История

Сегодня — ровно 10 лет со дня завоевания Кубка Европы!

Сезон-2012/13 был ознаменован исторической победой «Локо» в одном из самых престижных континентальных турниров.

Памятный сезон и его важная победа – навсегда в сердцах болельщиков красно-зеленых. Трофей, завоеванный в бельгийском Шарлеруа в матче против испанского «Бильбао» (75:64), стал новой вехой в истории краснодарской команды. Победа в Кубке Европы утвердила «Локо» в числе сильнейших команд Старого света.

Участники «золотого» финала поделились своими воспоминаниями о турнире, чтобы болельщики смогли еще раз окунуться в тот памятный день…

Максим Шелекето первым получил от клуба памятный сувенир, который был специально изготовлен к юбилею. Заглянувший на минуту в офис клуба форвард БК «Самара» был приятно удивлен.

 

— Было неожиданно и приятно. Круто, что наши удачи в жизни не забываются и отмечаются таким вниманием. Особенно здорово понимать, что мы оставили свой след в истории клуба, и это ценят.

Памятная стелла попадет и в руки Сергея Быкова. Бандероли с подарком отправлены по адресам участников золотого финала. Для талантливого плеймейкера, одного из самых успешных разыгрывающих в современной истории России, та победа в Еврокубке стала уже второй в карьере. И при этом — особенной.

- Вспомните эмоции - чем отличались?
- Я по-новому ощутил вкус того успеха. В первый раз Еврокубок я выиграл еще в качестве молодого игрока, был в тени партнеров – сидел, наблюдал, подмечал. А в Шарлеруа я уже имел весомую роль и поднимал трофей над головой в статусе капитана команды.
- Чем запомнилась дорога к золотому финалу?
- Для меня лично она складывался непросто. В предыдущем сезоне я получил травму, был вынужден пропустить Олимпиаду, а к ребятам присоединился уже по ходу турнира. А если говорить про команду вцелом – яркие эмоции остались после полуфинальной серии с «Валенсией», когда судьба путевки в финал решалась в самой концовке.
- Если взглянуть назад и вспомнить, что происходило не только в спортивном плане, а оставалось вне поля зрения болельщиков, какое событие можно назвать ключевым в достижении того успеха?
- Некоторые вещи так и должны остаться вне достояния общественности. Но то, о чем рассказать можно – это о команднообразущем мероприятии, которое было необходимо в преддверии финала. Алексей Саврасенко примерно за неделю до матча собрал всех на рыбалку - и рыбалка выдалась жаркой! И вот именно там был достигнут эффект командного единения. Если говорить о личностях, благодаря которым достигается успех в принципе, то в первую очередь вспомню противостояние Мантаса Калниетиса и Николаса Калатеса. Это соперничество шло на пользу всей команде. Еще сразу вспоминаются умный Алекс Марич и надежный, веселый и порядочный Григорий Шуховцов. Он, на самом деле, и выстраивал «климат» в раздевалке. А еще молодые Максимы – Григорьев и Шелекето.

Редкий снимок… Куда меньше игроков и тренеров попадают в объектив камер и фотоаппаратов  сотрудники «бэк офиса» — соотношение 1 к 500, не больше. Труд, к примеру, медицинского штаба могут по-настоящему оценивать только специалисты — и сами игроки. Но то, что Константин Шубин по-прежнему в «Локо» и сейчас возглавляет медицинскую службу, оценить может каждый и исключительно с положительной стороны.

— На самом деле тот сезон запомнится комфортной работой с игроками. В составе команды руководство клуба собрало настоящих профессионалов – как на площадке, так и за ее пределами. Я не удивлен, что Мантас Калниетис только недавно закончил карьеру – он очень был внимателен и требователен к себе, как и остальные игроки той команды. 

Трудно себе представить себе победу команды без ее болельщиков. Среди тех, кто недавно прорывался сквозь снежные заторы трассы по пути в Нижний Новгород, а 10 лет назад гнал с трибун «Локо» вперед в финальном еврокубковом матче – Сергей Клещевский. Сегодня он уже снова пакует чемоданы, чтобы завтра отправиться в Москву — поддержать команду в полуфинальной серии Единой лиги ВТБ против ЦСКА.

-Отпросился с работы, собираюсь в дорогу. Я сам железнодорожник, там понимают и идут навстречу. А тот матч помню досконально. Игра запомнилась непередаваемыми эмоциями. После финальной сирены на паркете был какой-то шабаш – единение команды и болельщиков. Мы своей трибуной, можно сказать, ведь тоже одержали победу. Болели в количестве 300 против 2000 испанцев. Это незабываемо!

Эмоции на арене в Шарлеруа были неподдельные и скрыть их не удалось бы никому, делится воспоминаниями президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев:

— Сегодня особенный день! Ровно 10 лет назад «Локомотив-Кубань» завоевал Кубок Европы, одержав победу в финальном матче над испанским «Бильбао» со счетом 75:64! Главный тренер Евгений Юрьевич Пашутин и весь его штаб проделали в том сезоне блестящую работу. С невероятным удовольствием вспоминаю и гостевой полуфинальный матч против другой испанской команды — «Валенсии». Отлично проявил себя тогда Симас Ясайтис, реализовавший 7 трехочковых из 10 и сделавший 8 подборов. Привычно высокий уровень продемонстрировали Сергей Быков, Мантас Калниетис, Алексей Саврасенко, Ник Калатес, Ричард Хендрикс и Андрей Зубков. После большого перерыва нашей команде удалось совершить рывок и в итоге выиграть с комфортной разницей «+10». Отдельно хочу поблагодарить болельщиков, которые, начиная с первого матча, летали в Европу на каждую игру, чтобы поддержать команду. Искренне признателен всем, кто причастен к одной из самых ярких страниц истории нашего клуба! Этот триумф – итог слаженной и профессиональной работы всего коллектива: игроков, тренерского штаба, менеджеров, всего персонала. Всех с юбилеем! 

Незабываемые эмоции в матче с «Бильбао» были важны для каждого, стали отправной точкой на нулевом километре по пути «Локо» к важным, стратегическим изменениям. После Шарлеруа были и победы над «Барселоной» с медалями Евролиги, снова финал Еврокубка, а еще победа в национальном Кубке, медали Единой лиги ВТБ и чемпионате страны. Но, пожалуй, крутейшее – открытие самого технологичного и современно баскетбольного тренировочного центра для молодежи клуба. И сегодня там стартует Финал Четырех Единой молодежной лиги ВТБ. Будем следить за теми, кто уже через пару лет будет писать новую страницу в истории «Локо».

Поделиться с друзьями: