Интервью

Александр Секулич: «Единая лига ВТБ — один из сильнейших чемпионатов в Европе»

«Локо» вернулся в Краснодар и сразу провел восстановительную тренировку, после которой главный тренер ответил на вопросы пресс-службы.
- По ходу плей-офф этой весной болельщики «Локо» много раз могли произнести фразу «Если бы нам предложили, чтобы после двух гостевых матчей с ЦСКА счет будет 1:1, если бы после четырех матчей с ЦСКА счет был бы 2:2 - мы были счастливы». И так далее... Вот и сейчас: ЦСКА обыгран, после двух гостевых матчей в Казани счет равный. Казалось бы, почти сказочный сценарий. Но на самом деле, аппетит приходит во время решающих матчей плей-офф, и сейчас по итогам казанских матчей чувствуется скорее разочарование, чем радость...
- Мы играли против очень хорошей команды. Один матч на выезде выиграли, а во втором уступили. Думаю то, как мы играли во втором матче, давало нам право рассчитывать на победу, но было допущено слишком много ошибок в концовке. А в УНИКСе собраны игроки такого уровня, что наказывали нас за каждую допущенную осечку. Чтобы оставаться «в игре», рассчитывать на успех и дальше в этой серии, подобного допускать нельзя, надо исправлять эту часть игры.
- Какого это - работать с психологией игроков после матчей, в которых победа ускользает на последних секундах встречи?
- Начну с того, что сейчас в серии с УНИКСом счет равный – 1:1. Это показывает то, что мы играем в хороший баскетбол. Если продолжать с таким же настроем биться, сражаться друг за друга, думать о том, что ближайшая игра – самая важная, то ребятам будет легче готовиться психологически. Наша философия «следующий матч - самый важный» помогает достигать результатов на длинной дистанции. Это уже доказано.

- С ЦСКА вы в этом сезоне играли 11 раз. С УНИКСом - уже 6. Насколько тяжело каждый раз находить что-то новое, чтобы удивить соперника?
- Когда у тебя длинная серия, то исход матча решают детали. Прошлая игра тому подтверждение. Мы акцентировали внимание на том, что подборы будут очень важны в этом матче. Говорили о том, что нельзя совершать потери, как в предыдущей встрече. Но выполнили установки ребята совсем не так, как предполагалось. Но даже несмотря на это, у нас все равно были хорошие шансы одержать победу.
- В УНИКСе собрана очень мощная передняя линия. Как молодежь настраивать на игру против них? Например, Андрея Мартюка, которому приходится противостоять более опытным и атлетичным оппонентам? Тому же Джалену Рейнольдсу...
- Считаю, что когда играешь на таком уровне, то должен быть готов защищаться против таких ребят, как Джален Рейнольдс. Да, он сейчас - один из лучших центровых в Европе. Его навыки вкупе с его возможностями делают его большой проблемой для любого защитника. Но если ты хочешь выиграть титул, то должен находить способ защищаться против него, максимально усложнять ему игру. Да, далеко не у всех наших игроков есть соответствующий опыт. Но нужно стараться изо всех сил, через свои ошибки быстрее набирать этот опыт. Необходимо находить варианты, как лучше от матча к матчу доставлять в защите все больше и больше хлопот своему оппоненту. И не только против Рейнольдса – против всех. Считаю, что в индивидуальной защите мы можем и должны играть лучше.

- Кажется, что в серии с ЦСКА было больше эмоций у игроков и тренеров «Локо», чем сейчас, в финальной серии с УНИКСом. Или все эмоции внутри?
- Это мнение со стороны, на самом деле эмоций хватает. То, что я сейчас пытаюсь донести игрокам – нужно фокусироваться на том, что мы можем контролировать. В первую очередь нужно быть максимально сконцентрированными и правильно выполнять установки. Не думать об ошибках, а контролировать свою игру, свои эмоции.
- Сколько после серии с ЦСКА пришло сообщений с поздравлениями?
- Очень много, конечно. И не только из Словении, мне писали со всей Европы, даже с других континентов. Многие знают о том, что мы играем в очень сильной лиге, и следят за результатами. Во всем мире знают, что такое ЦСКА и как много этот клуб значит для европейского баскетбола. Для нас, для команды, для всего нашего клуба, победа над армейцами — это большое событие. И не только сама победа над ЦСКА, но и тот факт, что мы теперь играем в финале Единой лиги ВТБ, которую я считаю одним из сильнейших чемпионатов в Европе.

- Насколько тяжело регулярно оставлять семью на время длительных выездов?
- Скажу честно – очень непросто и мне, и моей семье. Но мы ведь профессионалы, и сейчас самая важная часть сезона. И мы именно там, где и хотели быть – в финале. Ты тренируешься и работаешь до изнеможения весь сезон, играешь изо всех сил в каждом матче – все для того, чтобы попасть сюда. И мы здесь! Так что нужно просто запастись терпением и немного в сторону пока отложить свою частную жизнь и насладиться тем путешествием, частью которого мы все стали.
- Что делать с психологией игроков - особенно молодых - после поражения, когда матчи идут один за другим?
- Как я уже говорил, нашу философию мы не меняем – настраиваем команду на ближайшую игру как на самую важную. Процесс подготовки – прежний: фокусируемся на том, что мы делали хорошо, проводим работу над ошибками. Анализируем игру соперников, чтобы найти способы снизить их активность в следующей игре. Повторюсь, я уверен, что мы можем гораздо лучше играть в защите. И, конечно, не забывать про нападение. В обоих матчах у нас было ощутимое преимущество в конце игры, но если в первом матче мы его удержали, то во втором – нет. Это нужно исправлять.
- Какую часть в игре команды занимают болельщики? Знаете, например, что во время второго матча финала болельщик «Локо» сделал предложение своей избраннице прямо на гостевом секторе?
- Классная история! Надеюсь, она сказала «да»?
- Ну а как иначе, когда Владислав Емченко попросил за своего товарища в видеосообщении.
- (Улыбается). Спорт, и в нашем случае – баскетбол – это изначально было создано для болельщиков. Мы ведь играем для них. Для нас очень много значит - когда мы видим их на трибунах на выезде, когда они поддерживают нас дома. Вот сегодня – плохая погода, дождь льет, а еще праздник – День Победы, величайший праздник для русского народа. А болельщики нашли время и желание встретить нас у «Баскет-Холла» после выезда в Казань. Это очень-очень много значит для нас. Это дает экстра-мотивацию. Могу даже сказать, что это счастье - иметь таких болельщиков.
- Как-то мы обсуждали с вами, что большой спорт часто жесток и несправедлив. Один бросок, одна потеря - могут перечеркнуть все, что нарабатывалось целый сезон, и остановиться придется за шаг до заветной мечты. И вроде бы ты делаешь отличную работу, все от тебя зависящее - но это все может перечеркнуть одна ошибка или случайность.
- Я немного перефразирую эту мысль. Прелесть спорта, конкретно баскетбола, в том, что нельзя предсказать, кто выиграет тот или иной матч. Представьте себе на секунду, что случилось бы, если бы победитель серии был известен заранее. Сейчас играют две сверхмотивированные команды, которые хотят выиграть главный трофей. И если ты веришь в то, что делал весь сезон, веришь в партнеров, веришь в себя – то обязательно случатся хорошие вещи. Да, мы своего рода темные лошадки в этой серии, но то, как как ребята играют, с какой уверенностью они выходят на паркет, как они сражаются, бьются друг за друга, дает нам право рассчитывать, что мы пройдем весь путь до конца.

- Опишите свои впечатления, когда видите прогресс молодых ребят – они ведь прошли под вашим руководством путь от «подающих надежды», до главных героев в победной серии с ЦСКА.
- Любой тренер, поработав с игроком, даже если их пути расходятся, все равно с радостью и гордостью воспринимает любой его успех. Это счастье - иметь возможность работать с этими ребятами. Если я или наш тренерский штаб помогли их прогрессу, радость от этого только больше. До чемпионата я сказал ребятам: главное, что я хочу видеть – это то, чтобы в конце сезона вы стали лучше, чем были в начале. И я с большим удовлетворением вижу, что прогресс есть у всех.
- Матч номер три уже совсем скоро. Что хотели бы сказать краснодарским болельщикам?
- Мы с нетерпением ждем третьего матча, с нетерпением ждем момента, когда увидим болельщиков на трибунах, нам очень нужна их поддержка. Со своей стороны могу пообещать – мы сделаем все, будем играть изо всех сил, чтобы победить. Будет классная поддержка – будет больше шансов выиграть матч!
Поделиться с друзьями: