Превью

«Финал восьми» молодежной лиги ВТБ. Превью

В воскресенье, 22 апреля, в Самаре стартует «Финал восьми» Единой молодежной лиги ВТБ — лучшие команды турнира поборются за звание чемпиона. Lokobasket.com рассказывает о сезоне каждого из участников плей-офф молодежки.

«Локомотив-Кубань-2» (Краснодар)

Результат регулярки: 26-10
Место: 3.

«Локомотив-Кубань-2», глядя на статистику, — главный конкурент «Химок-2» в текущем розыгрыше. У краснодарцев лучшая оборона в турнире (72,3 пропущенных) и вторая атака лиги. «Красно-зеленые» во главе с Кириллом Поповым привозили сопернику по 83,3 очка. Краснодарцы остаются единственной командой, которая сумела дважды за сезон обыграть победителей регулярки «Химки-2».

Кирилл Попов проводит четвертый сезон в составе молодежки «Локо-2» и, наконец, смог в полной мере продемонстрировать свой потенциал. Большую часть сезона центровой краснодарцев держал в своей средней линейке дабл-дабл, но из-за слегка скомканной концовки снизил среднее количество подборов.

Его форму в текущем сезоне по достоинству оценили и в молодежной лиге ВТБ. Кирилл попал в символическую пятерку Лиги, а также был приглашен на Матч молодых звезд Единой лиги ВТБ.

Не обошлись краснодарцы и без потерь. В начале 2018 капитан «красно-зеленых» Тимофей Герасимов получил травму и пропустил остаток сезона. Но в составе «Локо-2» хватает качественных исполнителей, способных заменить друг друга без вреда для результатов команды. Денис Величкин и Александр Щербенев распределили между собой обязанности «кэпа», став главными ассистентами на момент его отсутствия.

Щербенев и вовсе проводит сверхнасыщенный сезон. Он уже стал обладателем Кубка России в составе главной команды, был одним из лидеров сборной на неофициальном чемпионате мира (4 место — лучшее в истории страны), а также завоевал серебро с командой ДЮБЛа. В молодежном первенстве лиги ВТБ он собирает по 8,3 очка и 3,1 ассиста.

В похожем режиме год отпахал и Захар Ведищев. Вместе с Щербеневым он поднимал Кубок страны над головой и вошел в символическую пятерку первенства ДЮБЛ. Защитник «Локо» пропустил чемпионат мира из-за повреждения, однако сумел восстановиться к решающим матчам сезона. Очень кстати, учитывая процент попаданий Захара из-за дуги (39,2).

Роман Семернинов, тренер «Локомотива-Кубань-2»

Это конец сезона, который был очень долгим. Мы играли одной командой в двух соревнованиях на протяжении всего года. Приехали на турнир после финала первенства ДЮБЛа, который закончился пять дней назад. Наша идея была — создать молодую команду, которая через игры в двух разных турнирах будет совершенствовать свое мастерство. В начале сезона мы ставили перед собой цель попасть в «Финал восьми». В итоге мы заняли третье место в регулярном чемпионате, и для этой молодой команды это очень хороший результат. Но это не означает, что мы довольны своим результатом и не хотим двигаться дальше. Наша задача — в каждой игре делать шаг вперед. Будем стараться выкладываться на сто процентов.

«ПАРМА-2» (Пермский край)

Результат регулярки: 16-20
Место: 6.

Пермяки — первая команда в таблице, попавшая в плей-офф с отрицательным соотношением побед и поражений. Но это ни о чем не говорит. «ПАРМА-2» в играх с «Локомотивом-Кубань-2» выглядела очень серьезно во всех четырех играх и совершенно не проявила какую-либо зависимость от своего лидера Александра Платунова (19,3 очка и 6,7 ассиста).

Четвертьфинальное противостояние таит в себе дополнительные интриги: сможет ли «ПАРМА» взять реванш за поражение в прошлогоднем «Финале восьми»? И кто кого переборет на щитах?

Сергей Широков стал лучшим подбирающим турнира, собрав 24 отскока в последнем матче сезона и обошел Кирилла Попова, возглавлявшего этот список чуть ли не весь сезон.

Роман Семернинов, тренер «Локомотива-Кубань-2»

Соперник по первой игре команда «ПАРМА-2», у которой есть ярко выраженный лидер Платунов. В этом сезоне он уже получил опыт игры за основную команду в лиге ВТБ. Его партнеры в молодежке также очень талантливы и отлично дополняют игру своего лидера. Готовимся к очень серьезной игре.

«Химки-2» (Московская область)

Результат регулярки: 30-6
Место: 1.

