Интервью

Андрей Кириленко: «Огромное спасибо «Локо» за создание МТЦ»

Пресс-служба «Локо» взяла интервью у президента Российской федерации баскетбола в Перми, где сборная России проводила товарищеские матчи с Ираном.
Поздравляем с возобновлением баскетбольного сезона! Какие эмоции вам принесли две товарищеские игры сборных России и Ирана?
– Очень приятные. В нынешних условиях получить в соперники хорошую команду, которая готовится к Кубку мира, и порадовать наших болельщиков – это дорогого стоит. Пока идёт политический конфликт, я уверен, что России не будет ни на каких международных соревнованиях – это касается любого командного вида спорта. Но я не склонен к упадническим настроениям, надо искать плюсы в любой ситуации: смотреть на свой чемпионат, искать возможности провести неофициальные игры, делать всё возможное, чтобы получать опыт. Сейчас это сложнее, чем было раньше, но что поделать. Поэтому я рад, что благодаря матчам с Ираном у игроков появилась хорошая возможность начать подготовку к сезону, войти в форму и, самое главное, увидеть друг друга. Сборная у нас молодая, ребятам полезно побольше бывать вместе.
Почему для проведения матчей с Ираном выбрали именно Пермь?
– В пользу этого решения было сразу несколько факторов. Ещё со времён «Урал-Грейта» в Перми огромное количество болельщиков, которые любят и ценят баскетбол. А в последние лет пять здесь происходит большой инфраструктурный бум: строятся новые площадки, огромная арена. Несколько месяцев назад в Перми прошёл финал чемпионата России «3 на 3», который собрал колоссальное количество зрителей – смотреть матчи на набережную пришли чуть ли не 10 тысяч человек. Если мы видим такую любовь к баскетболу, то естественно, что мы хотим привозить сюда большие матчи. В графике РФБ мы никогда не забываем про Пермь. В этом городе был баскетбол и будет баскетбол.
Как часто вы общаетесь с главным тренером сборной России Зораном Лукичем? И соответствует ли вашим ожиданиям то, что показывает команда под его руководством?
– Общаемся постоянно, соответствует полностью. Сейчас в штаб сборной добавился Валерий Тихоненко – легенда как советского, так и российского баскетбола. Я очень рад этому пополнению. Думаю, что Лукич и Тихоненко очень хорошо дополнят друг друга в плане передачи опыта ребятам, которым в нашей сборной в среднем по 23 года.
Насколько вас, как руководителя российского баскетбола, радует открытие МТЦ «Локомотив-Кубань»?
– Ещё лет 8-9 назад мне довелось презентовать этот проект перед правительством Краснодарского края, и мы с Андреем Ведищевым очень много обсуждали будущую академию. Это полностью его заслуга! Он смог продвинуть этот проект дальше и сделать так, что у «Локо» появилась такая великолепная база. Огромные слова благодарности ему! Сейчас у РФБ есть 4 тренировочных центра: во Внуково, Калининграде, Челябинске и Архангельске. Если добавить к этому краснодарский МТЦ, всё складывается в гармоничную географическую сетку: центр в Москве, на юге – Кубань, Калининград с западной стороны, Челябинск – с восточной, Архангельск – с северной. Будем работать над тем, чтобы через пару лет эта сетка охватила всю страну.
Каковы ближайшие планы РФБ по развитию баскетбола в стране?
– Мне очень нравятся те направления, что мы заложили. В каких-то есть по-настоящему значительные успехи – такие, как олимпийские медали в баскетболе «3 на 3». Но тот или иной прогресс есть по каждому направлению. Очень приятно, когда твои усилия дают результат. Первые четыре года моей работы в РФБ больше были посвящены исследованию и упорядочиванию имеющихся ресурсов. Сейчас идут те четыре года, по ходу которых мы развиваем инфраструктуру и сборную России. А следующее четырёхлетие работы, как я его для себя вижу – это детские первенства и тренерские кадры.
Поделиться с друзьями: