Обзоры

Хортон – в «Топ-10» лиги по пяти показателям!

Через несколько часов стартует плей-офф – в котором любые статистические показатели отходят даже не на второй, а на десятый план. Но пока есть немного времени, давайте заглянем в статистические талмуды Единой лиги ВТБ и вспомним, как складывался регулярный чемпионат для «Локо».

После количества побед, главным интересом традиционно пользуется графа «набранные очки». В этом сезоне «Локо» был не так активен в этом показателе (78,8 очков в среднем за игру) – в отличие от сезона прошлого, в котором краснодарцы являлись самой результативной командой. Сейчас у красно-зелёных по этому показателю – пятое место среди всех клубов по итогам регулярки, равно как итоговая позиция в турнирной таблице. В этом сезоне «Локо» лишь дважды удавалось набрать трёхзначное количество очков, причем оба раза в гостях – 6 ноября с «Автодором» (100:84) и 2 февраля в, пожалуй, пока самом успешном матче сезона против УНИКСа (103:70). Будем надеяться, что команда Александра Секулича приберегла снайперские рекорды к решающим матчам сезона.

Равно как и главный «скорер» команды – Джейлен Барфорд. Сезон он начинал лидером снайперской гонки, потом его показатели чуть снизились, поскольку с приобретением ряда новичков распределение прав на завершение атак поменялось. В итоге Барфорд завершил регулярку на пятом месте с 16,9 очка в среднем за игру. Но при этом необходимо отметить, что он стабильно прошел всю дистанцию сезона. Как и Антон Квитковских и Дмитрий Узинский, он попал в заявку «Локо» на все 32 матча регулярки и вышел на площадку в каждом из них. 

По передачам главный у краснодарцев – Александр Щербенёв. Да, 4,3 передачи за матч – не тот результат, который позволил бы ему попасть в десятку лучших распасовщиков лиги, но для дебютного сезона в статусе основного разыгрывающего – весьма неплохо. Всего команда делала 17,9 «ассистов» за игру. И это тоже – пятое место по итогам регулярки.

При этом краснодарцы часто компенсировали проблемы с созиданием желанием бороться и настойчивостью под щитами. «Локо» – второй в лиге по подборам, 37,2. И тут «погоду» прогнозируемо делают Хортон (6,3) и Андрей Мартюк (4,9). Хортон активен и в защите – он четвёртый в лиге по блок-шотам (1,1) и пятый по перехватам (1,8). Логично, что американец – в десятке самых полезных игроков турнира с коэффициентом 16,5.

Чаще всех в «Локо» пытается обострять игру проходами в позиционном нападении ДеВон Акун-Пёрселл. Как следствие – 6 место в лиге по количеству фолов соперника в среднем за матч (4,6). При этом и штрафные форвард исполняет лучше всех в команде – 84,8 % (12 место в лиге).

Сразу двое представителей «Локо» входят в «Топ-10» в не самом корректном с точки зрения статистики, но зато очень важном для болельщиков рейтинге – количеству бросков сверху в среднем за игру. Хортон делает в среднем 1,3 данка (8 место в лиге), а Мартюк – 1,2 (9 место).

Но, повторимся, уже через несколько часов все предыдущие достижения и неудачи не будут значить ровным счетом ничего. Важна только одна цифра – «тройка» в графе «количество побед в ¼ финала».

Первый матч серии «Пари НН» – «Локо» состоится сегодня в 19:30 в нижегородском КРК «Нагорный». Второй – на этой же арене 2 апреля в 16:00.

Затем серия переедет в Краснодар. Третий матч – в «Баскет-Холле» 5 апреля в 20:00 (билеты уже в продаже). Если для выявления победителя в серии понадобится больше трёх игр, четвёртая пройдет также в Краснодаре 7 апреля в 20:00.

Ну а если и по итогам четырех матчей у соперников окажется равное количество побед, победитель серии определится в Нижнем Новгороде 10 апреля. Начало гипотетического пятого матча – в 19.30.

Поделиться с друзьями: