Отчеты

«Локо» обыграл ЦСКА – в третий раз подряд!

В невероятном по накалу матче «Локомотив-Кубань» на выезде одолел ЦСКА – 91:88!

То, насколько сильно «Локо» жаждет загладить вину за поражение от «Астаны», стало понятно с самых первых секунд матча с ЦСКА: игроки краснодарской команды сразу же ринулись атаковать в головокружительном темпе, и Окаро Уайт на 21-й секунде открыл счёт трёхочковым попаданием. В защите гости – даже в отсутствие потянувшего мышцу Владислава Емченко – отрабатывали не менее усердно, так что счёт сначала стал 5:0 после точного крюка от Владислава Близнюка, а ещё через минуту – 11:2. К середине 1-й четверти Уайт исполнил уже 4 точных трёхочковых без единого промаха, ещё по одному добавили Александр Щербенёв и ДеВон Акун-Пёрселл.

На первый перерыв команды ушли при греющем душу краснодарского болельщика счёте – 28:15. Могло быть и больше, но ещё одно блистательное попадание Акун-Пёрселла судьи не засчитали – форвард «Локо» выпустил мяч из рук на мгновение позже сирены об окончании периода.

Вторую четверть точным трёхочковым на первых секундах открыли уже армейцы в лице Ивана Ухова – но в следующей же атаке Акун-Пёрселл ответил равнозначно – 31:18.

А затем на паркете «Мегаспорта» замаячили призраки «Астаны»: ЦСКА за 4 минуты набрал 15 очков подряд! Александр Секулич взял тайм-аут – и в следующем же владении Дмитрий Узинский расколдовал кольцо соперника мощным данком. А потом 8 очков кряду набрал Акун-Пёрселл! Первую половину матча «Локо» закончил с двузначным преимуществом – 51:40.

Но ЦСКА сдаваться не собирался. Сначала Антон Астапкович продолжил взятую командами в этом матче традицию забивать трёхочковых в первые 20 секунд каждой четверти. Через пару минут Семён Антонов выскочил со скамейки потолкаться с Уайтом – оба получили по неспортивному фолу, а армейцев это, похоже, как следует завело. Они начали отрабатывать в защите с удвоенной яростью, и на 27-й минуте впервые с начала матча приблизились к «Локо» на расстояние одной точной атаки – 65:67 после двух точных штрафных в исполнении Каспера Уэйра.

Можно сказать, что именно в этот момент и началась нервная концовка матча. Начал забивать Джейлен Барфорд – но на каждое его попадание отвечали то Уэйр, то Мело Тримбл. М’Бай Амат в начале 4-й четверти снова забил трёхочковый – и вот уже ЦСКА впереди, 73:71. Но ненадолго – Барфорд тоже забивает дальний. За первые 7 минут финальной четверти лидер менялся 10 раз! Нейтральному зрителю, без сомнений, смотреть такой матч было одно удовольствие.

На 37-й минуте, когда «Локо» после точных штрафных Уайта повёл 87:86, у обеих команд внезапно включилась защита. Следующее попадание состоялось только за 49 секунд до конца четверти – и совершил его Барфорд, 89:86! После тайм-аута ЦСКА искал хороший трёхочковый бросок – но нашёл только двухочковое добивание Ливио Жан-Шарля. Потом Барфорд вынудил сфолить Уэйра, забил два штрафных, а армейцы в ответной атаке дважды бросали издали. Последний подбор забрал всё тот же Барфорд – но за оставшиеся 4 секунды успел добавить седых волос болельщикам «Локо»: потерял мяч и дал Уэйру шанс ещё на один дальний бросок – пусть и почти от центральной линии. Удача оказалась на стороне гостей – промах и третья подряд победа «Локомотива-Кубань» над ЦСКА, если считать не только предыдущий плей-офф, но и полуфинал Суперкубка. Помимо этого, краснодарский клуб стал единоличным лидером Единой лиги ВТБ по победам над ЦСКА (до сегодняшнего дня он делил первое место по этому показателю с УНИКСом).

Следующие два матча «Локо» проведёт дома: 19 ноября – против «Автодора», 22-го – против «Руны».

Поделиться с друзьями: