Превью

«Локо» против ЦСКА: останется только один

Максимально длительное полуфинальное противостояние «Локомотива-Кубань» и ЦСКА завершится завтра, 1 мая. Начало седьмого матча – 14:00. Место действия – московская арена «Мегаспорт».

Краснодар провожал «Локо» на решающий матч полуфинала хмурой серостью неба. Дождь капал болельщицкими слезами по не сбывшимся надеждам на финал по итогам встречи №6. «Как мы сыграли – такая и погода», – грустно пошутил один из игроков. Собственно, в оценках того матча никто не церемонился и не экивокничал. Так, главный тренер краснодарцев Александр Секулич прямо признал в интервью клубной пресс-службе, что «армейцы надрали нам задницы»

На первый пит-стоп на заправке автобус «Локо» прибыл одновременно… с автобусом этих самых надирателей. И постепенно при виде оппонентов в глазах краснодарцев начал разгораться людоедский огонь оптимизма и жажды новых свершений. В конце концов, кто еще в истории трижды обыгрывал ЦСКА по ходу серии плей-офф? Только «Зенит» в прошлом сезоне. А где три победы, там и четыре – доказано тем же «Зенитом».

Кстати, драматургия второго полуфинала уверенно и прогнозируемо вытеснила весь Marvel из планшетов и айфонов игроков на время поездки до Ставрополя. Симпатии почти всех были на стороне «Зенита». Не то чтобы Дмитрий Узинский и Окаро Уайт имели какой-то зуб на свой бывший клуб – УНИКС (вообще, по части зубов у них обоих вопросы к Нижнему Новгороду, а не к Казани). Просто всем очевидно, что чем больше потратят сил потенциальные соперники по финалу или серии за бронзу – тем лучше. Так что потенциально победные броски Луи Лабери и Ненада Димитриевича, не достигшие цели, были встречены сдержанной и лапидарной овацией. 

В Москве по части температуры сейчас – тоже не Рио-де-Жанейро. Плюс 6, спорадически подрастающие до плюс 7 – что, в общем-то, никак не сказывается на общем восприятии погоды как категорически не подходящей для выездов что на шашлыки, что на картошку. Вспомнилось, как накануне матча № 5 (ах, попытка № 5, какой же волнительно-чарующе-прекрасной ты оказалась!) команда почти в полном составе нарезала круги безжалостным кархародоном по залитому апельсиновыми лучами парку Покровское-Стрешнево. Солнышко поддавало жару, как самый известный кочегар конца 80-х Виктор Цой; небо соревновалось своей голубизной с прекрасными образчиками глаз блондинок нордического типа.

…А сейчас – дождь, звонкой пеленой наполнил небо майский дождь. Да, формально май стартует только завтра, но, согласно прогнозам синоптиков, завтра ничего принципиально в этом смысле не поменяется.

Да и какая разница? Матч №7 состоится в любую погоду. Конечно, фаворитом в нем букмекеры видят армейцев – но таковыми красно-синие считались и во всех предыдущих играх серии. А сейчас уже можно с уверенностью говорить вслух, что, несмотря на классную поддержку краснодарского «Баскет-Холла», с концентрацией у игроков «Локо» дела обстоят гораздо лучше вдали от родных стен.

На воскресной тренировке в «Мегаспорте» у красно-зеленых действительно летело неплохо. В том числе – в традиционном халф-корт-шот-контесте. Правда, обыграть чемпиона в этой дисциплине, тим-менеджера Романа Пашутина, лучший снайпер «Локо» в плей-офф ДеВон Акун-Пёрселл снова не смог – по 4 точные попытки у каждого. Джейлен Барфорд отстал от обоих лидеров пелотона на два попадания и довольствовался виртуальной бронзой. В общем, все, как перед матчем № 5!

…Григорий Шуховцов старательно трамбовал Андрея Мартюка – успешно изображая то тяжеленного Николу Милутинова, то локтястого и агрессивного Девонтэй Кэйкока. Захар Ведищев открыл тренировку попаданием с 15 метров – а закрыл уверенной серией точных трёхочковых. Дмитрий Узинский, один из главных х-факторов «Локо» в этой серии, был вездесущ и попадуч.

– После такого пинка, который был нам позавчера устроен дома, хочется верить, что ребята немножко выдохнули, перезарядились и вернулись на нормальные рельсы, – рассказывает ассистент главного тренера «Локо» Станислав Збарский. – Потому что для ЦСКА завтра будет игра «must win» – такая, которую нужно однозначно выиграть, для них это не обсуждается. А у нас свободы больше: мы будем хватать всё, что возможно, использовать любые свои шансы. Сейчас нет ни места, ни времени, чтобы беречься. Уверен, что ребята покажут свои лучшие качества и хорошую командную игру.

Отчего так переменился Алексей Швед? 28 апреля в Краснодаре он провёл едва ли не лучшую свою игру за последние годы. Ему всего одного подбора не хватило для трипл-дабла, что для Единой лиги ВТБ – событие экстраординарное…
– Дело тут больше в нашей игре. В шестом матче мы позволили ему слишком много и в атаке, и в защите – это особенно заметно на контрасте с пятой игрой, где мы буквально не давали Шведу дышать: он не мог ни получить мяч, ни разыграть взаимодействия. Таким игрокам нельзя давать ни малейшей свободы, потому что его талант переоценить трудно, и когда ему вольготно, он сполна этим пользуется.
Сразу 7 игроков ЦСКА в шестом матче набрали двузначное количество очков, при том что Никола Милутинов сыграл ограниченные минуты, а то и он мог бы стать восьмым в этом списке. Как можно успешно противостоять команде с настолько глубокой ротацией?
– Повторюсь: это мы позволили им так сыграть. Было видно, что армейцы гораздо сильнее нас заряжены на победу с первых секунд. И только во второй половине мы выровняли ситуацию, ещё раз напомнив, что мы способны играть на равных с таким соперником. В большинстве матчей полуфинальной серии мы успешно использовали свои сильные стороны. В первую очередь, это быстрая игра. Мы были агрессивными, нацеленными на атаку и при этом отлично находили открытых игроков и делились с ними мячом. Мы играли так, как тренируемся – в свой быстрый баскетбол. Не оглядывались на соперника и диктовали нужный нам темп игры. С начала этой серии мы очень хорошо прибавили в защите – играли от мяча, в контакт, не обращая внимания на то, что получаем много фолов. И такая защита давала нам уверенности в атаке: мы забивали много бросков, потому что сохраняли энергию и ритм игры. В шестом матче это немного сломалось, и сейчас это задача нашего тренерского штаба – отремонтировать всё снова и вернуть ребятам уверенность в себе. Если мы будем играть в зрелищный баскетбол и получать от этого удовольствие – результат придёт, как это уже не раз было в полуфинальной серии.

Что ж, друзья. До, возможно, исторического матча осталось совсем чуть-чуть. И я знаю, что, как бы ни распогодилось в Краснодаре, в 14:00 вы точно отложите в сторону и шашлык, и все сопутствующие ему атрибуты – и прильнёте к экранам мониторов. Ну а после игры, надеюсь, у нас всех будет повод процитировать Леонида Филатова:

– Так и быть – сегодня можно,
Слава Богу, есть за что!

Поделиться с друзьями: