Интервью

Богдан Богданов: «У каждого из чемпионов молодежной лиги ВТБ есть шанс закрепиться во взрослом баскетболе»

Главный тренер молодежной команды «Локо» поделился эмоциями после получения награды «Тренер года-2023» в номинации «Среди тренеров мужских команд для подготовки резерва» и рассказал пресс-службе «Локомотива-Кубань» о своих ближайших планах.
- Каково это - быть самым молодым тренером-чемпионом лиги в истории?
- Мы прошли долгий путь с командой, и, как я уже много раз говорил, эта награда не только моя заслуга, а итог большой работы всего коллектива игроков, тренерского и медицинского штаба, всей структуры «Локомотива-Кубань».
- Что значат для тебя личные достижения и признание коллег?
- Конечно, приятно, когда твою работу оценивают, но не считаю это огромным успехом. Это лишь одна, пусть и очень важная ступенька в моей профессиональной карьере, в достижении высоких и важных целей.
- Планы на будущее. Остаешься ли с молодежкой или хотел бы попробовать себя с другими возрастами?
- Сейчас идет процесс переговоров. На данный момент я являюсь главным тренером молодежной команды. В любом случае, я остаюсь в клубе.
- Удержаться на вершине всегда сложнее, чем подняться. Чего ожидаешь от следующего сезона?
- Каждый новый сезон тяжелый по-своему. Могу сказать точно, что с моей стороны мотивация в реализации планов и задач будет еще больше. Все выстраивать будем по-новому, ведь ожидается новая команда, новый состав. Но задача остается прежней – выходить на площадку и играть только на победу в каждом матче.
- Кого из чемпионского состава будешь рекомендовать к просмотру в Суперлигу и Единую лигу ВТБ?
- У нас уже был разговор с руководством клуба. Практически весь состав, который играл в финале Единой молодежной лиги ВТБ, получит возможность пройти предсезонную практику с командой Суперлиги, попробовать зацепиться за место в составе. Дальше все будет зависеть уже от самих ребят.
- Твой отец – известный в Краснодарском крае баскетбольный специалист. А твоему сыну 2 года. Хочешь ли, чтобы он продолжал семейную баскетбольную династию?
- Непростой вопрос, мы над ним с супругой много спорим. Все-таки я думаю, что лучше, чтобы он выбрал сам, что ему хочется и кем он хочет стать.
Поделиться с друзьями: