Превью

«Локо» – ЦСКА: время новых страниц

Сегодня в 20:00 «Локомотив-Кубань» в «Баскет-Холле» принимает самый титулованный клуб России – ЦСКА. Это – третий матч серии до четырёх побед. После двух встреч в Москве счёт равный – 1:1.

Всё зависит от нас самих,
Всё зависит от нас самих, 
Ничего в мире нет такого,
Что не подвластно было б нам.

Никогда не сдавайся, забудь о ничьих,
И для этого есть сотни тысяч причин,
Полыхай и искрись, словно звёзды в ночи.
Обязательно птицу мечты получи – распишись.

Новогоднее веселье давно отступило и отпустило, но для Ёлки сейчас – самое подходящее время. Давно, очень давно шансы «Локо» в серии с ЦСКА не являлись столь осязаемыми. В Москве подопечные Александра Секулича наглядно продемонстрировали, что в этом противостоянии действительно всё зависит от них самих. И возможность схватить за хвост птицу удачи – более чем реальная.

И дело не только и не столько в травме самого полезного игрока текущего сезона Единой лиги ВТБ Николы Милутинова. «Локо» в этом году уже демонстрировал, что способен обыгрывать ЦСКА с Милутиновым. А также – что может армейцам проигрывать и без Милутинова, и без Алексея Шведа.

…В Краснодар прилетел продолжающий восстанавливаться от травмы Семён Антонов. Правда, он, скорее всего, тоже не примет участия в третьем и четвёртом матчах серии.

«Локо» желает всем травмированным армейцам поскорее вернуться в строй. В составе краснодарской команды, во многом благодаря усилиям медицинского штаба во главе с Константином Шубиным, все здоровы и рвутся на паркет.

У Шубина, кстати, вчера был день рождения. Помимо традиционных поздравлений от команды и уверений в том, что «лучший подарок – это победа над ЦСКА», доктор получил роскошный торт от партнёров клуба – кондитерской «Ваниль».

В заявке «Локо» в сравнении с московскими матчами – одно изменение. Вместо форварда Егора Сычкова в протокол будет внесён лучший игрок недавно завершившегося «Финала четырёх» Единой молодёжной лиги ВТБ Кирилл Елатонцев. Учитывая, сколько проблем доставил по ходу сезона краснодарцам Ливио Жан-Шарль, а также то, что в обоих московских матчах Андрею Мартюку выписывали фолы со скорострельностью пулемёта – решение вполне логичное.

В фойе «Баскет-Холла» все желающие смогут сфотографироваться с Кубком Европы – трофеем, который «Локо» завоевал 10 лет назад, 13 апреля 2013 года. Наряду с третьим местом в Евролиге это – самое весомое достижение клуба за всю историю. Что ж, сейчас – самое время вписывать в победный дневник новые знаменательные даты…

Кстати, тот самый бронзовый финал Евролиги «Локо» тоже выиграл достаточно давно – 15 мая 2016 года, 7 лет назад. Если почитать релиз группы «Оргия праведников» к альбому «Время будить королей», то можно вспомнить или узнать о том, что многие народы мира рассказывают легенду о Спящем Короле – где-то под горой, в пещере, он спит вместе со своими воинами, его борода отросла до самой земли, в руках он держит меч и ждёт часа Последней Битвы. Раз в семь лет Спящий Король просыпается и спрашивает: «Пришло ли время?»

Что ж, хоть большинство игроков «Локо» и посбривали бороды, отросшие по ходу серии с «Пари НН», наверняка на вопрос в финале предыдущего абзаца они готовы ответить утвердительно. Да, время пришло. После того триумфа в Евролиге клуб принял принципиальное решение сменить курс развития – и сконцентрироваться на подготовке собственного резерва. За 7 лет проделан колоссальный объем работы – выстроена клубная пирамида из 10 команд разных возрастов; юношескими командами выиграно множество золотых медалей, последняя из которых, молодёжкой в лиге ВТБ – самая ценная и значимая; построен лучший в стране баскетбольный комплекс. Сразу шестеро выпускников системы «Локо», фактически половина команды – Владислав Емченко, Александр Щербенёв, Захар Ведищев, Андрей Мартюк, Егор Сычков, Кирилл Елатонцев – играют сейчас в полуфинале Единой лиги ВТБ.

К слову, в финале Единой лиги ВТБ краснодарцы последний раз играли в том же сезоне, когда взяли Кубок Европы, то есть десять лет назад. И сейчас – время новых страниц, время новой истории…

Билеты на, возможно, исторический матч ещё можно приобрести на официальном сайте «Локо» — lokobasket.com. Там же будет доступна и трансляция матча – а также на сайте Единой лиги ВТБ и телеканалах «Старт» и «Матч! Игра».

Поделиться с друзьями: