Отчеты

«Локо» одержал третью победу подряд

Обыграв столичную «Руну» (96:76), «Локомотив-Кубань» продлил свою победную серию до трёх матчей и поднялся в турнирной таблице на 5-6 место.

В заявке «Руны» на матч оказалось всего 10 человек – на табло отсутствовали фамилии Джеремайи Хилла и Кэмерона Янга, двух самых результативных игроков в составе «викингов».

Первая атака «Локо» растянулась на 35 секунд. Владислав Емченко, который после долгого перерыва снова вышел в стартовом составе, сначала взял подбор в атаке после промаха ДеВона Акун-Пёрселла, а потом открылся на трёхочковой дуге – и был точен.

«Руна» ответила 6 очками подряд, пять из которых набрал Морган – однофамилец краснодарского центрового по имени Джуэн. Но снова Емченко в проходе – и счёт 5:6. Тут же трёхочковый забил Никола Иванович, на что аналогичным попаданием ответил Окаро Уайт. В этот момент показалось, что команды решили устроить перестрелку в духе матча «Енисея» с «Астаной», которые очень зрелищно открыли игровой день в Единой лиге ВТБ (красноярцы выиграли 96:92).

Но это оказалось обманчивым впечатлением – в краснодарском матче соперники защищались гораздо надёжнее. Игроки «Локо» сделали два перехвата подряд (Джордан Морган и Алексанр Щербенёв), но результативного развития эти действия, увы, не получили. Зато «Руна», когда ей всё-таки доводилось дойти до кольца хозяев, свои шансы реализовывала лучше, и в какой-то момент повела 15:11.

Тем временем трибуны «Баскет-Холла» продолжали заполняться – к чести краснодарских ценителей баскетбола, их не остановили ни пробки из посетителей проходящей по соседству крупнейшей сельскохозяйственной выставки Юга России, ни проливной дождь. Так что к моменту, когда Джейлен Барфорд двумя точными штрафными сравнял счёт, овации зала звучали уже вполне себе громогласно.

А через несколько секунд трибуны взревели уже по-настоящему мощно – это тот же Барфорд положил трёхочковый, выведя «Локо» вперёд – 20:17. И сразу же пришла пора аплодировать Антону Квитковских, который отобрал мяч у Алекса Таюса и сам забил из-под кольца.

На старте 2-й четверти настало время Кириллов. Сначала Кирилл Савин из «Руны» сравнял счёт трёхочковым. Но тут же Кирилл Елатонцев добавил сверху после промаха Барфорда, а чуть позже Кирилл Темиров после рассекающего паса Квитковских мощно ворвался под кольцо и к восторгу трибун сделал счёт 26:22.

Именно Квитковских стал главным героем последующей пары минут. Сначала он в духе Дэнниса Родмана одной рукой выцепил подбор в атаке, через несколько секунд уверенно забил средний, а ещё чуть позже – в своём фирменном стиле вколотил сверху после того, как Емченко обманул защитника «Руны», показав, что будет бросать из-за дуги, но решив вместо этого сделать скидку открытому Антону.

«Руна», к её чести, не сдавалась. Но ближе к большому перерыву гостям становилось всё сложнее набирать очки – вероятно, начинала сказываться усталость девятерых игроков, которыми тренер гостей Эртугрул Эрдоган решил ограничить ротацию своей команды к этому моменту. У «Локо», напротив, на паркете уже успели получить хорошие минуты все 12 заявленных на матч игроков, и опасность исходила от каждого – как, например, от Дмитрия Узинского, который в какой-то момент набрал 4 очка меньше, чем за минуту.

Потом наконец-то начал забивать Акун-Пёрселл – на 17-й минуте он набрал свои первые три очка в этом матче. А через 37 секунд – вторые три, впервые в матче сделав разрыв в счёте двузначным, 42:30! К большому перерыву лидер «Локо» по средней результативности в сезоне успел войти в темп, к которому в лиге привыкли – 10 очков. А хозяева ушли на перерыв при счёте 46:33.

После перерыва Морган, который за «викингов», забил в кольцо хозяев два трёхочковых за минуту. Но у «Локо» включился Андрей Мартюк – 6 очков и увесистый блок-шот Раданову. 52:39 – Эрдогану пришлось брать тайм-аут. Надолго не помогло: на два очка Ивановича тремя ответил Емченко. Почётному гостю матча – главному тренеру ПФК «Кубань» Вадиму Евсееву – оставалось только восхищённо качать головой.

К концу 3-й четверти «Локо» оторвался на «+18» – 74:56. Спасибо Щербенёву, наколотившему 8 очков подряд, и Барфорду, красиво положившему ещё два почти под сирену.

В начале 4-й четверти «Руна» предприняла ещё одну попытку рывка, но её погасил Темиров, подставившийся под фол в атаке так, что тренер гостей тут же получил ещё один – технический.

На 33-й минуте благодаря трёхочковому Барфорда, выполненному после изящного степбэка, разрыв в счёте достиг «+20» – 79:59. Ещё один трюк вскоре исполнил Акун-Пёрселл – точный полукрюк в падении на последней секунде владения. За 6 минут до конца Емченко отправился отдыхать из-за перебора фолов, но особых волнений за результат у краснодарских болельщиков едва ли вызвало, поскольку счёт к этому моменту был 83:62.

Остаток матча проходил под почти непрекращающееся скандирование трибун: «Ло-ко! Ло-ко!»

Хозяева уверенно довели матч до победы с разницей «+20» и отправляются на матч в Минск (26 ноября) в хорошем настроении – и на 5-6 строчке турнирной таблицы, которую делят с «Самарой». Следующий домашний матч будет с приставкой «супер»: 2 декабря в Краснодар приедет УНИКС.

Поделиться с друзьями: