«Локо» проиграл во втором контрольном матче в Турции

В условиях далёкого от идеального судейства «Локо» проиграл команде «Бахчешехир Колежи» – 90:97.

Юрица Жужа решил приберечь в этом матче патроны самого большого калибра – в штатском за партнёрами наблюдали центровые Андрей Мартюк и Джордан Морган. Впрочем, вышедший в старте Кирилл Елатонцев, который в игре №1 был одним из лучших на площадке, и сейчас с первых же секунд принялся доказывать, что в «Локо» много хороших и разных пятых «номеров». Уже в дебютной атаке «Бахчешехир Колежи» Елатонцев исполнил классный блок-шот самому, пожалуй, именитому игроку хозяев – привлекавшемуся в сборную Франции Жери Буселю.

Игра с первых же секунд стала нервной и, называя вещи своими именами, грязной. Во многом этому способствовали турецкие арбитры, которые не стеснялись откровенно подтаскивать своих. В какой-то момент перевес хозяев достиг «+8» – 23:15.

Но после этого красно-зелёные выдали впечатляющий отрезок, набрав на стыке четвертей 23 очка и пропустив всего 2. Снова активно бросился в игру Кирилл Темиров, классно и разнообразно атаковал ДеВон Акун-Пёрселл, агрессивничал под щитами Окаро Уайт. Вот только у Джейлена Барфорда броски долгое время отказывались отправляться по назначению – 1 из 5 в первой половине. От расстроенного американского защитника досталось даже стулу – последний был пнут в лучших традициях Златана Ибрагимовича.

А вот третий период остался за турками. «Локо» очень много играл целиком русской пятеркой – и хладнокровия и мышечной массы юным россиянам иногда не хватало.

После игрового получаса засбоили турецкие судьи не только на паркете, но и за столиком. Игровое табло зависло минут на десять – и никак не хотело отвисать. За это время игроки «Локо» накопили эмоций и энергии – и в первой атаке «Бахчешехир Колежи» отзащищались так, что туркам не хватило 24 секунд на бросок.

Вскоре Владислав Емченко забил из-за дуги, а Захар Ведищев – в проходе, и отставание сократилось всего до «–2». Но следующие несколько атак россиян цели не достигли – и хозяева убежали на 10 очков, 85:75 за 5 минут до конца.

Ведищев забил штрафные, Дмитрий Узинский эффектным фехтовальным выпадом перехватил мяч, Акун-Пёрселл реализовал средний бросок, Александр Щербенёв раскрутил огромного Бутселя, снова Акун-Пёрселл улетел в отрыв – 8:0 за полторы минуты и всего «–2»!

…Позже стало и вовсе «–1». Но на последней минуте арбитры отдали все возможные свистки хозяевам – и «Локо» уступил. Следующий матч у краснодарской команды запланирован на 3 сентября в 17:00. Соперник – турецкий «Бурсаспор».