Обзоры

Определились чемпионы «Локобаскет – Школьной лиги»

5 мая в Челябинске завершился 16-й сезон Чемпионата «Локобаскет – Школьная лига». Среди юношеских команд сильнейшей стала сборная Республики Адыгея, у девушек – сборная Новосибирской области.

Чемпионат стартовал 17 ноября 2022 года – зональным турниром в станице Стародеревянковской Краснодарского края. С тех пор отборочные этапы прошли в 43 регионах России, а также в республике Абхазия. Общее количество школьников, поучаствовавших хотя бы в одном матче 16-го сезона «Локобаскет – Школьной лиги», превысило 310 тысяч. Но только 420 из них стали участниками Суперфинала – решающего раунда, который стартовал в Челябинске 30 апреля.

420 суперфиналистов – это 21 команда юношей и 21 команда девушек, по 10 человек в каждой из сборных. Возраст – не старше 16 лет, но это не единственное ограничение для участия в турнире. На старте турнира каждая команда должна быть собрана из учеников одной школы. И только в случае выхода в суперфинал можно усилиться игроками из команд-соперников по региональному или окружному отборочному раунду.

Впрочем, некоторые команды в стороннем усилении не нуждаются – такие, как юношеская сборная Адыгеи, которая полностью укомплектована учениками майкопского лицея №34. Адыгейские школьники в блестящем стиле выиграли Суперфинал «Локобаскет – Школьной лиги»: на всём протяжении турнира они выиграли 100% матчей, ни в одном из которых разница в счёте не составила меньше «+10». В матче за золотые медали сборная Адыгеи не дала сопернику – Калининградской области – не единого шанса: итоговый счёт – 60:45.

– Мы несколько лет собирали этот состав. В прошлом розыгрыше «Школьной лиги» этим же составом заняли 8-е место, но тогда парни были на год младше соперников. А сейчас играли с ровесниками – и вот результат! – говорит главный тренер чемпионов Хейсам Биттар, который, к слову, и сам ещё совсем недавно участвовал в Чемпионате в качестве игрока.

Кирилл Дербенёв, сборная Адыгеи, самый ценный игрок Суперфинала

– Мы проделали большую работу, но нам есть куда прогрессировать. Будем работать дальше, исправлять ошибки и выигрывать новые турниры.

У девушек матч за золотые медали получился гораздо более непредсказуемым. Сборные Новосибирской и Нижегородской областей несколько раз по ходу матча сменяли друг друга в качестве лидера, но решающий рывок в итоге удалось совершить сибирячкам – 55:49, чемпионский кубок едет в рабочий посёлок Чик Новосибирской области!

Диана Маштакова, сборная Новосибирской области, самый ценный игрок Суперфинала

– Мы соперницы только на площадке, а за её пределами забываем о соперничестве. Я очень рада, что благодаря «Локобаскет – Школьной лиге» у меня появилось много новых друзей.

Андрей Пахутко, директор Чемпионата «Локобаскет – Школьная лига»

Я очень доволен тем, как прошёл 16-й сезон нашего Чемпионата. Мы всегда стремимся вперёд, всегда хотим радовать участников нашего чемпионата хорошими эмоциями, которых сегодня мы увидели очень много. Чтобы эти соревнования все вспоминали хорошими словами всю свою жизнь.

На 17-й сезон у нас грандиозные планы. К данному моменту у нас есть заявки от восьми новых регионов, и мы эти заявки анализируем: изучаем инфраструктуру регионов, то, как работают местные федерации. В течение месяца объявим список участников. Начнём опять в ноябре, поскольку сентябрь-октябрь – это, по традиции, внутришкольные соревнования, в которых определяется, на базе какого класса будет составлена команда. В Челябинске нам очень повезло с погодой. К тому же мы захватили майские праздники. Думаю, всем понравилось ходить в шортах и майках, а не в зимней одежде. Так что Суперфинал, наверное, тоже будем проводить в такие же сроки.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань» и Федерации баскетбола Краснодарского края

Уже 16 лет подряд ПБК «Локомотив-Кубань» при поддержке ОАО «РЖД» и Министерства спорта Российской Федерации проводит один из самых ярких, значимых и массовых детско-юношеских турниров – «Локобаскет – Школьная лига».  

Лучшие игроки нашего проекта, выходцы из Чемпионата «Локобаскет – Школьная лига», уже проявляют себя в детско-юношеских резервах команды «Локо» и, возможно, в ближайшем будущем смогут принять участие в борьбе за медали самого высокого профессионального уровня. 

Хочу выразить большую благодарность и признательность Администрации Челябинской области за помощь в организации чемпионата «Локобаскет – Школьная лига» 2023 года. 

Поздравляю всех участников суперфинала – вы уже все красавчики, молодцы! Я поздравляю вас с тем, что вы стали участниками этого яркого спортивного праздника. Наш девиз: «Учись и побеждай!» Не только на спортивной площадке, но и в жизни. «Локобаскет», вперёд! Всех с праздником!

Поделиться с друзьями: