Сборная

Владислав Емченко: «Сборная очень соскучилась по играм»

Защитник «Локо» рассказал о том, как идёт работа в Новогорске на сборах национальной команды под руководством Зорана Лукича.
Чему посвящён нынешний сбор?
– На сборе у нас снова молодая команда, есть новые ребята. Тренерский штаб хочет, скажем так, довнести идею того баскетбола, который Зоран Лукич хочет видеть в сборной, продолжить создавать командную химию. Когда мы ездили на прошлые сборы, которые завершились товарищескими играми в Белграде, у нас была прекрасная командная атмосфера. И сейчас мы продолжаем наращивать ту команду – немножко с новым поколением, но в то же время тренер не забывает и про там старших ребят: Диму Кулагина, Артёма Комолова, Остапа (Антона Астапковича – прим. пресс-службы «Локо»), Семёна Антонова.
Как проявляет себя в сборной Артём Орешников, который в течение сезона был одним из лидеров «Локо-2»?
– Артём молодец. Первая тренировка была у него такая вступительная, видно было, что немножко робел. Но сейчас втянулся. Я, признаюсь, не особо смотрел за «Локо-2» и не знал, как он играет, но теперь вижу, что ориентируется быстро, понимает идеи тренера, уже раскованно себя чувствует на площадке. Так что очень рад за Артёма, думаю, у него большое будущее.
С кем ты живёшь на сборах? Как время коротаете?
– К сожалению, с Анатолием (так в «Локо» в шутку называют Антона Квитковских – прим. клубной пресс-службы). Нет, не к сожалению, конечно – нормально живём с Антохой, всё, как в клубе. А насчёт того, как время коротаем… Тут по две тренировки в день, загрузка такая хорошая, что после обеда дневной сон, а после ужина процедурки – и снова спать. Не приходится скучать. Выходили на днях немножко прогуляться по окрестностям Новогорска. Сериальчик можем сесть посмотреть. То немногое свободное время, что у нас есть, проводим с пользой.
Чем работа в сборной отличается от клубной?
– По большому счёту, ничем. Мы что в клубе, что в сборной собираемся для того, чтобы выигрывать матчи благодаря командной игре в баскетбол. То есть, везде идёт коммуникация между тренерами и игроками. Просто в клубе у тебя тренер с одним видением и пониманием баскетбола, а в сборной – с другим. В любом случае ты стараешься выполнять установки. Всё очень просто. Я с Зораном прохожу уже не первый сбор, знаю его идеи, то, что он хочет видеть на площадке, так что уже не надо много времени на то, чтобы переключиться после клуба.
Как считаешь, с кем ты споришь за место на площадке в сборной? В чём сильные стороны твоих конкурентов?
– Я себя считаю комбо-гардом, который может и на первой, и на второй, и на третьей позиции сыграть. Поэтому конкурирую много с кем. Всех перечислять, наверное, не буду, в любом случае, каждый в чем-то силён, у каждого есть свои сильные стороны, не зря же ребята попали в сборную. Круто, что есть конкуренция, возможности на тренировках посоревноваться за место в составе. Так что лично никого выделять не буду, это пускай уже другие люди оценивают, у кого какие сильные и слабые стороны.
До ближайшего матча – почти неделя, игры со сборной Беларуси намечены на 9 и 11 июня. С большим ли нетерпением ждёшь этих игр?
– Можно сказать, да. Лично мне играть гораздо больше нравится, чем тренироваться. Любой матч, даже если он товарищеский, это круто. Последние игры у сборной были ещё в феврале, на прошлом сборе, так что мы все тут по играм соскучились.
Думаешь уже о том, чем займёшься, когда вернёшься с этого сбора?
– Да, есть уже определённые заготовки, планы на лето. Нужно, чтобы организм хорошо отдохнул после непростого сезона и нынешних сборов, но в то же время надо, скажем так, поработать, потому что лето – это такое время, когда нужно заняться своими слабыми сторонами, улучшить свои физические качества и технические моменты. Так что буду совмещать отдых и баскетбольную работу. Тренер Алехандро (Гарсия, специалист «Локо» по физподготовке – прим. клубной пресс-службы) нам всем расписал индивидуальные программы, он всегда на связи 24 на 7 и готов подсказать. Если нам нужен будет тренажёрный зал в Краснодаре, то клуб с этим тоже поможет. Так что в этом плане проблем не предвидится. Лето будет продуктивным, мы зарядимся энергией и силами на следующий сезон, Который, очень надеюсь, для «Локо» станет победным.
Поделиться с друзьями: