Превью

Шуховцов в роли Милутинова, хляби в роли метели – как «Локо» готовится к ЦСКА

Завтра, 15 апреля, в 19:00 «Локомотив-Кубань» сыграет на московской арене «Мегаспорт» первый матч полуфинальной серии против ЦСКА. Расскажем о том, как команда готовится к матчу и что игру окружает.

В Москву «Локо» добрался без каких-либо особенных приключений и практически в полном составе: завтра днём к команде присоединится Кирилл Елатонцев – 20-летнего центрового на свой главный матч сезона забрала молодёжная команда. К слову, за «Локо-2» сегодня вечером планирует поболеть вся основа – соперником краснодарцев по финалу ЕМЛ ВТБ будет МБА-2.

Любопытно, что именно на домашней площадке МБА «Локо» провёл сегодняшнюю тренировку – «Мегаспорт» заняли фигуристы и, судя по окружающим арену толпам, на «Шоу Тутберидзе» собрался аншлаг.

Завтра, впрочем, «Мегаспорт» тоже будет переполнен – ЦСКА 15 апреля отпразднует 100-летие клуба, и баскетбольный матч будет предваряться концертом разнообразных модных исполнителей.

Сегодняшняя тренировка «Локо» была посвящена, в основном, бросковым упражнениям: большинство комбинаций уже наиграно, осталось подтянуть точность. По отдельной программе занимался дуэт Андрей Мартюк – Григорий Шуховцов. Молодой форвард раз за разом пытался обыграть или продавить многоопытного и крупного оппонента – именно с такими соперниками Мартюку придётся толкаться на протяжении всей полуфинальной серии. Хорошо войдя в роль Милутинова, Шуховцов сопровождал каждую успешную для себя микродуэль радостным рыком.

Главной интригой относительно ЦСКА является то, выйдет ли завтра в их составе на площадку Алексей Швед – он получил травму ровно два месяца назад, 15 февраля в матче с УНИКСом.

– Мы строим свою подготовку исходя из того, что Швед сыграет, – рассказывает Станислав Збарский, ассистент главного тренера «Локо». – Когда он в строю, то это основной игрок армейцев с мячом. Швед любит играть высокие пик-н-роллы, играть смену, изоляции один-в-один. Когда он входит в зону и на нём нет достаточной опеки, он умеет превосходно раздавать передачи под бросок.

В отсутствие Шведа у ЦСКА остаётся по сути два болл-хэндлера: Каспер Уэйр и Даллас Мур. В такие моменты они адаптируют игру под сильных и умных больших, которых у них в достатке: Никола Милутинов и Ливио Жан-Шарль – умные игроки, которые прекрасно читают ситуацию и умеют отдать пас. Основные розыгрыши они строят через трёхсекундную зону: либо находят открытый бросок на периметре, либо проходят один-в-один и забивают, потому что остановить того же Милутинова в лиге очень мало кто способен. Именно открытые броски я бы назвал главным оружием ЦСКА – они разбрасывают мяч по всему периметру, пока не находят совершенно свободного игрока. С командным баскетболом у красно-синих полный порядок.

Единственный новичок ЦСКА – Девонте Кейкок – уже успел адаптироваться к требованиям Эмила Райковича?
– С ним пока неоднозначная история. В первых матчах он себя вроде как неплохо показал, особенно против нас. Но уже в серии с «Автодором» он получал гораздо меньше игрового времени. Думаю, дело тут в том, что Кейкок – специфический игрок, которого ещё предстоит адаптировать под требования европейского баскетбола. По типу это «большой андерсайз»: его сильные стороны – он очень мобильный, взрывной атлет. В быстрой игре и активной защите он чувствует себя отлично. С периметра его очень сложно остановить – получив мяч наверху, способен пройти, продавить дриблингом. А внизу он уже не так силён. У ЦСКА сейчас очень хорошая бригада на передней линии: Давидовац, Курбанов, Астапкович, Милутинов и Жан-Чарльз проводят на площадке много времени, и у них сложилась хорошая химия. Но серия предстоит долгая, а команда у них не очень молодая, так что наверняка Кейкок получит свои минуты.
Завтра ожидается празднование 100-летия ЦСКА и аншлаг на трибунах. Может ли это наложить на армейцев ответственность, которая их подкосит?
– Я бы на это не рассчитывал. У них хватает игроков, которые прекрасно знают, как играть при переполненных трибунах: Курбанов, Швед, Давидовац, который играл за «Црвену Звезду» и видел аншлаг каждую игру. Мандража у них быть не должно.
А у «Локо» какой настрой?
– У нас вообще руки развязаны. Парни должны выйти и получить удовольствие от игры. Чтобы давление трибун дало им выплеск норадреналина и увеличило желание выиграть. Это не серия с «Нижним Новгородом», где от нас требовалось выиграть во что бы то ни стало. Сейчас мы не фавориты, но при этом в каждой из четырёх игр, что мы сыграли с ЦСКА, были хорошие отрезки, когда видно было, что мы играли на равных. Не хватало только стабильности.

…Тем временем автобус с краснодарскими болельщиками вновь угодил в приключения – и почти в том же самом месте, что и на достопамятном пути в Нижний Новгород!

– Мы проезжали Миллерово и вспоминали, что где-то здесь мы застряли посреди метели на 17 часов, – говорит Борис Мирошниченко, руководитель фанатской делегации. – И тут над нами разверзлись хляби небесные. (Смеётся.) Прошу использовать в статье именно это выражение, потому что я его очень люблю и потому что иначе как «хлябями» это не назовёшь. Не успели мы порадоваться, что, мол, хорошо, что на этот раз дождь, а не снег, как наш автобус сломался! В данный момент мы стоим на обочине, смотрим финал Единой молодёжной лиги ВТБ и ждём сменный автобус, который нам обещают прислать через 2-3 часа. Как раз спокойно посмотрим финал молодёжки. На первый матч полуфинала должны успеть.

Напомним, что эта игра начнётся завтра в 19:00. Трансляцию можно посмотреть на сайтах lokobasket.com, Единой лиги ВТБ, телеканалах «Матч ТВ» и «Старт».

Поделиться с друзьями: