История

Локоистория: стендап-брифинги и закулисье игры

Вадим Скрипка, руководитель волонтерской службы, участвует в организации матчей «Локо» уже более 10 лет. Lokobasket.com рассказывает о том, кто часто остается в тени, но чей труд всегда на виду.

Если вы бывали на домашних играх «Локо», то наверняка наслаждались не только динамикой на паркете, но и атмосферой спортивного праздника, царящей во всем «Баскет-Холле». Как правило, те, кто организуют шоу на площадке и в холле арены, остаются за кулисами. Время вывести их из тени!

Что включает работа волонтера? Задач масса, и все – разнообразные. Здесь трудится и контрольно-распределительная служба, благодаря которой все болельщики легко находят свои места в 7-тысячном «Баскет-Холле», и команда аниматоров, которая не дает скучать в перерывах ни детям, ни взрослым. А еще есть специалисты, которые следят за готовностью площадки к матчу и всей «электроникой». В прошлом сезоне на каждой игре в среднем работало аж 43 волонтера! А дирижирует этим «оркестром» всегда один и тот же человек с музыкальной фамилией – Вадим Скрипка.  

Вадим вырос в хуторе Копанской, но учился в Колосистом – том поселке, где спустя годы расположится молодежный тренировочный центр «Локо». К баскетболу тогда Скрипка был равнодушен, у детворы в почете был только футбол. Правда, на игры времени хватало не всегда. Родители Вадима занимались выращиванием тюльпанов, так что после школы он обычно помогал семье в теплицах. Так и привык не бояться работать руками.

В 2010 году Скрипка поступил в КубГТУ по специальности «Прикладная информатика в экономике». Уже на втором курсе понял, что программистом быть не интересно (хотя университет все же окончил и даже пробовал работать по профессии после выпуска). Тогда и началась его история в «Локо». Молодой студент не стал упускать возможность подработать и устроился в «Баскет-Холл» волонтером. На вопрос, далеко ли от арены живет, отвечал отрицательно. Двадцать один километр от дома до площадки казались плевым делом – тем более, появился свой автомобиль, белая «пятерка» (по всем модным южным канонам 10-х годов, заниженная). Наличие водительских прав определило и место, за которое Вадим отвечал – парковка. Работа там требует особых тетрис-навыков, а организация выезда машин с территории комплекса еще и крепких нервов. Скрипка оказался наделенным и тем, и другим.

Тогда всех волонтеров-новичков «брифовал» Алексей Дудник, один из самых ярких ведущих баскетбольных шоу в «Баскет-Холле», да и чего уж, во всей стране. В приветственной речи Дудник сказал, что ребятам предстоит творить историю, а талант Скрипки разглядел сразу и пригласил стать своим помощником. Проведя бок о бок пару сезонов, Вадим поднаторел. А еще — влюбился в лучшую игру с мячом и все, что связано с организацией игр.

Скрипка признается, что порой после ответственных матчей и/или сложного монтажа адреналин держит в тонусе больше суток, сна ни в одном глазу. Ведь бывают и курьезы. Например, когда Вадим работал в «led-рубке». Ответственность та еще: в нужную секунду четко по регламенту запустить определенное видео на экранах и бордах. Первые седые волосы, как шутит Вадик, он заработал именно там – когда за 5 минут до начала матча все компьютеры перестали работать (в народе это называют «синим экраном смерти»). К счастью, команде техников удалось перегрузить систему. Никто из зрителей не заметил заминку.

Конечно, подобных происшествий за годы работы было немало. Вадим вспоминает и сгоревшие судейские пульты, и неправильно распечатанный баннер, и сломанные пенопластовые буквы… Кстати, методом проб и ошибок он выяснил, что пенопласт плавится от клея – не повторяйте его ошибок. А еще теперь он знает, что в Белореченске, где пару сезонов назад играла команда Суперлиги, «Химик» – это не только баскетбольный комплекс, но и садовое товарищество, и футбольный стадион. Разумеется, необходимый адрес навигатор выдает лишь с третьего раза.

В 2016 году Скрипка стал старшим стюардом. В его обязанности вошел рекрутинг. Теперь он сам искал и обучал волонтеров. А спустя еще пару лет Дудник, его наставник, покинул «Локо», и часть своих обязанностей передал Вадиму. 2018-й вообще стал прорывным, ведь помимо игр основной команды добавились матчи Единой молодежной лиги ВТБ, Кубка России и финала первенства ДЮБЛ. А после – еще и Суперфиналы «Школьной лиги» и «Локостарта», мастер-классы и благотворительные матчи в городе и крае, десятки мероприятий… А с открытием Академии их стало в разы больше. Непросто было уделять время семье, где подрастала маленькая дочь Вероника. Кстати, со своей женой Таисией Вадик познакомился еще в школьные времена – идеальный ромкомовский сюжет.

Уже больше 10 лет Скрипка выполняет роль «серого кардинала» каждого матч-дня. За все годы он пропустил лишь пару игр, но и тогда был рядом с коллективом, причем в свойственной ему манере. Вещал прямо из колонки, которую окружила команда волонтеров. Не зря же он сравнивает свои брифинги со стендапами.

Всех трудяг-стюардов в «Локо» в шутку ласково называют Мини-Вадиками. Скрипка умело формирует коллектив, где все ребята в чем-то очень похожи на своего наставника. Например, в отношении к делу. Для них игра растягивается порой и на сутки, и на двое, но признательность болельщиков того стоит.

Поделиться с друзьями: