Интервью

Андрей Кириленко: «Меня очень радует клубная стратегия «Локо»

Президент Российской федерации баскетбола в эксклюзивном интервью пресс-службе «Локомотива-Кубань» поделился мнением об итогах главного баскетбольного чемпионата страны.
- Развитие баскетбольной инфраструктуры в России – один из приоритетных вопросов РФБ. Насколько значимым стало открытие молодежного тренировочного центра «Локомотива-Кубань» в Краснодаре?
- Безусловно, это важнейший проект. Отличный, современный центр, и в наших интересах его загружать соревнованиями. Неслучайно именно там состоялся финал первенства России ДЮБЛ, а также «Финал четырех» Единой молодежной лиги ВТБ. После заседания Совета Единой лиги ВТБ долго общались с президентом «Локо» Андреем Ведищевым, обсуждали в том числе вопрос использования МТЦ в качестве одной из баз подготовки наших сборных команд. Комплекс «Локо» соответствует самым высоким стандартам. Вообще, у нас сейчас реализуется большое количество инфраструктурных проектов. Во Внуково строится центр национальных сборных, в планах строительство в Калининграде, Челябинске. У нас в ближайшее время появится несколько центров-сателлитов вокруг основной базы для национальных команд, и мы уже будем иметь возможность на постоянной основе эту инфраструктуру наполнять регулярными соревнованиями.
- «Уралмаш» и «Руна» - новые члены Единой лиги ВТБ. Повышение в классе закономерно?
- Я очень рад за то, что в этом году они все-таки сделали этот шаг. Две команды, которые уже, наверное, пару лет заслуживали это. И я очень рад вообще, в принципе, за команды, которые нам удалось в Суперлиге подготовить, поучаствовать в их развитии. И «Парму», и «Самару», которая зашла с новым дворцом в Единую Лигу, и, конечно, МБА, которая вообще буквально ворвалась в чемпионат в этом сезоне. Пять команд, получается, вышло за последние годы из Суперлиги в Единую лигу ВТБ. Это классно и здорово. Но не будем забывать и про то, что включение «Уралмаша» и «Руны» показывает - прямого перехода из Суперлиги в Единую Лигу быть не может. Нужно соответствовать ряду критериев – важен не только спортивный результат. Если клуб хочет быть в самом лучшем дивизионе - нужно еще развивать свою инфраструктуру, развивать маркетинговую составляющую. Я считаю, что Единая Лига правильно делает, что вводит определенные критерии, а не просто - ты выиграл и зашел в элиту. В ином случае было бы много команд односезонок-однодневок, которые бы потом пропадали.
- В целом, завершившийся чемпионат Единой лиги ВТБ какое произвел на вас впечатление?
- На мой взгляд – этот сезон был лучшим. В прошлом году все только и обсуждали, что был невероятный финал. А сейчас не только финал, полуфиналы какие фантастические были! Когда у тебя в семиматчевой серии судьба путевки решается заступом в аут, а в другом - одной атакой, ну, это прямо какая-то баскетбольная фортуна. Ну и сам финал, конечно, был интересным – кубанская молодость против казанского опыта...
Итог полуфинала с участием «Локомотива-Кубань» и ЦСКА насколько для вас лично стал неожиданным?
- Во-первых, очень приятно, что в составе «Локо» очень значительную роль в победе сыграли именно российские баскетболисты. Второй момент, который хочется отметить: у краснодарцев состав мне очень импонирует сплавом опыта и молодости. Еще раз давайте вспомним открытие клубной академии в Краснодаре. Появляются ребята, которые на постоянной основе могут подпитывать основную команду. Великолепное тому подтверждение - Александр Щербенёв, Андрей Мартюк, Владислав Емченко, Захар Ведищев. Вот ребята, которые, действительно, о себе заявили очень громко, в их исполнении мы видели яркие и классные матчи. А плюс к ним есть еще ребята, которые тоже готовы в ближайшее время присоединиться к команде. Это очень здорово! Я прям хочу ходить на игры «Локо»! Меня очень радует клубная стратегия краснодарцев - особенно в контексте подготовке кадров для сборных России всех возрастов.
- Очередные сборы национальной команды и первой молодежной уже совсем скоро. Как строится работа со сборными, учитывая международную изоляцию?
- Очень тяжело. Мы работаем в антикризисном режиме уже три года – короновариус, сегодняшняя политическая ситуация… Не имея возможности сейчас участвовать в официальных турнирах в Европе, будем уходить в режим товарищеских матчей. Игрокам просто необходимо получать международный опыт. Например, 16-летние сейчас принимают участие в российско-китайских играх. Мы и дальше будем рассматривать различные возможности, чтобы национальные команды получали соревновательную практику. Выставочные матчи, товарищеские матчи - с Белоруссией, например. Матчи будем проводить в июне, буквально через две-три недели. Мы обязательно будем искать и находить возможности для получения командами международной игровой практики.
- Официальные соревнования уже практически завершены, но баскетбола меньше не становится. В минувшие выходные в Краснодаре состоялся турнир «Тихий баскетбол». Расскажите о социальных инициативах, которые реализуются в рамках работы РФБ.
- «Тихий баскетбол» вообще один из моих любимейших проектов. Пару лет назад мы инициировали эту программу, и она получила огромный отклик во многих регионах. Там три направления - баскетбол на колясках, турниры для слабослышащих и матчи для детей с особенностями интеллектуального развития. Для меня пример этих ребят – личная огромная мотивация. Там такие крутые вообще персонажи собраны, такие характеры… В этом году мы полноценно провели целый сезон - чемпионат «Лига Сильных людей 3х3». Ребята на колясках отыграли полный чемпионат. Это, конечно, очень круто!
Поделиться с друзьями: