«Локо-2010» – чемпион Кубка Феникса!

Подопечные Петра Панина завоевали золото на Суперфинале Кубка Феникса.

Финальный раунд турнира, прошедший в Балахне, для «Локо-2010» начался с матча против питерской СШОР Калининского района. Старт выдался успешным – юные краснодарцы сразу навязали сопернику свою игру, не давая петербуржцам возможности «разбросаться». Лишь в заключительной десятиминутке команде из Северной столицы удалось набрать двузначное количество очков, но «красно-зеленые» все равно были результативнее. Итог встречи – 58:29. Лидером в составе «Локо» стал Тимофей Яковенко, набравший 14 очков (плюс 4 подбора, 2 передачи и 1 перехват).

Через несколько часов подопечные Петра Панина вновь вышли на паркет «Дома Москвы», чтобы встретиться с московской СШОР №49 «Тринта»-1. Если у болельщиков и могли быть сомнения, кто же в этой схватке окажется фаворитом, то образцовая игра «Локо-2010» с первых минут матча их развеяла. Краснодарцы не позволяли москвичам перехватить инициативу и в каждой четверти были результативнее противника в несколько раз. Заключительный игровой отрезок и вовсе провели «всухую», набросав в корзину соперника дюжину безответных очков. Итоговый счет – 70:17. 10 очков, а также 3 подбора, 2 передачи и 2 перехвата – на счету Ивана Солдатенко.

Завершающую игру кругового раунда южане провели с СШОР «ЦСКА» U11. Армейцы показали достойную борьбу, но «железнодорожники» были сильнее – 68:53. В составе «Локо-2010» не на шутку «разбросался» Владислав Рубан, собравший дабл-дабл из 22 очков и 14 подборов.

Далее предстояли стыковые матчи, и первым нашим соперником стала СШОР №2 «Красные Крылья» из Тольятти. Первая половина встречи прошла в равной борьбе, и в раздевалки команды уходили при счете 19:18 в пользу «Локо-2010». Но уже после большого перерыва «красно-зеленые» начали набирать темп и стремительно увеличивать дистанцию. 56:38 – и краснодарцы проходят в финал. Лидерами в этой игре стали Владислав Рубан (14 очков, 7 подборов и 2 перехвата) и Артем Бухаренков (11 очков, 3 подбора и 2 перехвата).

В битве за золото южанам предстояло сойтись с хозяевами площадки – «Волной-Дом Москвы». Эта схватка была по-настоящему зрелищной – а по-другому в гонке за чемпионство быть просто не могло. За плечами противника – победы над «Руной-Баскет» и СШОР «ЦСКА»-1, поэтому «легкой прогулки» от этого матча ждать не приходилось. Команды держали трибуны в напряжении от первой и до последней минуты матча. На большой перерыв подопечные Петра Панина уходили с преимуществом всего в два очка – 26:24. После выхода из раздевалки балахнинцы счет сравняли, а после и вышли вперед (26:28). Но лидерство хозяев было недолгим – «Локо-2010» быстро вернул контроль над площадкой в свои руки и закрыл третью четверть в свою пользу, 41:36. Заключительная десятиминутка оказалась самой нервной: у южан не заладилось в нападении – всего 5 набранных очков за отрезок. За 3 минуты до завершения матча преимущество «красно-зеленых» было минимальным – 46:45. Как ни старались хозяева переломить ход этой гонки, к финальной сирене счет остался именно таким. Таким образом, для команды «Локо-2010», дебютировавшей только в этом сезоне, золотые медали Кубка Феникса стали первой – и очень яркой – победой.

Сразу пятеро краснодарцев отметились индивидуальными достижениями: так, лучшим игроком команды был признан Иван Солдатенко, лучшим центровым турнира стал Владислав Рубан, а Тимофей Яковенко – лучшим легким форвардом. Также Сергей Шмарин стал победителем в «американке», а Максим Топырик – в бросках с точки.

Поздравляем парней и тренерский штаб с таким ярким достижением!