Интервью

Тане Спасев: «Молодежь «Локо» – будущее российского баскетбола»

Главный тренер «СШОР-Локо» Тане Спасев поделился своими впечатлениями от прошедшего сезона.
– Для нашей команды сезон подошел к концу. Как вы его оцените?
– Этот сезон был уникальным и со множеством испытаний – в первую очередь, связанных с передвижениями команды на выездах. Но клуб предоставил замечательные условия, и мы путешествовали настолько комфортно, насколько это было возможно. Нельзя не отметить, что состав «СШОР-Локо» состоял преимущественно из молодых игроков. Да, конечно, мы могли набрать опытных спортсменов, которые в Суперлиге были бы более конкурентоспособными, но у руководства в этом вопросе иная философия. Нам важно питать опытом нашу молодежь, поэтому основной целью был набор игровой практики.
– В составе есть несколько игроков, кто дебютировал в Суперлиге только в этом сезоне. Как оцените их выступление?
– Только позитивно. Молодым игрокам дана возможность развиваться, играя против более опытных команд. Миша Ведищев, Демид Тюлюбаев, Всеволод Ищенко и Семен Герасимов – самые юные наши спортсмены. Им всего по 18 лет, но на площадке они проводили много времени, и от игры к игре становились только лучше. Уверен, что за ними – будущее российского баскетбола. Несмотря на возраст, парни показывают отличные результаты. Ведищев и вовсе лидирует в составе «СШОР-Локо» по набранным очкам и количеству передач. Он талантливый парень, играет с головой, и поэтому от него я ожидал таких высоких результатов. Тюлюбаев, тоже новичок Суперлиги, смог раскрыть свой потенциал и показать, что является профессионалом своего дела. Конечно, опыт выступления в Pari Чемпионате России помогает ребятам добиваться побед и в молодежке – последние игры «Локо-2» тому подтверждение.
– Кстати, за «СШОР-Локо» в этом сезоне выступал и игрок с солидным опытом…
– Да, Григорий Шуховцов. Нам нужен был игрок, который может стабилизировать команду. Раньше на его месте был Алексей Жуканенко, но в начале сезона он решил продолжить свою карьеру уже в качестве тренера. Мы нуждались в человеке, который своим примером помогал бы команде быть спокойнее и на площадке, и вне ее.
– Как будет строиться тренировочный процесс «СШОР-Локо» после завершения «регулярки»?
– Мы продолжим работать над деталями, но для молодых игроков этот месяц будет сложным – ведь впереди плей-офф Единой молодежной лиги ВТБ. В остальном, у нас и у руководства есть много интересных идей для развития команды.

– Вы в Краснодаре первый год. Как вам город?
– Сказать честно, в баскетбольном сезоне остается очень мало времени для себя. Например, когда я только приехал, то не успел толком ознакомиться с городом – все время уходило на подготовку команды к Спартакиаде в Москве. Но Краснодар – это город с прекрасной погодой и отличными условиями для жизни. Здесь живут замечательные люди, и я не чувствую ничего, кроме любви к этому месту.
– Как опишете свой тренерский стиль?
– В этом году результат нашей команды не отражает то, кем я являюсь. Повторюсь, в составе много юных игроков, которые часто отходят от игрового плана. Поэтому мне приходилось много ругаться во время матчей, где-то кричать… В последнем матче против «ЦСКА-2» и вовсе вступил в споры с рефери, за что получил два технических фола и был вынужден покинуть площадку. Но я заслужил, понимаю.
– В жизни вы такой же эмоциональный, как на площадке?
– Нет-нет, только на площадке. На протяжении 40 минут игры скапливается вся мощь, все эмоции, и очень важно «заводить» игроков. В целом - я очень даже спокойный.
– У вас большой тренерский опыт. Как считаете, в чем принципиальное отличие работы со взрослыми спортсменами от работы с молодежью?
– Прежде всего, чувствуется разница в адаптации. Например, когда что-то идет не по плану, нужно действовать быстро, брать тайм-ауты – и опытные игроки способны перестроиться мгновенно. У молодых же пока есть с этим сложности, но это нормально. Сложно сказать, с кем мне нравится больше работать, с каждым типом есть свои особенности. Когда я тренирую взрослые команды, то скучаю по молодежи, а когда работаю с менее опытными – то наоборот. В этом весь я.
– Против кого в этом сезоне играть было тяжелее всего?
– Пожалуй, гостевой матч против «Барнаула» подготовил нам наибольшее количество испытаний. Это был наш первый выезд в сезоне. Мы дотянули до овертайма, но в итоге уступили. Думаю, эта игра показала парням, чего нам не хватало для победы и как нужно действовать, чтобы стать лидером. В целом, практически в каждой встрече у нас был шанс перевернуть игру. По ходу встречи бывали и взлеты, и падения. Проблема лишь в том, что мы хорошо проводили первые две четверти, а потом проваливались – особенно это видно с опытными соперниками.
– А какой матч запомнился больше остальных?
– Домашняя игра против «Русичей». Это была первая игра после смерти моего отца. Все ребята не отходили от плана на протяжении всего матча и боролись с первой и до последней минуты. И в этой встрече нам удалось победить без Владислава Емченко и Кирилла Елатонцева в составе.
– Какая атмосфера в команде прямо сейчас?
– Все парни позитивные и очень заряженные. Они много времени проводят вместе: целый день в поезде, в самолете, в отеле… Это объединяет. В любом случае, мы стараемся фокусироваться на хорошем и радуемся мелочам.
– Какая у вас тренерская философия?
– Она простая – ты должен выполнять работу профессионально, наставлять ребят, начиная от процесса подготовки и заканчивая самой игрой. Стараться помещать их в те условия, в которых они могут выиграть, и стараться делать все для победы.
Поделиться с друзьями: