Обзоры

«Локо» в Турции: выиграть виртуальный кубок!

ПБК «Локомотив-Кубань» приступает ко второй фазе подготовки к сезону.

Отечества и дым нам сладок и приятен. Старик Гавриил Романович, конечно, в общем и целом, прав. Но не прав, если рассуждать о подготовке к баскетбольному сезону. Пусть в МТЦ «Локомотив-Кубань», который скоро отметит год своего нанесения на все баскетбольные карты, условия отличные, одной вещи в Краснодаре сейчас не хватает категорически – а именно крепких соперников.

Логистика по-прежнему остается ахиллесовой пятой «Локо» и головной болью тренерского штаба красно-зеленых. Поэтому было принято решение не искать добра от добра и, как и все последние сезоны, вторую часть подготовительного цикла – в котором упор делается на контрольные матчи – провести в турецком комплексе Gloria. Благо, щеголяющих баскетбольными мускулами оппонентов здесь предостаточно – и спарринги железнодорожников ожидают фактически через день.

Собственно, комплекс этот привлекает многие российские клубы. Одновременно с заселением игроки «Локо» попали в дружеские объятия своих прямых конкурентов в потенциальной сшибке за медали Единой лиги ВТБ – коллег из «Зенита». Гостеприимно улыбался Хавьер Паскуаль, которого всю весну сватали-сватали да недосватали в «Барселону» и «Реал», тепло приветствовал друзей-соперников Сергей Карасев. Кстати, помимо «Зенита» это турецкое местечко облюбовал еще и теплолюбивый красноярский «Енисей». Но с ними «Локо» наиграется в течение сезона – а вот с еще одним российским клубом, «Уралмашем», сыграет уже совсем скоро в рамках Gloria Cup.

Честно скажу, название Gloria Cup – оно условное, и не совсем соответствует традиционному представлению о предсезонных турнирах. Точнее, совсем не соответствует. Даже не уверен, существует ли физически увесистая чашка, которая будет вручена победителю, и каковы критерии определения этого победителя. Никаких четвертьфиналов и полуфиналов, просто очень много команд и все бьются со всеми и против всех – в лучших или худших традициях «Игры престолов». Хотя, может, это я с учетом дальней дороги до конца не разобрался в хитросплетениях сериалов турнирной логистики, и у наших парней все-таки есть шанс вернуться в Краснодар не только с рахат-лукумом и образчиками моднейших, но недорогихтолькодлятебятоварищбольшойскидка брендов, а еще и с пополнением для клубного музея.
Впрочем, за реальный, а не виртуальный кубок «Локо» тоже поборется уже совсем скоро – 14 и 16 сентября в Краснодаре впервые более чем за десять лет пройдет солидный турнир с участием трех соперников из Единой лиги ВТБ. Ну а что до Турции… обыграть в гостях «Эфес Пилсен», по итогам позапрошлого и позапозапрошлого сезонов щеголявшего званием лучшего клуба Европы – само по себе стоит почти любого трофея.

Путь до Турции для игроков «Локо» выдался не легким – но и не сказать, что совсем уж сложным, учитывая, что на иные матчи прошлого сезона команда добиралась по двое суток. Итак, в 6.45 – отъезд из «Баскет-Холла».Затем – побуду немножко ябедником — закупка не очень полезных чипсов и прочих круасанов и хот-догов на вокзале.
Однако во время сборов американским легионерам будет не до фастфуда – шведский (ну то есть турецкий) стол в отеле изобилует вкусными и полезными ЖБУ на любой вкус, включая свежевыловленных осьминогов.

Ласточка с весной в сени к нам летит, а в конце августа прибывает по маршруту Краснодар – Адлер строго по расписанию. Игроки позавтракали – а может, пообедали – в отеле с видом на море. Сделать селфи на пляже, отметиться в соцсетях, поужасаться ценам на проживание даже с учетом немаленьких баскетбольных зарплат (Монако и Ницца грустно плачут в сторонке в отсутствие русских олигархов) — обязательная программа была оперативно выполнена, после чего команда отправилась в аэропорт. Самый главный доктор «Локо» Константин Шубин величественным главой каравана контролировал дюжину гигантских сумок с медицинским оборудованием, новичок основной команды Кирилл Темиров щедро делился с партнерами и попутчиками миллениаловскими умениями классно фотографировать и находить вай-фай в гуще аэропорта, Дмитрий Узинский по-капитански направлял и рулил – в общем, воздухоплавательная часть пути прошла без эксцессов.
Как, собственно, и финишный марш-бросок из аэропорта до отеля. Водителю, правда, пришлось вспомнить навыки игры в тетрис при складировании в утробу автобуса многочисленных баулов – но тоже обошлось без потерь.
Уже завтра игроки «Локо» проведут сразу две тренировки – утром с акцентом на ОФП, а вечером – с прицелом на оттачивание бросков и прочих непосредственно баскетбольных навыков. А 30 августа – первая игра красно-зеленых в сезоне-2023/24. Соперник хоть и труднопроизносимый – «Чагдаш Бодрумспор» — но основательный и кусачий.

Поделиться с друзьями: