4 выбитых зуба за первую победу в плей-офф — это недорого!

В тяжелом и изобилующей жесткими столкновениями первом матче 1/4 финала плей-офф «Локо» в гостях оказался сильнее «Пари НН» - 93:81.

Стартовая игра против «Пари НН» — одна сплошная логистическая проблема. На утреннюю бросковую тренировку игроки «Локо» не могли выехать в течение получаса. Выбравшийся из засады — пелены мерзкого дождика — маленький кроссовер Cherry цинично припарковался на проезжей части, не оставляя шансов протиснуться мимо чему-либо внушительнее легковушки. Эдакая вишенка, украсившая слоеный торт многочасовых снежных приключений краснодарских болельщиков и в очередной раз мощно припозднившегося рейса Москва – Нижний Новгород с командой на борту.

Зато поднял настроение команде и тренерскому штабу молодежный «Локо». Юные краснодарцы в последнем матче регулярки Молодежной лиги ВТБ победили… «Пари НН-2». Обыграли уверенно, 87:58. А плеймейкер Даниил Гинько еще и украсил хит-парады попаданием со своей половины площадки.

Конечно, в самую высшую лигу Half-Court Shot Contest, организованную штабом основы «Локо», молодому разыгрывающему пока рановато. На состоявшейся-таки, пусть и по слегка укороченной программе, утренней бросковой тренировке уверенную заявку на звание победителя «Гран-при Нижний Новгород» сделал тим-менеджер Роман Пашутин, опередивший и тренеров Романа Семернинова и Станислава Збарских, и нескольких игроков, и начальника клубной пресс-службы Владимира Можайцева.

… На матч вечером «Локо» добирался хоть и долго – но по причине банальных пробок, а не происков потусторонних сил. На самой арене все-таки подтвердилась информации об отсутствии в составе нижегородцев из-за проблем с голеностопом Драгана Апича. Не попал в заявку по медицинским показателям и разыгрывающий волжан Дмитрий Хвостов. Впрочем, «Пари НН» силен во многом как раз разнообразием своих атакующих опций и героев. У «Локо» — спасибо медштабу и тренеру по физподготовке Алехандро Гарсии – все живы, все здоровы, все рвутся на паркет.

В дебюте оборона в исполнении обеих команд выглядела куда эффективнее атаки. Первые очки соперники набрали только на третьей минуте – у хозяев отличился Евгений Бабурин, а у гостей – Дмитрий Узинский. Капитан «Локо» вообще здорово отработал стартовую четверть, с 7 очками став самым результативным в составах обеих команд. А стоило начаться второй десятиминутке, как после неспортивного фола Александра Чадова Узинский вынужден был по-овечкински выплюнуть сломанный зуб. После чего… уверенно реализовал два штрафных!

Здорово ворвался в игру Захар Ведищев, за 5 с половиной минут первого периода раздавший партнерам 4 голевые передачи и реализовавший сложнейший средний бросок с сопротивлением. Во многом благодаря его организаторским талантам «Локо», уступая 8:14, под занавес четверти перехватил лидерство.

Некоторые атаки гостей на стыке четвертей выглядели — хоть распечатывай и на стенку вешай. Андрей Мартюк нарисовал такую передачу в одиночестве прибежавшему под чужое кольцо Александру Щербенёву после заслона Владислава Емченко – хотелось хлопать русской тройке до синевы в ладонях.

Тем временем игра хозяев по уровню жесткости стремительно приближалась с стандартам ММА – на 13-й минуте главный доктор «Локо» Константин Шубин вынужден был выковыривать осколки уже трех (!) зубов из челюсти Окаро Уайта и параллельно тестировать подопечного на предмет сотрясения головного мозга.

Тем не менее, игроки «Локо» держали удар в прямом и переносном смыслах. В середине второй четверти перевес гостей после точных штрафных ДеВон Акун-Пёрселла стал двузначным – 33:22. Чуть позже проводящий вторую половину сезона огненно-рыжим фениксом Емченко реализовал трехочковый, а Мартюк от души вонзил мяч сверху – 38:24.

Однако после этого хозяева выдали отрезок 12:0, включающий пару промахов Криса Хортона (к большому перерыву – 0 попаданий с игры из 4), технический Александру Секуличу и четвертый фол проводящему отличный матч Узинскому. Отдыхать и восстанавливать силы и зубную эмаль гости отправились с символическим перевесом в один-единственный балл.

Статистический протокол по итогам первой половины выглядел тревожно. Игроки «Локо» шикарно выбросили трехочковые (5 из 7), хотя по итогам регулярки были по этому показателю вторыми снизу после «Минска». А для того, чтобы реализовать 11 штрафных, краснодарцам понадобилось всего 12 попыток, тогда как хозяевам – 21. Но несложно было предположить, что удержать процент трехочковых на уровне 71 процента красно-зеленым будет очень сложно. Как и то, что подопечные Зорана Лукича существенно подправят реализацию штрафных.

После перерыва Хортон и Уайт наконец размочили грустные нули в графах «набранные очки» и принялись полезничать на обеих сторонах площадки. Емченко и Щербенёв сверкнули важнейшими трехочковыми, а Хортон – блок-шотом Бабурину. 51:41, снова двузначный перевес «Локо»!

Увы, ответный рывок «Пари НН» не заставил себя ждать. Гости несколько раз промахнулись из выгодных позиций, а Джермейн Лав сам себе создавал шансы и сам же их реализовывал – 57:56 в пользу хозяев после серии его попаданий. Американский лидер хозяев набрал за четверть набрал 12 очков – и явно припас патронов и куража еще и на решающую четверть. При этом в активе вожака и главного снайпера «Локо» Барфорда по итогам игрового получаса значилось только 5 очков при единственном попадании с игры из 5.

Заключительную четверть подопечные Александра Секулича начали очередным оптимистичным рывком. 10:0 – и 72:60 после точного трехочкового Уайта! Процент дальних попаданий в исполнении игроков «Локо» оставался беспрецедентно высоким и едва ли не лучшим в сезоне (всего за матч – 8 из 12, 66 %).

Разумеется, нижегородцы пытались, старались, бились и пластались. Забивал из-за дуги в фирменном стиле Евгений Бабурин, продолжил свою снайперскую феерию Лав. Но в третий раз за матч свести на «нет» двузначную разницу гости им уже не позволили. Хитрюга Щербенев вынудил оппонентов сфолить в нападении, а Емченко в очень мужском силовом проходе довел перевес «Локо» до «+13» — 80:67!

Итог – важнейшая победа ценой в четыре сломанных зуба. Впрочем, плей-офф – тот случай, когда лозунг «мы за ценой не постоим» является не лозунгом, а правдой жизни. Второй матч серии состоится также в Нижнем Новгороде — послезавтра, 2 апреля, в 16.00. Третья игра – в Краснодаре, 5 апреля в 20.00. Билеты – пока еще в продаже.