Сборная

Щербенёв – самый результативный в сборной России в матче №2 с Ираном

Сборная России уверенно победила иранцев и во втором контрольном матче (71:57). Вновь важную роль сыграли трое представителей «Локо»: Александр Щербенёв, Андрей Мартюк и Антон Квитковских.

Первая половина второго товарищеского матча сборных России и Ирана оставила двоякое впечатление. Вроде бы, как и позавчера, подопечные Зорана Лукича контролировали игру – единственный раз гости вырвались вперёд в самом дебюте, 4:2. Однако складывалось ощущение, что в сравнении с матчем №1 россиянам не хватает свежести и точности. Из 9 трёхочковых к большому перерыву цели достигли только 2 (при том, что большинство из них были свободными), а подбор в нападении был взят всего один. И это с учетом того факта, что 218-сантиметровый великан Хамед Хадади проводил игру там же, где заканчивал предыдущую – на скамейке запасных, с огромным пакетом льда на 38-летнем колене. Впрочем, основной центровой сборной России Андрей Мартюк тоже много времени проводил на лавочке. Но, слава богу, по причинам сугубо игровым, а не связанным с травмой – 4 потери и 3 фола за 7 минут.

У иранцев, конечно, тоже многое – очень многое – не ладилось. Процент попаданий из-за дуги был ещё хуже, чем у хозяев (всего 1 из 9), а также 4 голевые передачи при 10 потерях.

После матча у российской сборной запланирован тимбилдинговый ужин. Однако на орехи нашим игрокам досталось задолго до его начала – уже в большом перерыве. Зоран Лукич долго не отпускал подопечных на паркет – и, не рискуя ошибиться, можно предположить, что обсуждал он с ними отнюдь не вечернее меню.

Однако после возобновления игры ее характер всё равно принципиально не поменялся. Очки обе команды продолжали набирать с трудом и скрипом. Вроде бы по-хозяйски чувствовал себя на паркете Александр Щербенёв, за пару минут четырежды выведя партнеров на открытые трёхочковые – но ни один из них цели не достиг. А когда плеймейкер «Локо» попытался сам укутаться голевым одеялом, то сначала смазал 2 штрафных из 2 (когда такое было и было ли вообще в последние годы?), а атакой позже залез под блок-шот.

Впрочем, чуть отдохнув на скамейке запасных, Щербенёв вернулся в игру с прежней уверенностью. И партнёрами продолжил дирижировать классно, и штрафные и зарабатывал, и укладывал в корзину бережно и надежно. Отрыв россиян колебался уловистой блесной в районе «+10» – и не собирался ни расти, ни таять. С этой разницей команды и подобрались к заключительной четверти.

В ней наконец-то заработала сначала дальняя артиллерия российской сборной (в виде трёхочковых за подписью разных авторов), а затем тяжёлая – в лице Мартюка. После 5 очков подряд в исполнении центрового «Локо» интрига относительно победителя окончательно себя изжила (63:47), а после трёхочкового Щербенёва отрыв перевалил за 20-очковую отметку (69:47).  Оставалось дождаться, сохранится ли традиция, согласно которой именно кто-то из игроков «Локо» становится самым результативным в составе нашей национальной команды.

Сохранилась. Лучшим снайпером у россиян стал Щербенёв – 12 очков (броски с игры – 2 из 6, трёхочковые – 2 из 4, штрафные – 6 из 9). Также в его активе 5 передач и 3 подбора.

Статистические показатели двух других игроков «Локо»:
Мартюк – 7 очков (броски с игры – 3 из 3, штрафные – 1 из 1), 4 подбора, 2 передачи;
Квитковских – 4 очка (броски с игры – 1 из 3, трёхочковые – 0 из 1, штрафные – 2 из 2), 3 подбора.