Стартовый день турнира открыла встреча сборной СШ №2 из Майкопа и темрюкской СШ «Виктория». Интересный факт о майкопчанах: руководит командой Хейсам Биттар, который в прошлом сезоне привел сборную Адыгеи к золоту чемпионата «Локобаскет – Школьная Лига». А на трибунах Академии можно было заметить MVP Суперфинала в Челябинске Кирилла Дербенева – сегодня он наблюдал за игрой младшего брата Яромира.
Однако ребята из Темрюка с первой же атаки дали знать, что настроены только на победу – под стать названию команды. Несмотря на юный возраст, подопечные Сергея Набокова здорово реализовывали дальние попытки (42% попаданий). Вдвое успешнее были игроки в бело-красной форме и в борьбе за подбор – 53 против 25 забранных отскока. В итоге «Виктория» выиграла каждую из четвертей и победила со значительным перевесом – 82:39.
Следом на паркет вышли баскетболисты СК «Муссон» (Севастополь) и СШ №1 (Ставрополь). Игра шла под полным доминированием севастопольцев – набрать больше десятка очков за четверть у ставропольцев вышло лишь во 2-й восьмиминутке. «Муссон» превосходил противника в скорости, а форвард Никита Донцу продемонстрировал просто фееричную игру – 25 очков и 16 подборов. Как результат – 55:31 в пользу Севастополя.
Куда напряженнее выдалось противостояние волгоградской СШ №12 и ростовской СШ №7. Половину стартовой четверти соперники шли вровень, но к первому короткому перерыву ребята из Волгограда вырвались вперед – 14:6. Ростовчане не сдавались: второй игровой отрезок провели вничью (9:9), а в дебюте заключительной восьмиминутки добавили матчу интриги – 33:33. Уйти в отрыв ни одна, ни другая команда так и не смогла, и за минуту до финальной сирены счет оставался равным – 44:44. Вопрос о нависающем над противниками овертайме был снят баззером ростовского форварда Артема Данильченко – что уж говорить, эмоции юных игроков били через край!
Постепенно трибуны МТЦ «Локомотив-Кубань» начали заполняться зрителями, ведь впереди маячила центральная встреча игрового дня, «Локо-2011» против СШОР №5 из Ростова-на-Дону. Уверены, этот матч оставил болельщикам «красно-зеленых» только приятные впечатления, ведь юные «железнодорожники» на площадке показывали совсем не детский характер. Первые очки краснодарцам принес Андрей Зайцев – и сразу «трешку»! К слову, сегодня форвард был самым результативным и набрал к концу игры 14 очков (плюс 3 подбора и 3 передачи).
На большой перерыв «Локо-2011» уходил с солидным перевесом – 33:9. Во второй половине матча подопечные Анатолия Кнейба только продолжали свое уверенное наступление. Краснодарцы отлично читали игру соперника – 26 сорванных атак даже во взрослом баскетболе можно увидеть не часто. Особенно преуспел в защите Дмитрий Лысенко – кроме того, форвард остановился в двух шагах от трипл-дабла (11 очков, 9 подборов и 9 перехватов). Отлично работал под кольцом Дмитрий Залюбовский – центровой принес команде дюжину очков. В результате слаженных командных действий «железнодорожники» завоевали первую победу в турнире – 56:19. Браво, парни!






Уже завтра «Локо-2011» сразится со сверстниками из Ставрополя. Начало матча – в 16:00. Ждем всех болельщиков на трибунах!