История

Как побеждать ЦСКА в Москве

В истории «Локомотива-Кубань» есть немало ярких выигрышей у ЦСКА. В преддверии сегодняшнего матча на арене «Мегаспорт» предлагаем вспомнить Топ-5 побед, добытых краснодарцами над армейцами на их площадке.

«Локомотив-Кубань» – один из самых неудобных соперников для ЦСКА. Никто с момента основания Единой лиги ВТБ не обыгрывал армейцев чаще – 15 раз (справедливости ради стоит добавить, что у УНИКСа тоже 15 побед).

10 мая 2014 года, 66:81

Первая выездная победа «Локо» над ЦСКА в Единой лиге ВТБ случилась в четвертьфинальной серии плей-офф сезона-2013/14. Более того, за два дня краснодарский клуб обыграл армейцев дважды: сначала, 9 мая, со счётом 87:83, а на следующий день – и того крупнее. Во втором матче после равной первой половины «Локомотив-Кубань» мощно рванул в 3-й четверти, выиграв её со счётом 27:11. Самыми результативными игроками в составе победителей стали Маркус Уильямс (24 очка) и Крунослав Симон (18 очков, 6 подборов, 7 передач).

Оказавшись на грани вылета из плей-офф (тогда серии играли до трёх побед) ЦСКА поехал на Финал четырёх Евролиги, где тоже проиграл оба матча. То, что потом случилось в Краснодаре, болельщики «Локо» вспоминать не любят: армейцы сравняли счёт в серии, а потом, вернувшись в Москву, выиграли и третий матч.

1 февраля 2015 года, 76:78

К этому моменту ЦСКА подошёл с серией, которая впечатляла даже по меркам армейской гегемонии 2010-х – 30 побед подряд во всех турнирах. «Локо» же приехал в Москву в ослабленном составе – Малькольм Дилейни отбывал одноматчевую дисквалификацию.

В его отсутствие роль лидера на себя смело взял Максим Колюшкин – защитник набрал 14 очков и добавил к ним 5 подборов, обновив персональные рекорды сезона по обоим показателям. Также блеснули Зак Рэндольф (17 очков и 2 блок-шота), Деррик Браун (11 очков, 9 подборов, 4 передачи, 3 перехвата) и Никита Курбанов (12 очков, 8 подборов), который вскоре перейдёт как раз в ЦСКА.

28 февраля 2016 года, 88:94

Год спустя «Локомотив-Кубань» снова прервал победную серию ЦСКА: с начала сезона-2015/16 армейцы выиграли 19 подряд матчей в Единой лиге ВТБ, обновив тогдашний рекорд турнира.

Игра получилась очень упорной: на протяжении трёх с половиной четвертей лидер постоянно менялся, и в какой-то момент у обеих команд по четыре человека подвисли на грани выбывания из-за перебора фолов. Но за пять минут до конца «Локо» создал себе отрыв в две результативные атаки – и достаточно уверенно додержал его до финальной сирены. Дилейни в этом матче набрал 17 очков, Райан Брокхофф – 18, а Рэндольф устроил настоящий бенефис: 28 очков и 6 подборов.

7 января 2018 года, 79:90

Вновь именно «Локомотив-Кубань» стал той командой, которая лишила армейцев цифры «0» в графе «поражения» в розыгрыше очередного сезона Единой лиги ВТБ.

Плотная и агрессивная игра «Локо» с первых минут обескуражила хозяев. Армейцы бросали с очень низким процентом попаданий – 29%, а разрыв в счёте в начале 4-й четверти достиг «+15». В итоге Дмитрий Кулагин к 17 очкам добавил 7 результативных передач, Брокхофф и Франк Элегар набрали по 14 очков, а Марди Коллинз был близок к трипл-даблу: 10 очков, 7 подборов, 8 передач.

1 мая 2023 года, 100:103 ОТ

В прошлогоднем плей-офф «Локомотив-Кубань» в серии с ЦСКА победил на выезде трижды: 84:83, 85:68 и 103:100. Мы решили выделить победу в решающем, 7-м матче полуфинала. Во-первых, из-за эпохальности события – до этого армейцы неизменно выходили в финал Единой лиги ВТБ и предшествовавшего ей чемпионата России на протяжении 19 сезонов подряд. Во-вторых, «Локо» в этом матче отыграл «–8» в 4-й четверти, а в овертайме играл без троих легионеров, выбывших в связи с перебором фолов. В-третьих, решающие очки в концовке матча команде принёс уроженец Краснодара и воспитанник академии «Локо» Александр Щербенёв.

Надеемся, после сегодняшнего матча у всех, кто поддерживает «Локомотив-Кубань», прибавится поводов для греющих душу воспоминаний. Время побеждать!