Подмосковная команда, как уже говорилось выше, главный претендент на победу в турнире. Они лидируют по итогам регулярки по всем бросковым показателям (% с игры (47.1), % двухочковых (54.6), % трехочковых (34.7), % штрафных (75.1)), результативности (89,7) и количеству передач (23).

Лидерство по итогам регулярного чемпионата для них стало первым за последние четыре года, что не может не мотивировать их на продолжение чемпионского похода.

Эльхан Ахмедов проводит в составе «желто-синих» очень серьезный сезон, мастерски дирижируя атаками своей команды. Нужно движение мяча? Зовите Эльхана. На его счету обновленный рекорд лиги по количеству передач за игру (17), а также по среднему количеству ассистов в сезоне — 7,1.

Исходя из сетки турнира, краснодарцы с «Химками-2» встретятся только в финале. И, пожалуй, это может стать украшением всего сезона.

«ЦСКА-Юниор» (Москва)

Результат регулярки: 18-18
Место: 5.

Армейцы существенно омолодили состав в сезоне 2017/2018, отправив свою вторую команду в Суперлигу-1. Но даже без своих лидеров армейцы уверенно провели регулярку и пробились в плей-офф. Но и в этом ростере нашлись свои звезды — Денис Ковалев сыграл в «Матче молодых звезд» в Питере и стал одним из лидеров команды Шарафана. В четвертьфинале «ЦСКА» сыграет против УНИКСа-2, с которыми в регулярке смогли совладать лишь однажды. Встречи четвертого и пятого мест традиционно получаются самыми горячи в «Финале восьми».

«Зенит-2» (Санкт-Петербург)

Результат регулярки: 15-21
Место: 7.

Питерцам достался очень неприятный жребий в виде четвертьфинала с «Самарой-2», но всему виной низкое итоговое место в регулярке. «Зенит-2» не блистал в области индивидуальных исполнителей, а потому выделить кого-то персонально у команды с берегов Невы сложно.

Но чего у них не отнять, так это умения делать сюрпризы. Именно санкт-петербуржцы огорчили «Локо-2» под Новый год, выиграв последнюю встречу 2017 после громкого разгрома  в первом матче. Тогда после матча Сергей Хребтов больше говорил о характере, нежели о каких-то тактических перестроениях. Твердость духа точно пригодится, чтобы противостоять не только самарским игрокам, но и трибунам.

«Нижний Новгород-2» (Нижний Новгород)

Результат регулярки: 12-24
Место: 8.

Говоря о нижегородцах, хочется перебрать все возможные штампы о тех, кто успел в последний момент: запрыгнули в уходящий поезд, обскакали «Автодор», успели в последний момент и т.д.

Но в «Финал восьми» просто так попасть невозможно. И одним из этапов поездки молодежки «Нижнего» в Самару стала их победа в Краснодаре. Как знать, может быть именно она решила исход их противостояния с «Автодором-2», который в итоге остался дома и будет смотреть финальные игры на сайте лиги или на Lokobasket.com

«Самара-2» (Самара)

Результат регулярки: 27-9
Место: 2.

Что можно сказать о команде, которая принимает турнир? Конечно же они в числе фаворитов, учитывая, что закончили регулярку в трех победах от первой строчки, а поведет их к триумфу MVP сезона Дмитрий Халдеев. Противостояние самарцев с «Локо-2» можно вынести отдельной главой минувшего чемпионата — команды обменялись сериями 2:0 на своих площадках. Каждая из них существенно влияла на турнирное положение и, к сожалению «красно-зеленых» последняя позволила волжанам остаться на втором месте. В какой-то степени это сыграло на руку краснодарцам, и в возможном полуфинале не придется играть с «Химками-2». Но «Финал восьми» не то место, где нужно быть избирательным. Если хочешь быть чемпионом — будь готов обыграть каждого. Приятно, что именно с таким настроем в Самару отправилась наша команда.

Роман Семернинов, тренер «Локомотива-Кубань-2»

Что касается других команд, то все они приехали сюда в своих сильнейших составах, опустили игроков из Суперлиг и будут стараться показать себя с лучшей стороны. Все приехали бороться сюда за первое место в турнире, и одна игра может решить все.

Полное расписание четвертьфинальных матчей «Финала восьми»:

22 апреля

11:00 УНИКС-2 — «ЦСКА-Юниор»

13:15 «Локомотив-Кубань-2» — «ПАРМА-2»

15:30 «Химки-2» — «Нижний Новгород-2»

17:00 «Самара-2» — «Зенит-2»

Матч «красно-зеленых» смотрите на Lokobasket.com. Время московское.

Поделиться с друзьями: