«Локо» в финале: цифры и факты

Выход «Локомотива-Кубань» в финал Единой лиги ВТБ – событие историческое. Почему именно – сейчас покажем при помощи статистики.

До этого «Локо» лишь один раз в своей истории играл в финале Единой лиги ВТБ – ровно 10 назад, в сезоне-2012/13. В тот раз на пути к финалу краснодарская команда обыграла БК «Донецк», УНИКС и главного фаворита сезона – «Жальгирис». А в борьбе за золото соперником красно-зелёных стал ЦСКА, который и выиграл серию 3:1.

Участие в финале гарантирует «Локомотиву-Кубань» медали того или иного достоинства. В предыдущий раз команда завоёвывала медали в сезоне-2014/15 – бронзу чемпионата России. Который разыгрывался в рамках Единой лиги ВТБ.

Чтобы понять, насколько мощного соперника «Локо» сегодня лишил путёвки в финал, обратите внимание на тот факт, что за всю российскую историю армейцы до сегодняшнего дня лишь трижды проигрывали в плей-офф серии до нескольких побед:
«Урал-Грейту» в сезоне-2000/01 (0:2 в полуфинале);
«Автодору» в сезоне-2001/02 (0:2 в ¼ финала);
«Зениту» в сезоне-2021/22 (3:4 в финале).

Команды, закончившие регулярный чемпионат ниже 4-го места, не выходили в финал Единой лиги ВТБ с сезона-2017/18. В тот раз это оказались «Химки», которые в регулярке финишировали 6-ми, а в плей-офф победили сначала «Локо», потом УНИКС и только в финале уступили (как бы вы думали, кому) ЦСКА.

И вот в главной серии сезона снова – команда, занявшая 5-е место по итогам регулярки. Соперник «Локо» в борьбе за золото определится завтра, когда закончится матч УНИКС – «Зенит».

Первые домашние матчи финальной серии «Локо» проведёт 11 и 13 мая. Билеты – уже в продаже.