Разное

Суперфинал турнира «Локобаскет». Что нужно знать о школьной лиге?

24 апреля в Туле стартовал Суперфинал одного из крупнейших детско-юношеских турниров «Локобаскет – школьная лига». Lokobasket.com отвечает на собственные вопросы о проекте, чтобы вы узнали о нем как можно больше.

Кто всем этим занимается?

В 2006 году профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» и компания «Российские железные дороги» запустили первый сезон проекта «Локобаскет – Школьная лига». Начиная с сезона 2016/2017, официальным лицом турнира стал чемпион НБА Тимофей Мозгов.

Ну и много боллеров в школах России?

В первом сезоне проекта (который был будто вчера) приняли участие 25 тысяч спортсменов из Ростовской области. Теперь география турнира разрослась на 20 регионов России и собрала под своими цветами более 180 тысяч школьников. В Суперфинал пробились порядка 500 человек (39 команд).

Почему именно эти 500 достойнее остальных?

Отборочный этап в Суперфинал насчитывает десятки матчей для каждой команды. Отборы проводятся на городском, зональном и региональном уровнях. В 2018 году победители регионов упаковали форму и отправились в Тулу. С 24 по 27 апреля команды пройдут заключительные отборочный этап в виде группового этапа и плей-офф, после чего в субботу, 28 апреля, четыре лучшие команды (две мужские и две женские) поспорят за звание чемпиона проекта «Локобаскет — школьная лига».

Целый день смотреть один баскет? Даже фанат игры с ума сойдет…

Даже в турнире среди школьных команд все по-взрослому: чирлидеры, Зубастик, ведущий матчей, розыгрыши призов. С каждым годом шоу набирает обороты. Можете посмотреть, как это было в сезоне 2016/2017, и умножить на два, чтобы понять, как это будет в этот раз.

Центральный стадион «Арсенал» на решающих матчах ждёт 2000 зрителей!

А взрослые на турнире сыграют?

В рамках Суперфинала пройдет товарищеский матч между звездами баскетбола, организаторами  и гостями турнира. На паркет выйдут президент «Локо» и турнира «Локобаскет» Андрей Ведищев, статс-секретарь – заместитель генерального директора РЖД Анатолий Мещеряков, генеральный менеджер «Локо» Алексей Саврасенко, депутат Государственной думы и мастер спорта международного класса Дмитрий Пирог, олимпийская чемпионка Ирина Сумникова, руководитель департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов.

Игра начнется 28 апреля в 13:15.

До Тулы я не доеду. Где посмотреть решающие игры?

Все матчи в прямом эфире можно посмотреть на сайте турнира и на официальном YouTube-канале. Чтобы не запутаться, расписание игр можно посмотреть здесь.

Мужской финал в прямом эфире покажет телеканал «Матч! Наш спорт». Начало трансляции в 15:00 по московскому времени.

Выиграли! Ура! Теперь они лучшие в стране?

Не совсем. По традиции победители «Локобаскета» каждый год встречаются в Едином школьном финале с чемпионами «КЭС-баскета». Два года подряд эта встреча проходила в рамках форума «ЭКСПО-Баскет» в Москве, и победителями становились представители «Локо». На эту тему у нас тоже есть эффектный ролик.

Но до этого всем участникам «Локобаскета» предстоит еще через многое пройти. Пожелаем им удачи и с нетерпением ждем игры Суперфинала!

Поделиться с друзьями: