История

Локоистория: баскетбольная династия и жизнь «на чемоданах»

Светлана Тихоненко начинала свой путь в «Локо» как тренер, а сейчас работает со всеми юными командами «красно-зеленых» в школе-интернате. Ее история – в материале lokobasket.com.

Светлана выросла в Алма-Ате. Еще в детстве активности ей было не занимать: всевозможные секции, коньки, ролики, бассейн, гандбол, конный спорт – в общем, с утра и до самого вечера была занята делом. Родители Светы тоже не отставали и регулярно участвовали в городских соревнованиях «Мама, Папа, Я – спортивная семья».

Уже в юном возрасте Светлану выделял рост – что, разумеется, привлекло внимание баскетбольных тренеров. Но попробовать себя в лучшей игре с мячом удалось только в 14 лет. Первая тренировка, игра, стартовое вбрасывание, выигранный мяч, проход, бросок – и точно в цель! Одно «но» – в свое же кольцо… Несмотря на неловкую заминку, тренеры, Чеботаревы Светлана Васильевна и Евгений Василевич, сразу разглядели в Свете будущего профессионала.

Легко, конечно, не было: все девчонки играли с 1-го класса, и за место в составе нужно было бороться. Приходилось сталкиваться с ревностью, завистью, проходить свой путь становления в коллективе… Но та ниточка, связывающая первую детскую команду Светы, не рвется до сих пор – в какую бы точку на карте ни забрасывала их жизнь, девчонки всегда поддерживали общение и вспоминали только самые теплые моменты своей юности.

А воспоминаний, согревающих душу, немало: юные спортсменки регулярно выигрывали краевые соревнования, выступали в Первенстве СССР, побывали в крупнейших городах Союза. Однажды прямо перед финальными играми Всесоюзного первенства они решили отдохнуть на озере: раздолье, ни одного дерева вокруг и летнее палящее солнце. Как итог, в Прибалтику девчонки прилетели полностью обгоревшими – какой уж здесь мог быть плотный контакт в защите…

В 16 лет Света перешла в алма-атинский «Буревестник» и поступила в физкультурный институт. 4 сезона в команде мастеров дали многое, но главное – железную дисциплину. Даже сейчас, вспоминая своего тренера Константина Петровича Миловидова, Тихоненко невольно расправляет плечи и держит спину ровнее.

Дальше Светлану ждали вызовы в кадетскую сборную, различные турниры в Польше, соревнования в Китае, турне по Америке, спортивный праздник в Мексике… И Универсиада 1991 года в Великобритании, где женская сборная СССР заняла 5-е место.

Словом, впереди у молодой баскетболистки были хорошие перспективы, но в 20 лет она сделала другую ставку – на семью. В то время в алма-атинском СКА играл Борис Тихоненко. С его двоюродной сестрой Оксаной Света училась в одном классе, поэтому знакомы будущие супруги были еще со школьных времен – в 14 лет Борис из Владивостока переехал к двоюродным брату, олимпийскому чемпиону Валерию Тихоненко, и к сестре в Казахстан. Позже Борис и Светлана встретились вновь – и уже не расставались.

Вскоре у пары родилась дочка Ксения. Тогда же и началась история многочисленных переездов: муж – в Израиль, Светлана с ребенком – за ним. Тихоненко быстро вернулась в форму: уже через 9 месяцев после родов ей пришло предложение от местного клуба. Но менять гражданство ради контракта она не стала, и спустя 3 месяца молодая семья уехала домой. Подготовка к следующему сезону началась в Самаре. Туда же перебазировался «Буревестник». Светлана приходила на предсезонные тренировки к родной команде, но с маленьким ребенком на руках вернуться в строй было непросто. Тогда же пришлось попрощаться с мыслью продолжить игровую карьеру.

Следующая точка на карте – морозный Иркутск. По сибирским улочкам буквально приходилось бегать, чтобы не замерзнуть. Через пару лет жизнь круто повернулась: Борису предложили играть в тунисском «Монастыре», и семья снова оказалась «на чемоданах». Но привыкнуть к жизни на Средиземноморском побережье Светлана толком не успела: новый сезон – новый город и новая веха в семейной жизни Тихоненко.

Судьба уготовила маршрут Санкт-Петербург – Алма-Ата – с остановками на 2 года в каждом из городов. После маленького городка в Тунисе культурная столица с ее потрясающими выставками, концертами и музеями быстро полюбилась Светлане и подрастающей Ксюше. Поэтому после завершения игровой карьеры мужа в Казахстане вопроса о том, куда следовать дальше, не возникало – только в Город на Неве. К тому же дочь начала проявлять интерес к баскетболу, а в Петербурге тогда трудились супруги Тржескал – тренеры, умеющие раскрывать таланты. Ксюша играла вместе с девочками, которые были на год старше, а в детстве даже такая разница в возрасте дает о себе знать. Несмотря ни на что, юная спортсменка справилась с этим давлением – как и когда-то ее мама.

Светлана Тихоненко не переставала узнавать новое: проходила различные курсы, получила второе высшее образование по экономическому профилю, но баскетбол оставался ее страстью. Чувство, что свое она еще не доиграла, не покидало – и пережить все эти эмоции заново ей помогла тренерская деятельность. Свой путь наставника она начала в школьной секции в Ростове-на-Дону, куда переехала вслед за мужем. В это же время Ксюшу вызвали на сборы юниорской национальной команды, где ее заметили тренеры профессионального клуба «Спарта&К». Светлане пришлось принять непростое решение – отпустить 14-летнюю Ксюшу в Москву. Но она видела, как баскетбол окрыляет ее ребенка, и препятствовать не стала. К тому же дочь была в руках настоящего профессионала – Анны Архиповой-фон Калманович, которая добилась выдающихся результатов как игрок сборной России и воспитала целое поколение ярких баскетболистов уже как тренер.

Любовь к спорту передалась и младшему сыну Семену. Свои первые шаги в баскетболе он сделал уже в Краснодаре. Очередной переезд – можно уже сбиться со счету – прошел по годами отработанной схеме: коробки, тетради с перечнем вещей, новая квартира, поиск работы. Всего, как вспоминает Светлана, она переезжала больше 20 раз. 

В то время найти секцию для сына было проблематично, ведь набора 2004 г.р. пока нигде не было. Пришло смелое решение – открыть набор самой. Желающих было много. На базе 95-й школы Тихоненко начала давать детям азы баскетбола. Там же начинали свой путь молодые «сборники» Сергей Щетинин и Даниил Глазков. Это было счастливое время, ведь вокруг тренера собралась настоящая команда единомышленников. Вместе с родителями-энтузиастами они устраивали детям выезды, походы, всевозможные конкурсы. Прошло уже больше 10 лет, но со многими семьями Светлана общается до сих пор. Еще в юности ей запомнилась фраза, ставшая, пожалуй, знаковой: «Любите баскетбол в себе, а не себя в баскетболе. Эмоции детских побед могут греть вас всю жизнь».

Позже Тихоненко стала ассистентом Сергея Воротникова, возглавляющего «Локо-2004». Самым запоминающимся эпизодом и вместе с тем апофеозом тренерской карьеры Светланы стала IX летняя юношеская Спартакиада, где «красно-зеленые» завоевали серебро. О тех соревнованиях она вспоминает с особенным огоньком в глазах: парни «вытаскивали» игры в овертаймах, бились за каждый мяч и проявили настоящую силу характера. Матч против сборной Московской области и вовсе стал космическим: тогда в сумасшедшей концовке главного тренера краснодарцев дисквалифицировали, и Светлане пришлось одной вести парней к победе.

«В тот момент мы стали единой командой. Так много людей вкладывались с душой в наших ребят, и низкий поклон тем, кто до конца верил в парней».

На такой приятной ноте Светлана завершила тренерскую карьеру, но не свой путь в «Локо». Сейчас она трудится в школе-интернате спортивного профиля, где курирует юных талантов. На ее плечах – работа с шестью командами от 6 до 11 класса. В этом сезоне в интернате жили 62 человека – и каждый из них как родной.

«Дети имеют удивительное свойство – врастать корнями в твое сердце. Все наши игроки такие интересные, и из года в год ловлю себя на мысли – ну как же их можно отпустить… Каждый новый выпуск – с надрывом…»

Для своих воспитанников Светлана старается быть примером, но признается, что сама многому учится у ребят. Она искренне восхищается мальчишками, которые с малых лет учатся быть самостоятельными и дисциплинированными, постоянно выходят из зоны комфорта, умеют брать на себя ответственность.

«Нет рецепта, как воспитать чемпиона, но важно, чтобы у спортсмена были желание и четкая цель. Самое главное – дать детям крылья и не мешать».

Этой философии Светлана придерживается и по отношению к своим детям. Результаты говорят сами за себя: сын – чемпион первенства России среди юношей 2004 г.р. и серебряный призер Спартакиады учащихся. Впереди Семена ждет поступление в университет. А об успехах дочери любители баскетбола уж точно наслышаны: серебряный призер Чемпионата Европы U20, бронзовый призер Универсиады, обладательница Кубка Европы, двукратная чемпионка Кубка России – и это лишь малая часть ее достижений. В прошедшем сезоне в составе екатеринбургского УГМК Ксения стала чемпионкой России, и на этой приятной ноте приняла решение завершить свою блестящую карьеру.

Светлана же, следуя по жизни за мужем, счастлива, что смогла реализоваться сама. Она благодарна «Локо» за возможность учиться и работать. Так, Тихоненко окончила Высшую школу тренеров НГУ им. П.Ф. Лесгафта и теперь трудится с юными спортивными дарованиями. Светлана признается, что ее окружают талантливые, воспитанные, целеустремленные и эрудированные игроки, и у всех них есть возможность стать мастером своего дела.

Говоря о детях и воспитанниках, Светлана отмечает: «Не нужно бояться ошибок, но верить в человека – просто необходимо».

Поделиться с друзьями: