Интервью

Олег Матыцин: «Академия «Локо» – это тот стандарт, к которому все должны стремиться»

Олег Васильевич Матыцин, министр спорта Российской Федерации, посетил молодежный тренировочный центр «Локомотив-Кубань» в День знаний.
– Олег Васильевич, поделитесь своими впечатлениями от первого визита в Академию.
– Очень рад, что благодаря российским компаниям, в данном случае ОАО «РЖД», строятся такие объекты. Считаю, МТЦ «Локомотив-Кубань» представляет собой современный стандарт организации подготовки молодых спортсменов. Люди здесь работают с душой, профессионализмом, любовью к своему виду спорта и уважением к истории.
– На что обратили внимание в первую очередь?
– Когда заходишь в Академию, сразу видишь, насколько история клуба богата достижениями. И каждый, кто становится ее частью, понимает, с одной стороны, что он принимает большую ответственность, а с другой – какие большие перед ним открываются перспективы. Также везде, где бы мы ни побывали, – будь то спортзал, восстановительный центр, гостиница, ресторан – есть ощущение дома. Здесь нет ничего лишнего. Это не временное место проживания и тренировок, а дом, в котором уютно, комфортно и чисто. Так и должно быть. Спорт – норма жизни, и подобные объекты должны быть нормой организации и тренировочного процесса, и досуга, и восстановления для молодых - и не только - спортсменов. Хочу поблагодарить компанию ОАО «РЖД», Администрацию Краснодарского края и руководство ПБК «Локомотив-Кубань» за профессиональное отношение к своему делу, за заботу о детях и будущем. Важны не столько победы, сколько формирование идеологии у молодых ребят. (Улыбается). Для меня лично нахождение здесь - тоже очень хорошая мотивация. Я рад, что стал частью этой команды и буду делать все от меня зависящее, чтобы у нашей страны была возможность гордиться своими молодыми баскетбольными талантами.

– Вы посетили тренировочный центр в День знаний. Что пожелаете воспитанникам «Локомотива-Кубани»?
– Да, сегодня очень важный день в жизни нашей страны. 1 сентября – начало нового учебного и спортивного года. Хочу пожелать, прежде всего, радости от дела, которым занимаются ребята, побед и гордости за то, что они являются членами большого коллектива. Новый сезон – новые возможности. И пусть все загаданные мечты, как в канун Нового года, сбудутся!
Поделиться с друзьями: