Сборная

Мартюк и Щербенев – лучшие снайперы сборной России в матче с Ираном

Трое игроков «Локо» – Андрей Мартюк, Александр Щербенев и Антон Квитковских – внесли значительный вклад в уверенную победу сборной России в товарищеском матче над Ираном, 72:59 (14:5, 23:24, 19:10, 16:20).

Проходящий в Перми матч сборных России и Ирана начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни на 93-м году великом тренере и воспитателе целой плеяды советских и российских баскетболистов – Владимире Тржескал. ПБК «Локомотив-Кубань» присоединяется к соболезнованиям в адрес родных и близких легендарного наставника.

Как и анонсировал в недавнем интервью Владислав Емченко, он в заявку на матч не попал, так как продолжает восстанавливаться от микротравмы. Зато сразу двое представителей «Локо» – форварды Антон Квитковских и Андрей Мартюк – вышли в стартовом составе.

Впрочем, Мартюка пора окончательно переписывать в центровые, потому что и в клубе, и в сборной тренеры гораздо чаще видят его в амплуа именно пятого номера. Но современные центровые опасны не только в непосредственной близости от кольца. Вот и Мартюк подтвердил это уже в дебюте матча, реализовав «почти трехочковый» – зацепил кончиком кроссовки дугу. Из первых 8 очков сборной России представители «Локо» набрали 75 процентов – при этом Мартюк еще и в защите здорово отрабатывал против лидера иранцев, гигантского центрового Хамеда Хадади (218 см, 130 кг). В битве молодости и опыта (38-летний Хадади трижды побеждал на Азиатских Играх и играл на Олимпиаде против сборной России еще в 2008 году – когда его оппонент только-только закончил первый класс школы) почти во всех микродуэлях быстрее, выше и сильнее оказывался Мартюк.

Чуть позже крутить-разгонять атаки российской сборной вышел Александр Щербенев. И, как и оба его партнера по «Локо», уже в стартовой четверти, которая завершилась почти с трехкратным перевесом хозяев (14:5), успел отметиться в графе «набранные очки».

На 13-й минуте после завершенного Квитковских быстрого отрыва россияне вели уже совсем основательно – 27:11. Мартюк к этому времени за 7 сыгранных минут к 10 очкам добавил 5 подборов. Правда, после этого иранцы показали зубы и одновременно то, что не зря являются одной из самых титулованных азиатских сборных двадцать первого века, сократив отставание с «-16» до «-6».

Впрочем, если бы гостям после матча задали любимый журналистский вопрос (лайфхак начинающим коллегам – особенно этот вопрос хорош, когда не слишком знаешь собеседника) «как вы добились того, чего достигли?» – последним пришлось бы констатировать, что эти «-6» стало лучшим из того, что с ними случилось в матче. Под скандирование «Рос-си-я!» подопечные Зорана Лукича плавили паркет (благо, летом в обычно холодном УДС «Молот» подпаркетная ледовая подушка тает, и в зале даже жарковато) и в обороне, и в атаке. После классного паса Щербенева на Мартюка центровой от души вколотил мяч сверху – и де-факто снял все вопросы о победителе.

Итог – уверенная победа россиян, 72:59. Мартюк стал самым результативным в составе нашей команды. На его счету 15 очков (броски с игры – 5 из 13, трехочковые – 2 из 4, штрафные – 3 из 5) и 9 подборов. У Щербенева – 13 очков (броски с игры – 3 из 4, трехочковые – 1 из 2, штрафные – 6 из 7 ) и 5 передач. В активе Квитковских – 5 очков (броски с игры – 1 из 3, трехочковые – 0 из 1, штрафные – 3 из 4) и 4 подбора.

Второй матч с иранцами Россия также проведет в УДС «Молот» – 9 августа в 17.00 по московскому времени.