«Локо» обыграл УНИКС при аншлаге

В своём предпоследнем матче регулярки Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» оказался сильнее казанского УНИКСа – 78:70.

Матч в первой половине складывался – равнее некуда. Соперникам не удавалось оторваться более, чем на 5 очков. Стартовый состав «Локо» выглядел довольно необычно: Владислав Емченко, Захар Ведищев, Джейлен Барфорд, Дмитрий Узинский и Андрей Мартюк. Порадовало, что в отсутствие главного «проходящего» красно-зеленых, ДеВон Акун-Пёрселла, и Емченко, и особенно Захар Ведищев не стеснялись брать на себя роль консервного ножа и вскрывать оборону казанцев проходами в позиционном нападении. Стартовую четверть Ведищев закрыл именно такими образом – предварительно от души помучив и покачав дриблингом Ненада Димитриевича.

Вторую половину игроки «Локо» тоже завершили попаданием под сирену – в этот раз с обороной казанцев разобрался Барфорд. Примечательно, что это было всего второе трёхочковое попадание хозяев в матче – первое за 4 минуты до этого исполнил всё тот же Барфорд, предварительно усадив на паркет Александра Разумова.

Впрочем, у гостей с трёхочковыми тоже категорически не ладилось – всего 1 попадание из-за дуги из 6 к большому перерыву. Большая заслуга в этом принадлежит Емченко, опекавшему Димитриевича и позволившему одному из лучших распасовщиков лиги в первой половине сделать всего одну результативную передачу.

Несмотря на то, что для УНИКСа матч ничего не решал с турнирной точки зрения, с самоотдачей и желанием бороться и побеждать у гостей наблюдался полный порядок. Великан Джален Рейнольдс не только набрал 12 очков к перерыву, но и несколько раз сурово потолкался с Мартюком. Тот, памятуя о том, что совсем недавно, в матче с МБА, был вынужден покинуть площадку досрочно за подобные «потолкушки», эскалировать конфликт не стал.

После первой четверти президент «Локомотива-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края Андрей Ведищев поздравил победителя конкурса «Учитель года Кубани», Евгению Константинову. Она работает в краснодарской гимназии №25, преподает русский язык и литературу. Евгения Владимировна в 2018 году стала победителем краевого конкурса «Педагогический дебют», возглавляла Краснодарское региональное отделение «Российского движения школьников», а сейчас состоит в клубе «Молодой педагог» города Краснодара. При этом она – воспитанница детско-юношеской баскетбольной школы!

В большом перерыве перед болельщиками выступали воспитанники академии гимнастики «Аура Побед» – команда по эстетической гимнастике «Аура-Новелла», многократные победители и призеры всероссийских и международных соревнований.

…Команды перевели дух, прониклись новыми тренерскими идеями – и с новыми силами принялись радовать болельщиков, официально заполнивших «Баскет-Холл» до отказа. После возобновления игры хозяева вцепились в лидерство (максимальный перевес – «+8», 53:45 после трёхочкового Мартюка) и тщательно его оберегали.

Страсти накалялись. После того, как судьи выписали фол Александру Щербенёву (уже четвёртый) на Рейнольдсе, главный тренер «Локо» и тёзка Щербенёва Секулич набушевал на технический. Гости сократили отставание до «–3», но и третья четверть завершилась попаданием красно-зелёных. Снова отличился Барфорд, не заметивший сопротивления трех игроков УНИКСа – 60:55 в пользу хозяев перед заключительной (заключительной ли?) четвертью.

На 32-й минуте казанцы сократили отставание до минимума – 59:60. Секулич отреагировал тройной хоккейной заменой, бросив в огонь матча Емченко, Ведищева и Уайта. Однако этих полумер оказалось мало – и после 4 очков подряд Дэрила Мэйкона и «+3» для гостей хозяевам потребовался тайм-аут.

Уайт в раннем нападении восстановил равновесие, а Мартюк обезмячил Энтони Брауна помесью блок-шота и перехвата. Драматичная игра продолжилась россыпью технических и разговоров по душам с арбитрами.

За 5 минут до сирены Ведищев, проводящий один из лучших матчей в сезоне, попаданием издали забрал эстафетную палочку лидерства для своей команды (66:63) – и едва не пробил себе грудь насквозь, отмечая успех.

Реализовал пару штрафных по копейке штука Уайт; умница Щербенёв классно подставился под Димитриевича – и отправил македонца с пятью фолами досматривать игру со скамейки; Барфорд реализовал фирменный средний откуда-то из угла, куда его регулярно грозится поставить одна из болельщиц «Локо» в соцсетях; добавил 1 штрафной из 2 Уайт. 71:63 на 38-й минуте – может, обойдемся без очередной инфарктной концовки?

Обошлись! Все тот ж Щербенёв сверкнул перехватом, и Уайт довел перевес «Локо» до двузначного – 73:63. Конечно, сердца поклонников краснодарского клуба ещё кровоточат от не самых удачных концовочных сценариев, но это был явно не тот случай. Мартюк роскошным броском сверху окончательно оформил победу – и удостоился дружеских объятий-поздравлений от Рейнольдса.

Последние секунды прошли под скандирование трибун: «Ло-ко! Ло-ко!» В заключительном туре регулярки железнодорожники 26 марта в Москве сыграют с ЦСКА. Только победа даёт им шанс на итоговое четвёртое место и преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.