Превью

«Локо»: быть как Джон Уик

Игроки ПБК «Локомотив-Кубань» интенсивно и боевито готовятся к финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ против УНИКСа. Первые матчи – 6 и 8 мая в Казани.

Празднование исторической победы над ЦСКА было бурным и ярким, но недолгим. Все понимают – чтобы этот успех можно было назвать историческим безо всяких скидок, экивоков и просто эвоков, его необходимо развивать и углублять в финальной серии с УНИКСом.

Положа руку на сердце: в седьмом матче второго полуфинала серии очень сильно болелось за «Зенит». Во-первых, и, наверное, в самых главных – победа петербуржцев означала для финалиста №2 лишние полдня в дороге. Во-вторых, состав казанцев на данный момент кажется более сбалансированным, глубоким и просто более физически мощным. Три богатыря, как с картины Васнецова: Джайлен Рейнольдс, Луи Лабери и Винс Хантер – все, как на подбор, плечистые, прыгучие и могучие. А двое первых – ещё и периодически извлекающие из своих колчанов стрелы ненакрываемых трёхочковых. В-третьих, фантастическую форму набрал разыгрывающий УНИКСа Ненад Димитриевич: в 5-м матче полуфинальной серии он обновил персональный рекорд результативности, набрав 32 очка, а в решающей четверти решающего матча – занес себе и команде в актив 18 баллов при 100-процентной реализации бросков!

В общем, УНИКС в огне. УНИКС в предвкушении первого в истории чемпионства. Ко всему прочему, все последние годы казанцы частенько пересекались с «Локо» на разных стадиях Единой лиги ВТБ и Кубка Европы – и неизменно выходили победителями. Вот и сейчас букмекеры считают подопечных Велимира Перасовича уверенными фаворитами в серии. Те, кто решит подкрепить свою Локолюбовь финансово, в случае общего успеха краснодарцев получит в 3,7 раза больше первоначальной ставки.

С другой стороны, играть в финалах – не то же самое, что эти финалы выигрывать. Казанцы могут завесить свою раздевалку серебряными медалями чемпионата России, словно юная Эсмеральда смуглую шею монисто в несколько слоёв. Но золотых кругляшей в этом серебряном дожде пока не наблюдается. А вот память и слезы 6 (шести) проигранных финалов – пропитали казанский «Баскет-Холл» с первого до последнего ряда.

Хочется, конечно, написать, что краснодарцам терять нечего, что сезон в любом случае будет признан сверхуспешным, что никакого особенного давления на игроков «Локо» уже нет… Хочется, но не напишу. Потому что это было бы неправдой. Потому что давления и ожиданий – вагон и маленькая тележка. Потому что проигрыш станет и для ребят, и для тренерского штаба – почти катастрофой.

Александр Секулич рычал на предфинальных тренировках на подопечных – что в Москве, что в Казани – грозным Александром Македонским, посылающим своих гетайров переламывать персов в фарш.

Захар Ведищев забивал с центра площадки что под прицелом камер «Матч ТВ», что в напряженном состязании с пресс-службой. Владислав Емченко перехватывал мяч и засаживал последний сверху в быстрых отрывах злым летучим демоном. Александр Щербенёв успевал не только талантливым инженером сооружать замки атак партнерам, но и – покрикивать ямщиком на последних в случае медленного движения мяча.

Крис Хортон и Окаро Уайт вроде бы улыбались друг другу в очных схватках – но это были улыбки гладиаторов, готовых при удобном случае набросить на оппонента сеть и от души пырнуть трезубцем.

В общем, сказать, что настроение сейчас в «Локо» боевое – это даже погрешить против истины. Настроение – как в Джоне Уике, четвёртый порядковый номер.

Let’s get ready to rumble!

Поделиться с друзьями: