания. Сейчас она занимается танцами, ходит в художественную школу, но о спорте пока не думает. Отец и не настаивает. Говорит, для ребенка главное заниматься тем, что приносит ему радость.

В «Локо» Маринкович начал вести ребят 2003 г.р. Вместе с Филиппом Ротковым, тренером по ОФП, они становились серебряными и бронзовыми призерами Первенства России. Также несколько его воспитанников попадали в резервную сборную России. Среди них – Михаил Ведищев, Даниил Шеянов, Ярослав Нягу и Никита Евдокимов.
Летом 2019 года Петар в качестве представителя разыгрывающего «Локо-2004» Григория Кушнерука побывал в кэмпе Jr. NBA Global Championship Europe & Middle East Camp в Болонье. В лагере Гриша здорово проявил себя, в результате чего стал единственным россиянином, включенным в состав сборной Европы и Ближнего Востока на международном турнире Jr. NBA Global Championship во Флориде. Тогда Маринкович не подозревал, что за деятельностью тренеров тоже пристально наблюдают. В итоге ему выпала уникальная возможность возглавить команду Европы и отправиться в Орландо вместе с Гришей. Сначала не поверил – ведь из 30 тренеров выбор пал именно на него.

Сейчас Петар возглавляет команду игроков 2008 г.р. Летом 2022 года Маринкович был приглашен в тренерский штаб национальной сборной U15. Среди игроков, заявленных на сборы, оказался и подопечный Петара – капитан «Локо-2008» Игнат Красноруженко. Это, по рассказу тренера, придало ему новой энергии и мотивации для дальнейшей успешной работы.

Петар признается, что баскетбол окружает его повсюду: после работы он часто смотрит матчи разных лиг мира. Семья уже привыкла, что по телевизору идет одна игра, а на планшете – другая. Если же хочется отдохнуть и перезарядиться, отправляется на прогулки – любимым местом в Краснодаре уже стали «Немецкая деревня» и парк «Краснодар».

Одним из своих главных «коньков» Петар считает коммуникабельность. Оставаться открытым – один из ключей успеха в профессии. Это Маринкович и называет своей философией.

Поделиться с друзьями: