Дежавю в Москве: «Локо» вновь обыграл ЦСКА в овертайме

В роскошном и драматичном матче «Локомотив-Кубань» оказался сильнее ЦСКА – 100:98.

Начало матча сложилось для «Локо» – от словосочетания «совсем не сложилось». 7:15, при этом 9 очков набрал Самсон Руженцев. Который, напомним, и в памятной полуфинальной серии Единой лиги ВТБ прошлого сезона был одним из лучших в составе ЦСКА. В середине четверти снайперскую инициативу у Руженцева перехватил Антон Астапкович – 22:9 в пользу хозяев.

Александр Секулич в ответ выпустил русскую пятерку – ну, если быть совсем точным, четвёрку, усиленную белорусом Владиславом Близнюком. И последний тут же два раза здорово залез под кожу армейским защитникам реактивными проходами. После этого «Локо» совокупными усилиями несколько раз отбился под своим щитом, и отставание к концу периода сократилось до рабочих «–6».

И если с бросками с игры у железнодорожников ладилось не слишком (цели достигли чуть больше трети бросков) – то с желанием бороться и жечь паркет наблюдался полный порядок. Шутка ли: 7 подборов в нападении за стартовую четверть! И второй период красно-зелёные начали в таком же стиле – Андрей Мартюк выиграл борьбу за отскок сразу у двух оппонентов и одним касанием переправил его в кольцо. А в следующей атаке – выдал шикарный пас под бросок сверху ДеВону Акун-Пёрселлу, всего 22:24.

Но плюнул дважды из-за дуги трёхочковым пламенем грозный дракончик Каспер Уэйр – и опять «–11» для «Локо». Как и полагается капитану, сложное и важное дело погони взвалил на свои плечи Дмитрий Узинский. Попадание из-под кольца на исходе владения, хладнокровный гроссмейстерский трёхочковый с фолом – и главный тренер ЦСКА Эмил Райкович вынужден был брать тайм-аут. Не помогло – Близнюк классной скидкой нашел на дуге Владислава Емченко, а мгновениями позже сам улетел в быстрый отрыв. 35:35!

В третьей четверти все поначалу повторялось – ЦСКА убегал (в этот раз до «+9»), «Локо» догонял – 52:52 после классного прохода Мартюка. А на 24-й минуте гости впервые вырвались вперед – Акун-Пёрселл классно перевисел оппонента, 54:52! Чуть позже стало и «+3» – но в ответ Уэйр забил уже бог знает какой по счету трёхочковый, доведя свой личный снайперский счет до 27 баллов. Впрочем, может, в этом и заключался план Секулича? Пусть Уэйр забьет сколько сможет, а мы – сколько захотим…

Но Уэйр продолжал забивать – 62:59 в пользу ЦСКА, и уже 30 очков на счету американского снайпера. Эх, ну когда же у этого парня кончится батарейка?

На их снайпера нашелся наш – в лице Щербенёва. Точный трёхочковый – и вновь равенство! А тут еще и юный Кирилл Темиров разобрался с нервами и, невзирая на статус матча и оппонента, присоединил к подбору пару точных штрафных. Преодолел наконец собственное трёхочковое мини-проклятье Окаро Уайт – 70:65 в пользу «Локо»!

…Москва против Краснодара – это в последнее время почти всегда не только ярко и здорово, но и напряжение концовки. Однако в какой-то момент заключительной четверти гости решили, что откладывать дело победы до последних секунд – слишком рискованно. Уайт забивал сверху, Щербенёв – из-за дуги, а Емченко вылепил такой горшок, что мяч улетел далеко на трибуны. Еще и Уэйр наконец-то промазал, а потом и у железного капитана армейцев Никиты Курбанова тоже дрогнули нервы при исполнении трёхочкового.

И все-таки – ЦСКА есть ЦСКА. Пару раз тряхнул своими полутора центнерами Тони Джекири: блок-шот, попадание из-под кольца – и уже всего «+1» для «Локо». А за 4 минуты до конца Уэйр набрал свои первые очки в заключительном периоде и вернул ЦСКА лидерство – 79:78.

…Емченко, золотой ты наш! Точный трёхочковый – и снова гости впереди! Эх, еще бы не пара потерь в двух следующих эпизодах…

…Уэйр – это голова, надо признать. Не принялся тащить в концовке одеяло на себя, задействовал партнеров – и за 80 секунд до сирены (или до овертайма?) Иван Ухов вновь вернул лидерство хозяевам, 86:84.

Минута до конца – счёт равный, полет нормальный: это Акун-Пёрселл реализовал проход. А позже ещё и выцарапал подбор после промаха Уэйра. Давненько не играли овертайм в Москве… если кто забыл – победу в полуфинальной серии с ЦСКА «Локо» добыл именно в гостевом матче в дополнительной пятиминутке.

Игра продолжилась – и тут же в общем и целом и не сверкавший Джордан Морган по-пиратски подкараулил отскок на чужом щите. «2+1» – и 89:86. А роскошный и лидерский Акун-Пёрселл довел преимущество до «+6»! Чуть позже Уайт реализовал 1 штрафной из 2 – «+7».

И все-таки это была еще не победа. Руженцев реализовал трёхочковый, «Локо» получил фол в атаке… Но – отбились, подобрали, а проведший едва ли не лучший матч в карьере Емченко выловил-таки Джекири на штрафные. 96:89 за 59 секунд до конца – такое уже не отыграть!

И хотя за оставшееся время Уэйр довёл свой бомбардирский счёт до 44 очков, «Локо»» вновь обыграл ЦСКА в Москве – и теперь в полуфинале Суперкубка 23 сентября сыграет с турецким «Фенербахче».