История

Локоистория: «золотой состав» молодежки, пробы в Канаде и «Локостарт»

Константин Пузик, инструктор-методист проекта «Локостарт», в баскетбол пришел поздно, но это не помешало ему стать двукратным чемпионом молодежного первенства ПБЛ. Его история – в материале lokobasket.com.

Константин Пузик родился в Краснодаре в 1991 году. Родители были далеки от спорта: мама – экономист, отец работал в строительной сфере. Однако в детстве Костя много времени проводил с дедушкой – вместе они с удовольствием смотрели по телевизору футбол, баскетбол или хоккей, и для будущего баскетболиста это было намного интереснее мультиков. Дедушка часто водил внука на стадион «Кубань», где Костя пропитывался атмосферой спортивного праздника. Сам же он мог гонять в футбол во дворе с утра и до ночи – особенно любил играть на воротах – однако заниматься профессионально родители не разрешили, считая этот вид спорта слишком травмоопасным. Правда, чуть позже Пузик втайне от семьи решил заняться боксом – хотел научиться применять свою силу и уметь постоять за себя. Но уже через два месяца пришлось закончить – после перелома носа (родителям, конечно, Костя сказал, что неудачно ударился в школе). Был в его жизни и период занятиями шахматами, но все же душа лежала к командным видам спорта.

Баскетбольный же путь Пузика начался 2005 году. За лето Костя вырос на 15 см и в 9-й класс пришел при росте в 190 см и весом в 56 кг – кондиция, словом, довольно специфическая. Тут же все вокруг начали твердить попробовать себя в баскете – хоть и начинать в 14 лет считалось поздновато. Отец узнал, что на стадионе «Труд» есть секция, которую вел Владимир Степанович Проскурин. К нему ходили дети разных возрастов, и в сердце каждого из них он умел зажечь искорку. Пузик не стал исключением – с первых минут тренировки он понял: что-то в нем загорелось. Он с головой погрузился в спорт, искал кассеты и диски с записями микстейпов уличной команды AND 1, ходил играть на площадку 3х3. Начались городские турниры, а через каких-то пару месяцев Костю пригласили в краснодарскую сборную юношей 1991 г.р.

Параллельно он успевал хорошо учиться, ведь в планах был медицинский университет и будущее в хирургии. Но у судьбы был свой замысел. В конце 9-го класса на уличной площадке Пузика заметил Валерий Васильевич Гарбуз, на тот момент ассистирующий главному тренеру профессиональной команды «Кубань-Локомотив» из Суперлиги Б, и пригласил к себе на тренировки. Для 15-летнего юноши такое предложение было невероятной возможностью, и отказываться он не стал. Настала новая глава его жизни. Вокруг – матерые и опытные игроки с иным мировоззрением. Приходилось адаптироваться, «отвоевывать» свое место под солнцем, и этот период сам Костя назвал настоящей мужской закалкой. В том же году клуб заявил команду ДЮБЛ. Пузику выпал шанс помимо тренировок с «основой» выступать за юниоров, к тому же тренером команды назначили Владимира Степановича – человека, который привил Косте любовь к баскетболу. Начались выезды по всей России, появилась первая зарплата, и о медуниверситете пришлось забыть. Пузик поступил в колледж при институте физкультуры, старался не пропускать пары и успевать учиться.

На следующий год в тренерском штабе юниоров произошли изменения – команду возглавил уже известный нам Евгений Сафонов. Это был новый уровень, настоящий скачок в плане понимания игры и тренировочного процесса, и за это Костя до сих пор остается благодарным Евгению Леонидовичу. Вместе они стали сплоченным коллективом, и во Всероссийском первенстве с каждым годом поднимались все выше и выше.

2009 год. Костя выпускается из колледжа, в ДЮБЛ не проходит по возрасту. Логичный вопрос – что делать дальше? Именно в это время в Краснодар из Ростова перебирается «Локо». Тем же летом пришла новость: «Кубань-Локомотив» расформировывают, Сафонов уходит в молодежку нового клуба, а с ним – и герой истории. И это был карьерный – даже не скачок – настоящий прыжок двумя ногами. Вновь Пузик стал самым молодым игроком в составе – в целом, играть со старшими он уже привык. А вот к бешеному темпу и высоким физическим нагрузкам еще пришлось адаптироваться. Тем не менее, сезон-2009/10 многие до сих пор вспоминают с теплом на душе. Клубу удалось собрать команду из амбициозных, замотивированных и готовых побеждать молодых ребят, которые в первый же год дошли до финала и обыграли молодежку ЦСКА. Тот «золотой состав» наверняка помнят преданные болельщики «Локо»: Андрей Зубков, Павел Коробко, Максим Колюшкин, Артем Комиссаров, Алексей Широков и многие другие. Некоторые из них до сих пор выступают за команды Суперлиги и Единой лиги ВТБ.

На следующий год «Локо-2» вновь обыграл в финале «армейцев» и стал двукратным чемпионом молодежного первенства России ПБЛ, но в сезоне-2011/12 сильнее в борьбе за золото оказались уже москвичи. В это же время Костя решает попробовать свои силы в студенческой лиге NCAA. Началась пора активного поиска колледжа, экзаменов по английскому языку, рассылок видеонарезок с матчей тренерам, подготовки документов… И в один день Пузик нашел контакты русского тренера в Канаде. Тот помог ему зачислиться в колледж и пригласил на сборы. Билеты куплены, все бумаги оформлены – осталось дождаться визы, но… Отказ. Руки Костя не опустил: решил попробовать получить визу зимой, на следующий семестр, ведь в Канаде его все еще ждали. Но и спустя полгода получить заветное разрешение на въезд так и не пришло.

Этот момент стал переломным. Тогда перед баскетболистом было два пути: либо искать новую команду, либо заканчивать со спортом. И здесь очень вовремя поступило предложение от Валерия Гарбуза, который позвал Пузика в динскую команду «Тегас». Перед клубом из станицы стояла вполне четкая задача: выиграть первенство края, чтобы выйти в Высшую лигу. «Тегас» с поставленной целью справился.

Но жизнь преподнесла Косте новые испытания. На медосмотрах начали появляться вопросы, а в середине сезона врачи посоветовали Пузику оставить профессиональный спорт и любые высокие нагрузки из-за найденной аневризмы аорты. Для 24-летнего баскетболиста диагноз оказался шокирующим. Только сейчас, спустя годы, он понимает: видимо, так было необходимо.

Полностью переосмыслив свои ценности, Костя решил двигаться дальше. В 25 лет он снова поступил в университет, но выбрал специальность, не связанную со спортом – экономика. Параллельно занимался установкой газового оборудования и на год практически забыл о баскетболе. И здесь жизнь вновь дала крутой поворот. Звонок с печальной новостью – скончался первый тренер Кости Владимир Проскурин. Было необходимо подхватить группу ребят, которую он вел в спортшколе, и Пузик согласился. Правда, о карьере детского тренера он никогда и не задумывался, но отказать в помощи не мог. Думал, позанимается с ребятами полгода – а дальше найдут другого тренера. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Костя оставил все свои подработки, стал ассистентом Евгения Владимировича Шумкина и полностью посвятил себя работе с юными баскетболистами 2003-2004 г.р. Среди них, кстати, были Лев Кузьменко, Даниил Волков, Максим Макаров, Никита Гебертаев, которые позже пополнили составы «Локо» (в прошедшем сезоне Волков выступал за «Самару», Макаров – за «ЦСКА-Юниор», а Кузьменко вместе с «Локо-2» стал чемпионом молодежной лиги ВТБ). Вместе они ездили на муниципальные турниры, выступали на спартакиадах. Так прошло 3 года. За это время Костя понял: в детском баскетболе главное – дать ребятам хорошие эмоции, радость общения и интерес к занятиям, а профессиональные цели придут потом.

Этого подхода он придерживается до сих, работая в проекте «Локостарт». Да, в 2017 году судьба вновь привела Пузика в «Локо», когда Василий Григорьевич Сивер пригласил Костю помочь с новым проектом – баскетбольные секции начальной подготовки в школах. Параллельно Пузик пробовал себя в качестве тренера студенческой команды КубГТУ, но в итоге решил сконцентрироваться на работе в клубе.

Совсем недавно на площадке МТЦ «Локомотив-Кубань» прошел Суперфинал шестого сезона «Локостарт». По сей день Константин Пузик трудится на должности инструктора-методиста, а также старается воспитывать в детях любовь к здоровому образу жизни и знакомит их с основами лучшей игры с мячом. Он учит ребят вместе преодолевать возникающие сложности, работать в коллективе и уважать старших, ведь одно из самых важных в спорте – это дисциплина. И хоть за плечами уже немало опыта, он каждый день старается учиться чему-то новому и перенимать знания у именитых наставников.

Задумываясь о будущем, Костя отвечает: «План простой: быть готовым к тому, что жизнь пойдет не по твоему плану, и с пользой для себя и окружающих проходить предоставленные судьбой сюжеты».

Поделиться с друзьями: