Превью

«Локо»: fight together!

Сегодня в 19.30 в краснодарском «Баскет-Холле» начнется третий матч финальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ между «Локо» и УНИКСом. После двух матчей в Казани счет равный, 1:1.

«Локо» — фаворит! Пусть, с точки зрения букмекеров, и совсем символический. Желающие поставить на краснодарцев получат в случае успеха в 1,8 раза больше своей ставки, а коэффициент на победу УНИКСа – 2,0. Примечательно, что это всего лишь второй раз за весь плей-офф-2023, когда шансы краснодарцев на победу перед матчем оцениваются выше, чем у их соперников. Первый раз было уже где-то в прошлой жизни, в третьей игре серии против «Пари НН».

Да, у «Локо» все хорошо и прекрасно. Да, команда в финале впервые за десять лет, и это уже сам по себе повод сдержанно приплясывать и напевать шлягеры Джерри Ли Льюиса. Но это не отменяет того факта, что определенные проблемы у команды все-таки есть, и об одной из них не говорил только ленивый («Ну а мы не из таких!» – мы даже не ленимся цитировать крутейшего, но подзабытого Майка Науменко). Речь о том, что в гостях в этом сезоне – во всяком случае, после Нового года, в пиковой его части — краснодарцы выглядят гораздо ярче и увереннее, чем в родном «Баскет-Холле». Копаться в причинах этого явления можно долго, но одно из объяснений на поверхности – играть в статусе фаворита всегда сложнее, чем в статусе андердога. Неслучайно свой худший матч в текущем розыгрыше плей-офф подопечные Александра Секулича провели именно тогда, когда перед началом встречи казалось, что историческая победа готова упасть в руки с ветки перезрелой грушей. Речь о шестой игре полуфинальной серии против ЦСКА – которой предшествовала блестящая пятая гостевая игра в Москве.

Понятно, что в составе «Локо» хватает молодых игроков. И то, что сейчас они уже этот ярлык давно переросли и сбросили, как королевская кобра – старую ненужную кожу, сути дела не меняет. За одну успешную весну научиться правильно переключать эмоциональный рубильник в голове — невозможно. Оперативно перескакивать из режима голодного андердога, готового бульдогом пережевывать фаворита, в режим, когда ты уже сам фаворит и должен просто забирать свое – сложно невероятно для спортсмена любого калибра. Даже легендарный Сергей Бубка, недосягаемым бэтмэном летающий над планкой почти два десятилетия, выиграть золото Олимпиады смог всего один раз – и то завалив при этом две первые попытки. А Сан Саныч Карелин в решающей схватке Сиднея-2000 не сумел уронить на или выбросить за ковер американского фермера Рулона Гарднера.

Так что для «Локо» сейчас – самое время ломать этот последний стереотип. Краснодарцы уже в этом плей-офф наломали столько дров и установили столько достижений, что нет сомнений – им это по плечу и по зубам. Выйти и сыграть с позиции силы – да почему нет? В конце концов, УНИКС в этом сезоне был обыгран уже трижды, и каждый раз – именно с позиции силы, уверенно, без концовки.

Но, конечно, добыть победу № 4 можно только одним способом – сражаясь всем вместе. Игроки, тренерский штаб, руководство, менеджеры и краснодарские болельщики – пять пальцев одного кулака. И стиснуть его надо сегодня так, чтобы костяшки побелели…

В который уже раз призываю мальчишек, девчонок, а также их родителей и работодателей их родителей – сделайте все от вас зависящее, чтобы к 19.30 чаша «Баскет-Холла» была заполнена по ватерлинию. Не опаздывайте! Биться надо с первых секунд – и вы должны это делать вместе с командой.

Разумеется, все билеты на оба матча распроданы, поэтому остерегайтесь подделок и мошенников! Разлетались электронные квиточки эквивалентом жареных пирожков – и, конечно, на каждую тысячу преданных болельщиков всегда найдется пара-тройка коршунов и стервятников, готовых нажиться на чужой любви к клубу. Так что, друзья, будьте предельно бдительны.

Разумеется, к финалу клуб презентует своим болельщикам определенное количество сюрпризов и новинок. Оркестр будет урезывать марши, Зубастик и девчули-красотули из группы поддержки – обстреливать сектора футболками, за зуббибонусы мы раздадим совсем уж щедрые и эксклюзивные призы. Традиционная предматчевая студия впервые будет проходить в рамках партнерства с крупнейшей социальной сетью в России – «ВКонтакте», и самым активным болельщикам подарят подписку на сервис VK Музыка на полгода (чтобы претендовать на этот приз, надо всего лишь сфотографироваться или снять видео на матче и выложить это фото или видео в сторис ВКонтакте со специальным хэштегом #сердцемслоко).

Но все-таки футболки-призы-сосиски – сегодня не главное. Главное сегодня – fight together. Всем вместе. Единым кулачищем.

Поделиться с друзьями: