22 очка Криса Бэбба помогли «Локо» одержать победу в Химках

Матч недели Единой лиги ВТБ завершился победой «Локомотива-Кубань» со счетом 90:83.

Игра «Химок» против «Локо» до начала встречи воспринималась как репетиция возможной серии плей-офф. С той лишь оговоркой, что в случае победы химчане могли избежать поездки в Краснодар.

Начиналось все более чем упорно. Рывок «красно-зеленых» 8:2 хозяева быстро превратили в 8:6, но о своем ответе даже не помышляли. У «Локомотива-Кубань», как в начале сезона, на дуге был невероятен Крис Бэбб — 3/3 с дальней, 4/4 с игры.  За счет командных действий и Альфонсо Шведа (8 очков) «Химки» держались на плаву до последней минуты, пока Рэглэнд не забил в двух атаках подряд с дальней и средней. Вяльцев на последних секундах не успел заткнуть сирену трешкой, оставив время на бросок Бэббу. Как вы читали выше — Крис великолепен. Показал, что такое настоящий баззер — 31:21— в пользу «Локо».

Во второй четверти «Локо» продолжил «душить соперника». Шведу не давали бросать (два очка со штрафной, 0/2 с игры). Мачюлис и Лэйси принялись попадать в своем привычном темпе, а преимущество росло соразмерно агрессии защиты краснодарцев. В той же четверти пришло время рекордов — впервые в сезоне Саша Обрадович присел на стул во втором игровом отрезке. Его команда вела «+27», а за две минуты до сирены уже все игроки в ростере получили возможность выйти на паркет, а заканчивали четверть «русской» пятеркой. Однако на большой перерыв тренер краснодарцев ушел очень задумчивым (58:36).

Третий игровой отрезок «красно-зеленые» начали с очень штампованного, но иначе не скажешь, чистого листа. В итоге преимущество «Локо» достигло 29 очков, а все присутствующие отказывались верить: «Химки» за тридцать минут с трудом перевалили за 50 очков!

А в четвертом периоде за сердце схватились уже все обладатели красных и зеленых маек. Преимущество, добытое в трех четвертях, нещадно таяло. За пять минут химчане выдали рывок 19:3, который разбавил Рэглэнд единственным попаданием с линии. Швед за 10 минут отметился 15-ю очками, «Химки» — 32-я. Но «Локо» снова выстоял. Очередная «черная дыра» могла сыграть с краснодарцами самую злую шутку сезона, но «Локомотив-Кубань» вновь отзащищался в решающем владении и спас очень важную победу — 90:83 —краснодарцы гарантировали себе третью строчку таблицы по итогам регулярного чемпионата.

Если после просмотра матча вы думали, что посмотрели полуторачасовой анонс серии плей-офф, то вы не далеки от истины. В этом сезоне еще все может случиться, но если «Локо» встретится с «Химками» в первом раунде плей-офф, то пропускать эти матчи не рекомендуем. Можно потом сожалеть весь следующий год.

Саша Обрадович, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

— Поздравляю свою команду, я рад этой победе. Мы проводим хороший сезон и сейчас смотрим на то, как поскорее восстановиться от травм и быть готовыми к серии плей-офф, так как в таком случае картина будет другая, причем для обеих команд. Не хочу говорить о том, что произошло в последней четверти, главное, что мы победили, а соперник проиграл. Этого вполне достаточно. Можно копать до бесконечности, почему случилось то, или это, повторюсь, главное – победа.