Локосемья

Суперфинал «Локостарта»: как это было

Сегодня в МТЦ «Локомотив-Кубань» определились победители и призеры проекта «Локостарт» сезона-22/23. Подробный отчет – в материале lokobasket.com.

В эти выходные в академии «Локомотив-Кубань» прошли финальные игры юных баскетболистов проекта «Локостарт». В этом сезоне чемпионат заметно укрепился – добавились новые школы-участницы, кроме того, соревнования теперь проводятся в двух возрастных группах. Всего сейчас в проекте задействовано 25 краснодарских школ, а число занимающихся в секциях под руководством опытных тренеров — уже более 700 учеников начальной и средней школы. При этом в одной команде играют и мальчики, и девушки. Но в Суперфинале принимали участие только лучшие из них – по четыре команды в каждой возрастной группе. Отбор они проходили на протяжении всего учебного года.

У «старших» за бронзовые медали боролись команды 82-й краснодарской гимназии и 103-й школы. Этот матч точно заставил болельщиков понервничать: в третьей четверти команды шли вровень. Однако ближе к концовке гимназисты инициативу перехватили и довели матч до победы – 26:21. Бронзовые медали отправляются подопечным Альберта Казимова.

Матч за третье место игроков младшей группы из 95-й и 20-й школ прошел по похожему сценарию: на протяжении первой половины команды не позволяли друг другу заметно оторваться в счете, но все же концу третьей четверти команда 95-й школы вышла вперед и сохранили лидерство до конца матча.

У младших сборных за главный трофей боролись команды 65-й и 101-й школ. По ходу всего матча лидерство оставалось за последними, но игроки из 65-й школы бороться не переставали. Тем не менее, в младшей возрастной группе чемпионом стала команда 101-й краснодарской школы. 44:31 – итоговый счет матча.

А вот у их старших товарищей сказать, кто станет победителем, было нельзя вплоть до последней минуты – да даже секунды!  Победу и главный чемпионской Кубок забрали баскетболисты 102-й краснодарской школы. Но шанс выиграть «золото» был у их соперников из 99-й школы, однако бросок «под сирену» из-за трехочковой линии цели не достиг. Счет — 47:46.

И, конечно же, были подведены итоги Суперфинала и в индивидуальных номинациях. Медали, призы и Кубки вручал ребятам серебряный призер Единой лиги ВТБ, кандидат в сборную России и игрок «Локомотива-Кубань» Кирилл Елатонцев.