Превью

«Финал четырех» молодежной лиги ВТБ в Краснодаре стартует уже послезавтра!

13-14 апреля в МТЦ «Локомотив-Кубань» пройдет «Финал четырех» Единой молодежной лиги ВТБ. Lokobasket.com рассказывает о каждом из участников решающего турнира.

«Локомотив-Кубань-2» (Краснодар)

Результат «регулярки»: 33 победы, 11 поражений
Место: 2

Сезон-22/23 краснодарская молодежка начала с новым наставником – пост главного тренера занял Богдан Богданов, воспитанник клубной системы подготовки резерва. До нового года «красно-зеленые» стабильно держались в пятерке сильнейших команд, но во второй половине регулярного сезона прибавили и поднялись в тройку лидеров молодежного чемпионата. У краснодарцев – одна из лучших атак лиги (79,7 очка в среднем), а также второе место по подборам (44,1) и блок-шотам (4,4).

К концу «регулярки» состав «Локо-2» закономерно усилился игроками с опытом выступления в Суперлиге, которые уже успели показать отличные результаты в молодежной лиге ВТБ. Например, капитан краснодарского фарма Кирилл Темиров попал в символическую пятерку марта как лучший форвард. В прошлом месяце Темиров набирал в среднем 11,6 очка, а также делал 5,9 подбора и 2,8 передачи (13,3 балла за эффективность). Кроме того, он входит в десятку самых результативных игроков лиги — 14,9 очка.

Также среди лучших по результативности и Кирилл Елатонцев (14,5 очка), с 2020 года привлекающийся к играм основной команды, и Артем Орешников (12,1 очка), вошедший в символическую пятерку «регулярки». Но это – не единственное преимущество центровых: оба также возглавляют рейтинг по количеству блок-шотов – в среднем 2,6 и 1,6 за матч. Елатонцев и вовсе вошел в число рекордсменов февраля, когда в матче против «Руны-2» совершил 5 блок-шотов за матч. В марте Кирилл повторил это достижение во встрече с «ЦСКА-Юниор», а в апреле продолжил традицию в четвертьфинале с «Пари НН-2». Кроме того, игру Кирилла и Артема без преувеличения можно назвать не только эффективной, но и эффектной – и статистика это подтверждает, ведь по количеству данков за матч оба находятся в лидерах чемпионата.

Но в стане «железнодорожников» и помимо этих ребят хватает талантов. Главный плеймейкер южан Владимир Заболотнев в среднем раздает 4,3 результативные передачи, а в январе обновил личный рекорд сезона, записав на свой счет 10 ассистов. Недавно еще один карьер-хай оформил Даниил Гинько, выступающий в «Локо-2» первый сезон. В игре против «Енисея-2» разыгрывающий сделал 11 передач. Впрочем, заявить о себе в «Финале Четырех» готов каждый игрок краснодарской молодежки.

«Химки-2» (Московская область)

Результат «регулярки»: 28 побед, 16 поражений
Место: 6

В прошлом году химчане завершили регулярный чемпионат на втором месте, в то время как «Локо-2» расположился на шестом. В этом сезоне ситуация диаметрально противоположная.

К слову, в феврале «Химки-2» стали единственной командой, не допустившей за месяц осечек. Тогда же к играм молодежного чемпионата подключился Александр Мальцев, выступающий в основном в Суперлиге, и первый в сезоне-22/23 собрал трипл-дабл (13 очков, 14 подборов и 11 передач). Успех форварда повторить пока ни у кого не вышло.

И хоть бронзовый призер-21/22 начинал четвертьфинальную серию против «Руны-2» в статусе андердога, нельзя забывать, что подопечные Романа Пахнюка умеют преподносить сюрпризы даже тем, кто в турнирной таблице стоит выше – непобежденной для подмосковной молодежки остается лишь «МБА-2». В первом матче плей-офф «Химки-2» на своей площадке буквально вырвали победу из рук «викингов» на последних секундах – 84:82, а уже в Москве смогли выстроить грамотную защиту против лучшей атакующей команды сезона и получить двузначное преимущество – 80:69.

Одним из преимуществ химчан является точность при исполнении штрафных – команда Романа Пахнюка реализует 73,1% бросков. Кстати, в напряженных четвертьфиналах именно штрафные попытки оказались для подмосковной молодежки решающими.

Так или иначе, «желто-синие» – команда, которая может и умеет удивлять. Кроме того, «Химки-2» – единственная команда в истории Единой молодежной Лиги ВТБ, которая выходила в полуфинал турнира во всех сезонах – этот год стал восьмым подряд.

«МБА-2» (Москва)

Результат «регулярки»: 35 побед, 9 поражений
Место: 1

Второй год подряд «МБА-2» возглавляет турнирную таблицу по итогам регулярного чемпионата, но в этом сезоне московский клуб обеспечил себе первое место досрочно. В первой половине «регулярки» «красно-белые» смогли одержать 10 побед подряд. Без сомнений, такая стабильность может очень пригодиться в «Финале четырех», где права на осечку у команд быть не может.

Самым неудачным для молодежки МБА стал февраль, когда подопечные Дмитрия Овсюка выиграли всего 2 матча из 6. Это был первый месяц за 3 года, когда москвичи имели отрицательный баланс побед и поражений. Тем не менее, у «красно-белых» был большой задел, и свои позиции они не уступили

Кстати, «МБА-2» стали единственными, кому для выхода в «Финал четырех» понадобился третий матч. В первой игре плей-офф чемпионы «регулярки» неожиданно для всех уступили казанцам (66:71). Во второй встрече серии подопечные Дмитрия Овсюка не имели права на ошибку и сделали все возможное, чтобы не допустить очередной сенсации от «УНИКСа-2». В итоге москвичи взяли реванш (83:66), а уже на следующий день в упорной борьбе вновь обыграли команду Андрея Кибенко (63:53) и завоевали последнию путевку в Краснодар.

Если смотреть на статистику, то по результативности (77,5 очка), подборам (41,9) и передачам (19,4) «МБА-2» находится на 5-м месте. Зато столичная команда меньше всех теряет мяч – всего 14,8 потери за игру – и показывает хороший процент попаданий из-за дуги (31,3).

К тому же состав москвичей полон молодых звезд. В их числе – Максим Савченко, ставший MVP регулярного сезона-2022/23. 19-летний центровой внес весомый вклад в успешное выступление своей команды, в среднем набирая 11,1 очка, делая 5,9 подбора, 1,9 передачи и 1,9 блока. Кроме того, в этом сезоне он дебютировал в Единой лиге ВТБ, где провел 12 матчей. А еще именно Максим стал автором первых очков в истории МБА в плей-офф Единой лиги ВТБ.

Разыгрывающий «МБА-2» Егор Покинко тоже может похвастаться опытом выступления в основе. Кроме того, 20-летний игрок в этом сезоне дважды попадал в символические пятерки месяца в молодежном чемпионате, а также становился MVP ноября.

«Зенит-М» (Санкт-Петербург)

Результат «регулярки»: 30 побед, 14 поражений
Место: 4

Первую половину регулярного сезона действующие чемпионы молодежной Лиги ВТБ провели не лучшим образом, завершив 2022 год на 6-й строчке. Однако в январе подопечные Артема Комогорцева сделали убедительный рывок, одержав 7 побед в 8 матчах, а в феврале вернулись в топ-4, одолев соперников из первой тройки.

Главное преимущество «Зенита-М» – подборы. Команда с берегов Невы забирает 46,4 отскока за игру, и в этом показателе ей равных нет.

Четвертьфинальная серия питерцев против «ЦСКА-Юниор» вышла по-настоящему эпичной. Во-первых, в плей-офф встречались финалисты прошлого сезона Единой молодежной Лиги ВТБ. Во-вторых, выявить лидера в основное время не вышло ни в первой, ни во второй играх серии – оба матча завершились в овертайме в пользу «Зенита-М» (79:75, 95:87). В-третьих, впервые в своей истории молодежная команда ЦСКА не сыграет в полуфинале и останется без медалей.

К решающей стадии чемпионата «сине-бело-голубые» подошли в боевом составе: питерскую молодежку существенно усилил разыгрывающий «Зенита-2» Андрей Топтунов, MVP «Финала восьми» прошлого сезона. В первом и сложнейшем матче четвертьфинальной серии против «ЦСКА-Юниор» он принес команде 20 очков, а во втором, не менее трудном, набрал 26 баллов.

В любом случае, классных игроков в составе петербуржцев хватает: Егор Рыжов в сезоне-2022/23 дебютировал в Единой Лиге ВТБ, Владислав Самухин вошел в пятерку лучших игроков «регулярки», а Тимофей Ващенко успевал вообще везде: помимо молодежного чемпионата, 16-летний центровой помогал сверстникам в Первенстве России U18 и сражался в Первенстве ДЮБЛ. Кроме того, Тимофей отметился тремя матчами в Суперлиге – в общем, сезон для игрока выдался крайне насыщенным.

Полное расписание матчей «Финала Четырех»:

13 апреля
17:00 «МБА-2» – «Зенит-М»
20:00 «Локо-2» – «Химки-2»

14 апреля
17:00 Матч за 3 место
20:00 Финал

Игру «красно-зеленых» смотрите на Lokobasket.com. Трансляции всех матчей будут доступны на официальном сайте Единой молодежной лиги.

Вперед, Локо!

Поделиться с друзьями: