ДоброЛоко

Роман Семернинов провёл мастер-класс для детских тренеров

Ассистент главного тренера «Локо», также возглавляющий сборную России U20, поделился своим опытом со специалистами, которые тренируют баскетболистов не старше 10 лет.

В анапском пригороде Витязево в эти дни завершается первая смена фестиваля «Минибаскет», который РФБ проводит совместно с ОАО «РЖД», Краевой федерацией баскетбола и Профессиональным баскетбольным клубом «Локомотив-Кубань». Первый поток отдан самым юным баскетболистам – на базе отдыха «Витязево» живут, тренируются и играют всевозможные турниры 35 команд мальчиков и девочек 2013/14 годов рождения со всей страны.

В рамках партнёрства с «Минибаскетом» «Локомотив-Кубань» отправил на фестиваль тренера Романа Семернинова, чтобы тот провёл мастер-класс для своих коллег, работающих с детьми.

– Темой для своего семинара я выбрал «Развитие индивидуальных качеств игрока и применение их на практике», – рассказал Роман Евгеньевич клубной пресс-службе. – Девять-десять лет – оптимальный возраст для того, чтобы научить юных баскетболистов базовым взаимодействиям. А то сейчас этому иногда приходится учить баскетболистов, которых мы вызываем в сборную U20.

Мастер-класс прошёл бодро и интересно: мальчишки и девчонки, которых Семернинов вызвал себе в помощники, очень старались делать всё правильно, а тренеры конспектировали и задавали вопросы.

– Игра детей без мяча – очень важная и сложная тема, – рассказывает о своих впечатлениях Ольга Ефименко, тренер из Тимашевска. – Очень сложно заставить детей двигаться без мяча, потому что они обычно думают, что раз мяча у них нет, то можно просто ничего не делать. Поэтому спасибо большое Роману за хорошо выбранную тему! Было очень познавательно и интересно.

Впрочем, мастер-классом участие Семернинова в «Минибаскете» не ограничилось. Роман Евгеньевич также вручил медали и кубки юным победителям и призёрам турниров по баскетболу «три на три» и передал в призовой фонд фестиваля подарки, собранные для юных баскетболистов клубом «Локомотив-Кубань», Федерация баскетбола Краснодарского края и Чемпионатом «Локобаскет – Школьная лига».

Поделиться с друзьями: