Обзоры

Суперфинал «Школьной лиги» начался в Челябинске

30 апреля начался решающий этап самого масштабного турнира, проводимого ПБК «Локомотив-Кубань» при поддержке РЖД – Чемпионата «Локобаскет – Школьная лига».

В этом сезоне, который стал для Чемпионата уже 16-м, география турнира продолжила шириться: для участия заявились команды из 43 регионов РФ, а также из Абхазии. Общее количество школьников, сыгравших в отборочных раундах, превысило 100 тысяч.

Суперфинал проходит в Челябинске, в нём участвует 42 сборных – по 21 у юношей и у девушек. От ЮФО в решающий раунд вышли юношеские сборные Адыгеи и Ростовской области, а также девичьи сборные Краснодарского края и Астраханской области.

Прямые трансляции матчей Чемпионата «Локобаскет – Школьная лига» транслируются на официальном сайте турнира. Там же можно найти расписание матчей и полные статистические выкладки (юноши, девушки). Завершится Суперфинал 5 мая, матч за 1-е место среди юношеских команд в прямом эфире покажет «Матч ТВ».

Андрей Пахутко, директор чемпионата «Локобаскет – Школьная лига»

Челябинская область – регион, с которым у лиги и у меня лично богатая история взаимоотношений и дружбы. В молодости я играл за местный БК «Теплострой» и всегда с уважением относился к этому региону и его баскетбольной истории. Челябинская область вошла в состав участников лиги в сезоне 2014/15, и с тех пор команды региона трижды становились победителями Всероссийских финалов «Локобаскета»! Благодарю Челябинскую областную «Федерацию баскетбола» и Министерство спорта Челябинской области за проявленную инициативу сделать Челябинск городом-хозяином XVI Суперфинала чемпионата. В сезоне-2022/23 заключительный этап соревнований совпадет с важной для региона датой – столетием челябинского баскетбола. Уверен, что этот Суперфинал станет на все сто процентов грандиозным и увлекательным спортивным событием и войдет в историю следующего баскетбольного столетия.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань» и Краснодарской краевой федерации баскетбола

Уже 16-й год подряд ПБК «Локомотив-Кубань» при поддержке ОАО «РЖД» проводит один из самых значимых и массовых чемпионатов в отечественном детско-юношеском спорте – «Локобаскет – Школьную лигу».  В этом сезоне мы объединили уже 44 региона РФ, а выбор города-хозяина Всероссийского финала остановили на столице Южного Урала. Челябинск взрастил уже не одно поколение талантливых спортсменов, а сборные региона не раз становились призерами и чемпионами «Локолиги». 5 мая здесь будут определены сильнейшие школьные команды страны. Уверен, игры будут зрелищными и пройдут в бескомпромиссной борьбе. 

Хочу выразить признательность Администрации Челябинской области, федеральным и региональным Министерствам спорта и образования за помощь в организации мероприятия. Также приношу искренние слова благодарности всем, кто провел с нами сезон-22/23. Вместе мы заняты большим и важным делом – привлекаем в баскетбол и прививаем любовь к здоровому образу жизни сотням тысяч детей по всей России. Желаю участникам Суперфинала удачи, красивой игры и достойного соперничества!

Поделиться с друзьями: