Обзоры

Дэвид Блатт и его «Дачка». Представляем соперника

Lokobasket.com представляет нашего соперника по финалу Еврокубка «Дарюшшафаку» — очередной классический проект большого тренера.

Прошлым летом Дэвид Блатт приезжал в Москву праздновать десятилетие победы на Евробаскете-2017. Заслуженный тренер России был как всегда приветлив и полон желания делиться своей потрясающей энергией. Когда все детали той большой победы были обсуждены по несколько раз, люди задавали Блатту вопрос, который заставлял его улыбку таять на июльском пекле. Предстоящий клубный сезон вызывал у него куда меньше восторгов, чем триумф с национальной сборной России.

Дэвида можно был понять. Расчетливый в мелочах он каким-то образом оказался в заложниках крайне неловкой для себя ситуации. Весной 2016-го Блатт подписывал двухлетний контракт с новым большим амбициозным клубом в Европе. «Дарюшшафака Догуш» второй год подряд получала уайлд-кард на участие в Евролиге благодаря своему успешному спонсору и вскоре должна была претендовать на лицензию А, которая бы сохранила клуб в турнире на несколько лет вперед. И в свой первый сезон в клубе Дэвид вывел довольно скромную по составу команду с еще более скромным среди болельщиков именем «Дачка» в плей-офф Евролиги.

Но «Догуш Холдингу» этого оказалось мало, и они решили вложиться в уж точно лучший клуб страны «Фенербахче». «Дарюшшафаке» остался невеликий бюджет (в сравнении с ожиданиями) и место в Еврокубке. Не скрывающему своих амбиций вернуться в НБА Блатту предстояло впервые за много лет выступить в турнире, уровень которого ему откровенно не нравился.

Но лучший в Европе микро-тренер не был бы собой, если бы и из этой ситуации не выжал максимум. Играть во втором европейском турнире? Хорошо, но и здесь выигрывать! К середине Топ-16 стало понятно, что «Дарюшшафака» может претендовать на выход в финал. Первый матч полуфинальной серии с «Баварией», где турецкий клуб вернулся в игру после «-20» во второй четверти, сделал борьбу за титул реальностью.

Глядя на состав «Дарюшшафаки» вы, скорее всего, там мало кого узнаете. Но это идеальная модель Блатта, он с такой выигрывал Евролигу в «Маккаби», к примеру. Малоизвестные в Европе американцы, молодые и «голодные» местные игроки – симбиоз, уже ставший классической идеей для этого тренера. Идеальная схема для «американской мечты», которую так любит воплощать в жизнь замечательный психолог Дэвид.

Вот кто такой Скотти Уилбекин? Еще пару сезонов назад – бывшая звезда Университета Флориды, на котором поставили клеймо неспособности защищаться в летних лагерях НБА, и который провел два скромных сезона в Европе на старте своей профессиональной карьеры. Теперь Уилбекин – MVP Еврокубка после того, как Блатт доверил ему лидерство в «Дачке» и нашел способы скрыть его недостаток защитных умений. Как бы ни закончился финал Еврокубка, вряд ли Скотти проведет свой следующий сезон в этом турнире.

А помните ли вы Джахуана Джонсона? Он был в американском отряде «Красного Октября», а потом два сезона бился за итальянский «Канту» у того же начальника. В России Джонсон регулярно попадал в нарезки хайлайтов, в «Дачке» — в списки самых результативных игроков команды (14,6 очка в среднем за игру Еврокубка). Блатт взял его в команду не за атлетизм, а за стабильный средний и дальний бросок. В турецком клубе этот американец имеет право на бросок практически с любой позиции, а «большим» «Локо» нужно приготовиться много передвигаться по всей своей половине в финальной серии Еврокубка.

И уж про Стэнтона Кидда, Уилла Каммингса, Майкла Эрика и еще пару людей из Америки вы точно мало что слышали до этого сезона. А теперь это ключевые люди в системе финалиста Еврокубка. Системе, построенной микро-тренером Блаттом на защите и самоотдаче, ведь только так и побеждают команды без звезд.

Ну и без турецких фанатов, разумеется, не обошлось. На «Дачку» ходят непривычная для спортивных событий публика – состоятельная. Но турецкая все же, поэтому за своих там болеют, как полагается, забывая о материальном положении.

И особенно, конечно, за турецких игроков болеют. Им в «Дарюшшафаке» отдана не такая большая роль, но важность ее сложно переоценить. Молодой Догуш Оздемироглу выходит со скамейки и дает своей команде кучу энергии и трудолюбия, несмотря на немного комичную внешность. Именно Оздемироглу позволил «Дачке» перевернуть тот первый полуфинал с «Баварией», а Блатт потом отшучивался, что Догуш (обыгрывая одинаковое с компанией имя игрока) помогает клубу и в Еврокубке.

К финалу любого турнира соперники всегда отлично знают друг друга. И от противостояния «Локомотива-Кубань» и «Дарюшшафаки» точно не стоит ждать грандиозных тактических сражений. Но в одном можно быть уверенным: Дэвид Блатт в очередной раз построил команду с большим характером из небольших имен.

Поделиться с друзьями: